Андрей ПЯТОВ: «Третье место? Мы хотим напрямую попасть на чемпионат Европы»

2015-09-06 09:42 Вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов подвел итоги состоявшегося вчера во Львове отборочного матча Евро-2016 со сборной ... Андрей ПЯТОВ: «Третье место? Мы хотим напрямую попасть на чемпионат Европы»

Вратарь донецкого «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов подвел итоги состоявшегося вчера во Львове отборочного матча Евро-2016 со сборной Беларуси (3:1).

Андрей Пятов. Фото - А.Попов

— С какими мыслями выходили на второй тайм, когда игра была фактически сделана?

— Переживал, потому что выигрыш после первого тайма, даже такой крупный — это обманчивое явление. Во второй 45-минутке все может кардинально поменяться. Тем более в мыслях многие могут уже расслабиться.

— Многие журналисты были искренне удивлены тем, насколько разнился сегодня класс сборных.

— Мы просто вышли очень мотивированными, тренеры прилично нас завели, поэтому было видно наше желание. Вы видели сами, с каким настроем мы рвались вперед, как хотели забивать.

— Ранний гол предопределил развитие игры?

— Безусловно. Мы стали играть спокойнее, сопернику нужно было прессинговать, а мы спокойно выходили из обороны.

— Как Михаил Фоменко настраивал перед матчем?

— Очень серьезно, поверьте. И такого счета по итогам первого тайма никто не мог предположить.

— Тяжело сохранять при такой игре концентрацию?

— Конечно. В первом тайме потерь концентрации не было. На второй выходили с опаской, думали о контратаках соперника, но все равно пропустили. Ничего. Главное, что взяли себя в руки и сохранили результат. Считаю, счет заслуженный. Да вы сами все видели: по ударам, по моментам. Во втором тайме могли еще забить, выжать больше из контратак.

— Забил Корниленко, поигравший в свое время в Украине.

— Да, символично. Мы с ним знакомы, играли друг против друга. И сегодня после игры тепло поговорили, пожали друг другу руки, пожелали удачи. Главное, чтобы без травм.

— Пропущенный гол — следствие расслабленности хозяев или того, что ожили гости?

— Все вкупе. Тренер предупреждал, что белорусы выйдут на второй тайм агрессивными, побегут отыгрываться. А мы начали терять игроков, начали появляться свободные зоны.

— Год назад Украина добилась тяжелой победы над белорусами (0:2).

— Эти игры сравнивать нельзя. Мне кажется, можно говорить, что нам было легче сегодня.

— Почему? Вы стали сильнее или белорусы — слабее?

— Даже не знаю. Мы смотрели игры соперника, и мне казалось, что сегодняшний матч будет сложнее. Но получилось по-другому. Может, мы лучше настроились, удалось воспользоваться ошибками соперника.

— Кого-то можешь выделить в составе сборной Беларуси?

— Понятно, что Глеб считается лидером. Да, он добавляет какого-то креатива, игра строится по-другому. А так, в принципе, отмечу всю команду. Просто не люблю переходить на личности.

— Третье место в группе Украина занимает заслуженно?

— Тут дело в том, что мы хотим напрямую попасть на чемпионат Европы. Поэтому будем прилагать все усилия, чтобы добиться побед в ближайших матчах и подняться выше.

— Вы пересекались с Александром Хацкевичем раньше. Это как-то сегодня дополнительно мотивировало?

— Нет. Мы раньше с ним работали, в сборной Украины он был помощником. Желаю ему удачи. Это хороший специалист, молодой, которой имеет перспективу, ставит игру команде. Дай бог, чтобы у него все наладилось. Поверьте, нужно дать ему время, а он, в свою очередь, даст результат. Сегодня с ним не удалось пересечься. Но он меня помнит, и, думаю, скоро увидимся.

— Матч между Украиной и Беларусью называют славянским дерби.

— Вы же знаете ситуацию в стране. Поэтому в данный момент мы играем с Беларусью, сражаемся, но болельщики все равно как братья себя ведут. Думаю, получился хороший футбол, им понравилось.

— Как вам вообще атмосфера сегодняшнего матча?

— Просто супер. Спасибо всем болельщикам. Надеюсь, и в Словакию они приедут нас поддержать.

— Перед матчем была информация, что во Львов могут приехать президенты Беларуси и Украины.

— Мне кажется, это были просто разговоры. Волновало ли это меня? Я футболист, мое дело — дарить людям праздник. В политику не лезу. У нас была задача выйти и сделать результат, чтобы люди окунулись в эту атмосферу и забыли о тех горьких вещах, которые сейчас происходят в стране.

— В таблицу отборочного этапа смотрите?

— Вообще о ней не думаю. Знаю, что Люксембург обыграл Македонию. Белорусы ухудшили свое положение? Что ж, у вас своя интрига, а у нас своя. Но все равно у вас очень хорошая сборная, желаю ей удачи. Поверьте, все будет нормально. Нужно пережить этот момент. Лучше дать время и построить хорошую команду.

— А как?

— Просто нужно время. Ни одна команда не строится за день. Приходит новый тренер, он видит что-то свое, работает по-своему. Не может он за три месяца что-то глобально поменять в сборной. Дайте время. Поверьте, в следующем отборе, когда уже произойдет построение, можете судить, требовать от тренера. Сейчас он строит неплохую командную игру. Просто где-то получается, а где-то нет.

— Просто после победы над Македонией, достойной игры с Испанией белорусские болельщики реально поверили в сборную. А сегодняшнее поражение — как ушат холодной воды.

— Да, мы смотрели эти матчи. С Испанией вообще очень понравилось, как действовали белорусы. У вашего соперника практически не было шансов, они забили во многом курьезный гол. А сегодня, мне кажется, в первом тайме белорусы просто перегорели. Есть такое выражение: «Иногда поражения делают нас сильнее». Надеюсь, белорусы сделают выводы и будут только лучше.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12