Лига чемпионов, 2-й тур: «Динамо» обыграло в гостях «Маккаби» (ВИДЕО)

2015-09-29 23:34 В во вторник состоялась часть матчей 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях ... Лига чемпионов, 2-й тур: «Динамо» обыграло в гостях «Маккаби» (ВИДЕО)

В во вторник состоялась часть матчей 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» обыграло в гостях тель-авивский «Маккаби» — 2:0.

Лига чемпионов. Группа «G». 2-й тур

«МАККАБИ» (Тель-Авив, Израиль) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:2 (0:1)
Голы:
Ярмоленко (4), Мораес (50)

Предупреждены: Бен-Басат (20), Рикан (47), Бен-Хаим I (75) — Велозу (36), Хачериди (64), Антунеш (80).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (29.Буяльский, 69), 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (22.Кравец, 81), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 25.Гонсалес (24.Вида, 78), 34.Хачериди.
Запасные: 23.Рыбка, 8.Петрович, 9.Морозюк, 20.Гусев.

«Маккаби»: 95.Райкович, 2.Даса, 18.Тиби, 26.Бен-Хаим I, 6.Альберман, 7.Захави (К), 22.Рикан, 24.Митрович (10.Ицхаки, 61), 28.Вермут (15.Миха, 79), 42.Перец, 9.Бен-Басат (11.Бен-Хаим II, 46).
Запасные: 1.Лифшиц, 20.Бен-Аруш, 27.Рали, 31.Карлос Гарсия.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 2-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Динамо» начало этот поединок настолько уверенно, будто речь шла о матче с командой из низшего дивизиона: спокойный, уверенный контроль мяча на всех участках поля, выход из-под прессинга с помощью коротких передач, хладнокровие в каждом микроэпизоде. Поэтому совершенно неудивительно, что уже на 4-й минуте встречи счет был открыт: Гонсалес блестящей передачей из глубины поля вывел Ярмоленко один на один с Райковичем, Андрей уже в штрафной площадке принял этот пас и ударом примерно с 11-метровой отметки не оставил шансов вратарю «Маккаби» — 0:1.

Этот гол совершенно не изменил рисунок игры, «Динамо» по-прежнему было полноправным хозяином положения, а «Маккаби» занимался исключительно бегом без мяча. Тем не менее, на 9-й минуте прозвучал первый тревожный звоночек для украинской команды: Рикан вывел Захави один на один с Шовковским и тот отправил мяч в сетку, но в момент передачи находился в небольшоом офсайде, который был четко зафиксирован лайнсменом, так что взятие ворот зафиксировано не было.

В дальнейшем «Динамо» продолжало вести игру, но вот только обострений у ворот «Маккаби», по сути, не было. Отметить в этом отрезке встречи можно лишь мощнейший удар Антунеша метров с 25-ти, после которого мяч пролетел парой метров выше перекладины, а также выстрел Силвы примерно с такой же дистанции — в этом случае надежно сыграл Райкович.

А ближе к середине тайма «Маккаби» постепенно удалось и контроль над мячом улучшить, и игру фактически выравнять. А на 31-й минуте у ворот киевлян возник довольно неприятный момент: Захави вывели на ударную позицию в левой части штрафной, тот ударом низом направлял мяч в нижний угол, но надежно сыграл Шовковский, переведя игру на угловой. Впрочем, ответ «Динамо» последовал спустя всего две минуты, и был он куда более острым! Контратака «бело-голубых» три в три завершилась «веером» в одно касание Гонсалес — Сидорчук — Мораес и ударом последнего метров с 10-ти точно под перекладину, однако Райкович, демонстрируя блестящую реакцию, сумел таки подставить руку под летящий в его ворота мяч.

В заключительном отрезке первого тайма игра проходила в относительно спокойном ключе. Чаще атаковало «Динамо», но записало себе в актив лишь парочку не особо опасных ударов из-за пределов штрафной. «Маккаби» же и вовсе ничем оборону соперника не побеспокоил. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу украинской команды.

Зато уже в дебюте второго тайма счет изменился — второй гол записало себе в актив «Динамо». Успешной для киевлян оказалась 50-й минута: Гонсалес, получив передачу на левом фланге, сместился в центральную зону, вовремя отдал на Мораеса, который, хоть и находился в окружении двух соперников, техничным ударом метров с 14-ти направил мяч в ворота «Маккаби» — 0:2.

Пропустив второй гол, хозяева поля стали рисковать, отряжая в атаку большие силы, и на 58-й минуте этот риск едва не принес результат: после удара Захави со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот «Динамо», мяч едва не чиркнул о перекладину. Но в целом, киевляне, несмотря на комфортный счет, на свою половину поля не садились и продолжали весьма активно атаковать. И только ближе к 65-й минуте «Маккаби» все-таки удалось перевести игру на половину поля гостей.

Однако ничего путнего в атаке израильтяне не добились: динамовцы абсолютно уверенно вели игру от обороны, не позволяя сопернику доводить свои комбинации до завершения. Да, можно вспомнить пару-тройку проникающих атак, когда мяч оказывался непосредственно во владениях Шовковского, но даже в этих случаях до ударов по воротам дело не доходило.

При этом надолго «Маккаби» не хватило. Примерно с 75-й минуты стало видно, что хозяева поля заметно подустали. Как следствие, игра выровнялась. И почти сразу же «Динамо» имело прекрасный шанс довести счет до крупного, но Сидорчук, пробивая сходу с убойной позиции в правой части штрафной, направил мяч прямо в руки Райковичу. Ну а в оставшееся время матча киевляне, играя по счету, спокойно довели поединок до победного завершения.

Добавим, что в другом матче квартета «G» португальский «Порту» обыграл на своем поле лондонский «Челси» — 2:1. Таким образом, после сыгранных матчей лидерство в группе захватили «Порту» и «Динамо», в активе которых по 4 очка. На третьем месте идет «Челси» — 3 очка, а замыкает таблицу «Макккаби» — 0 очков.

В следующем, 3-м туре, в группе «G» сыграют: «Динамо» — «Челси», «Порту» — «Макккаби». Оба поединка пройдут 20 октября.