«Динамо» завершает год победой над «Таврией» (ВИДЕО)

2009-12-13 17:51 В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, который стал последним в летне-осенней части ... «Динамо» завершает год победой над «Таврией» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, который стал последним в летне-осенней части первенства. В воскресенье в одном из них лидер первенства — киевское «Динамо» — обыграло на выезде симферопольскую «Таврию» — 3:2.

«ТАВРИЯ» (Симферополь) — «ДИНАМО» (Киев) — 2 : 3
Голы: Гигиадзе (41), Идахор (66) — Милевский (7), Шевченко (29), Кравец (83)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (4.Гиоане, 31), 20.Гусев (22.Кравец, 80), 21.Маграо, 25.Юссуф, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко (26.Несмачный, 87).
Запасные: 31.Богуш, 8.Алиев, 35.Гармаш, 49.Зозуля.

«Таврия»: 25.Деонас, 5.Маркович, 6.Джуричич, 8.Корнев, 10.Идахор (28.Фещук, 86), 11.Монахов, 15.Луценко, 19.Галюза, 20.Гигиадзе (24.Платон, 65), 22.Любенович, 27.Голайдо(К).
Запасные: 12.Стойко, 4.Свидерский, 7.Хайдучек, 13.Зборовский, 18.Йокшас.

Отчет о матче >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

Практически с первых минут матча игроки «Динамо» демонстрировали желание хоть чем-то подсластить горечь вылета команды из еврокубков, и выдали довольно активный и зрелищный первый тайм. По крайней мере, бОльшую его часть. Уже на 7-й минуте мяч оказался в воротах «Таврии». Ярмоленко прошел левым флангом, выполнил резкий навес во вратарскую, где Милевский, сыграв на опережении Джуричича, переправил мяч в сетку — 0:1.

Выйдя вперед, динамовцы завладели тотальным преимуществом, «закрыв» соперника на его половине поля. «Таврия» всем своим видом демонстрировала, что настроена сравнять счет, но «Динамо» попросту не позволяло крымчанам что-либо создать в контратаке: подопечные Газзаева очень активно действовали не только при атакующих действиях, но и при оборонительных. Правда, на 19-й минуте киевляне едва не «привезли» сами себе гол: Еременко грубо ошибся при откидке мяча Шовковскому, фактически вывел Идахора на свидание с кипером «Динамо», но СаШо вовремя отреагировал на такой «пожар», вышел из ворот, и, встретив нападающего «Таврии» уже за пределами штрафной площади, не позволил ему попасть в ворота. А вскоре гол был забит уже в другие ворота. Это Шевченко мастерски исполнил штрафной, направив мяч над стенкой точно в девятку — 0:2.

После второго гола ситуация на поле изменилась. То ли динамовцы умышленно отдали инициативу сопернику, то ли «Таврия» сумела переломить ход поединка, но игра переместилась на половину поля «Динамо», и теперь уже оборонялись киевляне. Нельзя сказать, что крымчане прижали соперника к воротам, но, тем не менее, одна из их атак стала результативной: Любенович отменным пасом вывел Гигиадзе на оперативный простор в правую часть штрафной «Динамо», тот обманным движением ушел от Юссуфа и обводящим ударом направил мяч в дальний угол — мяч, ударившись о штангу в районе «девятки», влетел в сетку — 1:2. Кроме того, «Таврия» едва не оформила так называемый «гол в раздевалку» за счет штрафного удара, назначенного за несколько секунд до свистка на перерыв: после навеса от бровки опасно по воротам «Динамо» пробил Монахов — мяч пролетел в метре от штанги.

Второй тайм обе команды начали активно, но чуть агрессивнее выглядели динамовцы. Правда, достаточно долго время ни у одних из ворот особо опасных моментов не возникало. Можно отметить лишь хлесткий удар Шевченко с линии штрафной, когда мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот «Таврии». В остальном, команды хоть и обменивались активными атакующими действиями, до реальной остроты дело не доходило.

Вскоре «Динамо» сумело завладеть определенным преимуществом, провел ряд неплохих комбинационных действий на подступах к штрафной крымчан, но именно в этом отрезке пропустило второй гол. Еременко и Гиоане не усмотрели за Идахором во время навесной подачи со штрафного, и тот ударом головой метров с 10-ти вколотил мяч в сетку — 2:2.

Пропустив второй гол, динамовцы, разумеется, ринулись в атаку. Игра переместилась на половину поля «Таврии», но крымчане не только вполне сносно оборонялась, но и старалась искать шансы в контригре. Так, на 72-й минуте Любенович ворвался в штрафную «Динамо» слева, опасно прострелил во вратарскую, где Идахор едва не успел замкнуть это передачу. Но, конечно, были моменты и у ворот хозяев. Отдельно здесь необходимо упомянуть пушечный удар Шевченко метров с 23-х, когда Деонас в броске выручил «Таврию».

Нельзя сказать, что концовка матча была насыщена голевыми моментами, но динамовцы все же сумели провести комбинацию, которая привела к взятию ворот «Таврии». Милевский забросил Шевченко в правую часть штрафной, тот, оказавшись практически один на один с Деонасом, мог сам завершать комбинацию, но не пожадничал, дал на пятачок Кравцу, который без проблем ударом сходу поразил пустые ворота «Таврии» — 2:3. Времени отыграться у «Таврии» практически не осталось, и счет больше не изменился.

Обыграв «Таврию», «Динамо», как минимум, до весны, сохранило за собой единоличную лидирующую позицию в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на 2 очка. При этом «горняки» сыграли на один матч больше.

Добавим, что возобновится чемпионат Украины 27-го февраля. Для «Динамо» весенняя часть первенства начнется с домашнего поединка с «Кривбассом».