Отбор на Евро-2016: сборная Украины разошлась миром со Словакией (ВИДЕО)

2015-09-08 23:34 Во вторник сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, сыграв в гостях вничью со сборной Словакией — ... Отбор на Евро-2016: сборная Украины разошлась миром со Словакией (ВИДЕО)

Во вторник сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016, сыграв в гостях вничью со сборной Словакией — 0:0.

Фото - uefa.com

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа С

СЛОВАКИЯ УКРАИНА — 0:0

Предупреждены: Гамшик (11), Дьомбер (47) — Рыбалка (21), Коноплянка (79), Степаненко (90+2)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань (К), 17.Федецкий, 18.Рыбалка, 20.Ракицкий, 22.Кравец (21.Гладкий, 90+1).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Морозюк, 4.Тимощук, 5.Кучер, 8.Малиновский, 9.Гусев, 11.Малышев, 15.Будковский, 16.Пилявский, 19.Коваленко.

Словакия: 23.Козачик, 2.Пекарик (16.Салата, 51), 3.Шкртел (К), 4.Дьомбер, 15.Губочан, 17.Гамшик, 19.Куцка, 20.Мак (10.Стох, 84), 22.Печовски, 11.Виттек (14.Якубко, 66), 21.Дюриш.
Запасные: 1.Муха, 12.Новота, 5.Михалик, 6.Грегуш, 7.Немец, 8.Дуда, 9.Шестак, 13.Грошовски, 18.Швенто.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО >>>

Турнирная таблица группы «С», календарь игр >>>

Сборная Украины вполне уверенно начала этот ответственнейший матч, мгновенно навязав словакам борьбу на каждом участке поля. И это, безусловно, сковало действия команды Козака. Более того, первый голевой момент встречи создали именно гости: на 10-й минуте Коноплянка взял игру на себя, ворвался в штрафную слева и пробил низом, целя в дальний угол, — мяч едва не чиркнул о штангу. Момент смотрелся очень динамично и опасно! Правда, надо признать, что спустя всего семь минут словаки ответили не менее грозно — это Гамшик удачно «поймал» на ногу летящий на него мяч, пробив слету метров с 25-ти, и Пятову пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы в броске перевести игру на угловой.

С течением времени украинцы все более увереннее вели игру, методично нащупывая бреши в обороне соперника. И вскоре у ворот хозяев поля возник еще один опасный момент: в завершающей стадии многоходовки сборной Украины Ярмоленко в касание обыгрался с Рыбалкой и пробил с линии штрафной своей «рабочей», левой ногой — мяч пролетел чуть выше ворот. Впрочем, сборная Словакии хоть чаще и оборонялась, но периодически очень болезненно «кусалась». Так, на 20-й минуте Куцка пробил метров с 20-ти, и мяч едва не задел перекладину ворот сборной Украины.

Вторая половина первого тайма прошла в упорной борьбе с большим количеством всевозможных стыков и фолов. Как и раньше, чаще атаковали украинцы, однако словацкая оборона действовала, без малейших сбоев. Да и в борьбе хозяева поля совершенно не уступали. Несколько раз подопечным Фоменко удавалось проводить неплохие комбинации на подступах к штрафной сборной Словакии, но всякий раз соперник не позволял украинцам доводить дело до удара по воротам.

В конце концов, первый тайм так и завершился с нулями на табло, и вся борьба перенеслась на вторую половину встречи. Первыми после перерыва обострили игру словаки: на 53-й минуте Куцка, получив мяч в центре поля, протянул его к штрафной и пробил низом метров с 25-ти — Пятов в броске сумел нейтрализовать угрозу. В активе же украинцев в этом отрезке встречи — атака, которая завершилась навесом Ротаня на Кравца и ударом головой последнего, но вышло неточно. А вот удар Гамшика с линии штрафной на 62-й минуте был куда более опасным — мяч пролетел полуметром выше перекладины.

В целом, во втором тайме словаки с большим акцентом играли на оборону, демонстрируя свою готовность согласиться и на ничью. Но сборную Украины по понятным причинам такой результат никак устроить не мог, и потому сине-желтая дружина настойчиво продолжала искать пути к воротам хозяев поля. И ближе к 65-й минуте украинцы уже практически непрерывно контролировали мяч. Не хватало одного — моментов. Но на 74-й минуте реальный шанс у гостей, наконец, появился: Ротань, поборовшись до конца в центре поля, вывел Кравца на оперативный простор, тот на дриблинге ворвался в штрафную словаков по центру и при ощутимых помехах со стороны соперника сумел таки пробить по воротам, однако мяч предательски угодил в штангу.

А большего сборная Украины в этот день так и не добилась. При этом команда Фоменко подсела в конце матча, и в последние минут 7-10 игрового времени на ворота сборной Словакии особого давления уже не оказывалось. Отметить можно лишь удар Ракицкого со штрафного, после которого Козачик не без труда накрыл мяч в нижнем углу своих ворот. В итоге, ничья, 0:0.

Добавим, что в двух других матчах группы «С» Испания обыграла в гостях Македонию — 1:0, а Беларусь взяла на своем поле верх над Люксембургом — 2:0. После сыгранных поединков единоличное лидерство в турнирной таблице группы захватила Испания, набравшая 21 очко. Далее идет Словакия — 19 очков, а Украина по-прежнему располагается на третьей строчке — 16 очков. В нижней же части таблицы расположились: Беларусь — 7 очков, Люксембург — 4 очка, и Македония — 3 очка.

В следующем туре, 9 октября, в группе «С» сыграют: Македония — Украина, Испания — Люксембург, Словакия — Беларусь. В заключительных же поединках отборочного цикла в этой группе пройдут такие встречи (все они запланированы на 12 октября): Украина — Испания, Люксембург — Словакия, Беларусь — Македония.