6-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» (ВИДЕО)

2015-08-30 21:20 В минувший уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло ... 6-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Зарю» (ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло в Запорожье вничью с луганской «Зарей».

Чемпионат Украины. 6-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:0

Предупреуждены: Пилявский (10), Сиваков (54), Гордиенко (81), Шевченко (88) — Беланда (29), Силва (52), Рыбалка (56), Антунеш (74), Хачериди (90)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 65), 17.Рыбалка, 25.Гонсалес (20.Гусев, 65), 34.Хачериди, 90.Беланда (29.Буяльский, 76).
Запасные:
1.Шовковский, 8.Петрович, 22.Кравец, 24.Вида

«Заря»: 30.Шевченко, 6.Каменюка (К), 99.Пилявский, 3.Сиваков, 5.Гордиенко (8.Танковский, 85), 24.Гречишкин (22.Любенович, 69), 20.Караваев, 18.Малиновский (10.Липартия, 82), 37.Хомченовский, 34.Петряк, 28.Будковский.
Запасные: 91.Левченко, 16.Ярмаш, 39.Опанасенко, 44.Чечер.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 6-го тура, турнирная таблица >>>

«Заря» с первых минут матча предоставила «Динамо» возможность вести игру первым номером, и уже на 6-й минуте киевляне извлекли из этого первые дивиденды: в результате очередной атаки, Гонсалес пробил метров с 20-ти низом, и Шевченко пришлось потрудиться, чтобы в броске накрыть мяч.

Впрочем, этот эпизод стал, по сути, исключением из общего рисунка игры дебютного отрезка встречи: в целом, «Заря» вполне эффективно справлялась с атакующими маневрами киевлян. Правда, был еще удар Беланды метров с 10-ти, состоявшийся, на 14-й минуте, встречи, но, во-первых, марокканец отправил мяч выше ворот, а, во-вторых, динамовец находился в офсайде. Также, неплохо с правой части штрафной пробивал Ярмоленко, но если обобщить ход игры, то особой остроты у ворот «Зари» не возникало.

Время шло, а ситуация на поле не менялась. Динамовцы временами основательно прижимали «Зарю» к ее штрафной, атакуя большими силами и делая огромное количество передач в рамках одной комбинации, но на ударную позицию вывести кого-то из игроков своей команды упорно не могли. При этом на 39-й минуте Каменюка нанес довольно неприятный удар метров с 23-х, но Рыбка сыграл надежно. А еще через несколько минут контратака «Зари» завершилась ударом Будковского с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу.

Однако самый опасный момент первого тайма создало все-таки «Динамо». На 45-й минуте Ярмоленко, исполняя штрафной с правого фланга, мастерским ударом обвел стенку, мяч после небольшого рикошета летел в створ, однако Шевченко, демонстрируя блестящую реакцию, сумел выручить свою команду.

Второй тайм команды начали в довольно сумбурно ключе, но на 55-й минуте «Динамо» получило право на штрафной удар из выгоднейшей позиции — из центральной зоны, в метрах 23-х от ворот, и Рыбалка был очень близок к успеху: мяч после его техничного удара летел точно в нижний угол, однако Шевченко в броске сумел отвести угрозу. А спустя три минуты супер-момент имела уже «Заря»: Драгович, прерывая фланговую передачу, скинул мяч прямо на Будковского, который в результате без помех пробивал метров с 7-ми, и сфера едва разминулся со штангой.

К середине тайма «Динамо» сумело основательно прижать «Зарю» к воротам, но до голевых моментов дело так и не довело. При этом надолго киевлян не хватило, и ближе к 70-й минуте «Заре» удалось выровнять игру, которая теперь стала проходить практически на встречных курсах.

Однако на 75-й минуте просто обязано было открывать счет «Динамо»: Гармаш блестящим рассекающим пасом вывел Мораеса с Шевченко по центру ворот, но бразилец, пытаясь направить мяч между ног вышедшему из ворот голкиперу, прекрасный шанс упустил. Забегая вперед, скажем, что этот момент стал для «Динамо» моментом всей игры: других очевидных возможностей для того, чтобы все-таки открыть счет, киевляне более в этот день не имели. Отметить можно лишь удар Гусева из-за пределов штрафной, состоявшийся на 86-й минуте, после которого в очередной раз пришлось потрудиться Шевченко. Но в итоге, арбитр зафиксировал нулевую ничью.

Отметим, что несмотря на осечку в матче с «Зарей», после 6-го тура «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

Теперь в чемпионате Украины наступает небольшая пауза, связанная с матчами сборных. Матчи следующего, 7-го тура первенства будут сыграны 11, 12 и 13 сентября. «Динамо» в этом туре ждет домашний поединок с «Александрией».