2-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Олимпик» (ВИДЕО)

2015-07-25 21:28 В этот уик-энд проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 2-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Олимпик» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в столице донецкий «Олимпик».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 2-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 2:0 (1:0)
Голы:
Ярмоленко (12), Мораес (61)

Предупреуждены: Драгович (18), Велозу (43), Хачериди (48), Рыбалка (90+5) — Гошкодеря (39), Танчик (26), Тищенко (49), Драченко (57)

Удалены: Хачериди (52, повторное предупреждение), Драгович (64, повторное предупреждение) — Танчик (87, повторное предупреждение).

«Динамо»: 23.Рыбка, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес (8.Петрович, 67), 17.Рыбалка, 22.Кравец (29.Буяльский, 86), 24.Вида, 34.Хачериди, 90.Беланда (9.Морозюк, 55).
Запасные:
1.Шовковский, 16.Сидорчук, 19.Гармаш, 20.Гусев.

«Олимпик»: 16.Литовченко, 4.Гришко (К), 5.Огиря, 7.Драченко, 9.Гошкодеря, 11.Моха (17.Шестаков, 76), 19.Тищенко, 23.Иса, 33.Борзенко, 34.Танчик, 77.Кадимян (21.Лысенко, 66).
Запасные: 1.Махарадзе, 8.Доронин, 15.Лебедь, 18.Семенина, 24.Федорив.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 2-го тура, турнирная таблица >>>

Со стартовым свистком «Динамо» завладело полным преимуществом, а «Олимпик» выстроился на своей половине поля. Но такая стартовая активность «бело-голубых» особого успеха им не принесла. Очень скоро донетчане сумели отодвинуть игру от своих ворот, и она перешла в относительно спокойное русло. Однако именно в этот момент «Динамо» сумело открыть счет: на 12-й минуте Мораес прекрасной передачей из центральной накинул мяч на ход Ярмоленко, отрезав тем самым всю оборону «Олимпика» и выведя своего партнера один на один с Литовченко, и Андрей шанс не упустил — ударом метров с 8-ми он поразил угол ворот донетчан — 1:0.

«Олимпик», пропустив гол, сразу же перестроился, включив высокий прессинг, и сумел не только на какое-то время перевести игру на половину поля соперника, но и заставил динамовцев нервничать. Впрочем, такое положение дел было недолгим. Ближе к середине тайма динамовцы вернули себе преимущество и прижали «Олимпик» к его штрафной. А на 24-й минуте в ворота донетчан едва не влетел второй гол: Беланда подал угловой с левого фланга, и на ближней штанге Вида пробил головой метров с 7-ми, но мяч пролетел над перекладиной.

В последние минут 15 первого тайма игра приобрела несколько сумбурный характер. Динамовцы, после интенсивно проведенного отрезка матча, вынуждены были несколько сбавить обороты — судя по всему, жара (матч проходил при температуре +36 градусов тепла в тени) просто не оставляла футболистам выбора. Тем не менее, под занавес тайма «Динамо» создало еще один голевой момент: на 40-й минуте Мораес, замыкая подачу со штрафного, эффектно пробил в падении через себя метров с 10-ти, но Литовченко сумел среагировать на этот сложнейший удар и отбил мяч. Ну а последнее слово в первой половине матча осталось за «Олимпиком»: перед самым свистком на перерыв Иса в контратаке своей команды убежал по левому флангу, ворвался в штрафную «Динамо», выходя практически один на один с Рыбкой и, пусть и при определенных помехах со стороны подоспевшего Драговича, но пробил метров с 8-ми — мяч просвистел совсем рядом с ближней штангой.

Второй тайм активнее начал «Олимпик», но первый после перерыва голевой момент создало «Динамо» — это Велозу на 50-й минуте мастерски исполнил штрафной, назначенный в метрах 20-ти от ворот донетчан, и мяч летел точно под перекладину, однако Литовченко в броске выручил свою команду. А сразу после этого для киевлян произошло мало приятное событие: за вторую желтую карточку с поля был удален Хачериди, и, таким образом, «Динамо» предстояло практически весь второй тайм провести вдесятером.

Такое поворот событий, конечно же отразился на рисунке игры. «Олимпик», почувствовав, что у него появился шанс уйти от поражения, с настырностью устремился в атаку, чем вынудил киевлян, в основном, обороняться. Но на 61-й минуте успеха добились как раз подопечные Реброва: Мораес в центре поля вынудил игрока «Олимпика» сделать ошибку, Велозу, получивший в результате таких событий мяч, отдал пас бразильцу, который в одиночку добежал до штрафной «Олимпика», попутно обыграв защитника донетчан, и ударом с 17-ти метров поразил нижний угол ворот Литовченко — 2:0.

Казалось, все вопросы в этом матче были сняты, но спустя всего пару минут после гола Мораеса, Драгович повторил «подвиг» Хачериди, и «Динамо» осталось вдевятером! Понятно, что имея преимущество уже в два игрока, остаток встречи «Олимпик» провел в уверенных атакующих действиях, часто прижимая динамовцев к их штрафной. Но, в итоге, все фактические угрозы воротам киевлян ограничились несколькими ударами со средних дистанций — некоторые из них были неточными, а в остальных случаях четко в «рамке» действовал Рыбка. А вот «Динамо», в одном из эпизодов обязано было доводить счет до крупного: на 79-й минуте после выноса Антунешом мяча от своих ворот капитан «Динамо» выскочил один на один с Литовченко, но, пробивая с 12-ти метров, не попал в цель. Так или иначе, счет на табло в этом матче больше так и не именился — 2:0.

Таким образом, «Динамо» продолжает идти в текущем первенстве без потерь — после двух матчей в активе «бело-голубых» шесть очков. В следующем туре «Динамо» сыграет в гостях с одесским «Черноморцем». Этот поединок состоится 2 августа (начало в 19:30).