«Маккаби» – «Динамо» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция

2015-09-30 00:56 Во вторник, в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях тель-авивский «Маккаби». ... «Маккаби» – «Динамо» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция

Во вторник, в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях тель-авивский «Маккаби». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - Н.Плужник

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Прокомментируйте игру Гонсалеса, признанного лучшим игроком матча.

— Наверное, для того мы и брали этого футболиста. Я всегда говорил: любому игроку нужно время. Вы вспомните, сколько времени понадобилось Андрею Ярмоленко, чтобы он заиграл в «Динамо» и стал тем, кем он есть сейчас.

Мы верим в Гонсалеса. Сегодня он продемонстрировал свои лучшие качества. И, главное, помог команде, играл на команду всё то время, которое он провел на поле. Думаю, что в какой-то мере он сделал этот результат. Как собственно и вся команда.

— Что с Гармашем?

— У него травма. Он две недели назад травмировался и сегодня, к сожалению, не смог выйти на поле.

— Насколько сегодня команда выполнила вашу установку?

— Если мы выиграли, то установка выполнена на 100%. А вообще, установка — это просто помощь ребятам на поле. В нашей команде собраны очень сильные индивидуально футболисты, а мы им просто помогаем. Сегодня они чем-то из нашей помощи, думаю, воспользовались. И эта победа в первую очередь важна для них. На поле было все не так просто. Мы сейчас с вами говорим о том, какая красивая эта победа, но было видно, насколько ребятам тяжело. Особенно, в последние минуты: здесь такой воздух, что даже вчера на тренировке все почувствовали, насколько непросто работать на поле в здешних погодных условиях. А сегодня уже в конце первого тайма было видно, что ребята немного подсели. Но я рад, что все они дотерпели, работали на команду и заслужили этот результат.

— «Маккаби» выглядел так, как вы ожидали?

— Мы ожидали немного другой состав нашего соперника. В частности, в середине поля не вышел Бен-Хаим, которого я считаю одним из лучших нападающих. Даже если взять просто ту скорость, которую он продемонстрировал, выйдя на замену во втором тайме, то это уже говорит о том, что речь идет об одном из ведущих игроков «Маккаби».

А по игре соперник нас ничем не удивил. «Маккаби» играл дома, пытался контролировать мяч. Иногда это у них получалось. Конечно мы старались отбирать мяч и контролировать игру. Во втором тайме это у нас получилось в большей мере, чем до перерыва. Кроме второго гола, у нас были и другие голевые возможности.

— Как ваши успехи в радиолюбительском деле?

— Все хорошо.

— Не кажется ли вам, что «Маккаби» вас опасался, если судить по составу, который эта команда выставила на игру?

— Не думаю, что «Маккаби» выставил оборонительный состав. Рикан, который опустился играть с Ярмоленко, — это скоростной игрок, и он пытался противодействовать Андрею. Наверное, у «Маккаби» просто не нашлось другого футболиста, обладающего такой скоростью.

Во втором тайме, особенно, с выходом на поле Бен-Хаима, «Маккаби» проводил очень хорошие контратаки. В основном, нам удавалось пресекать эти действия, но несколько раз наши соперники хорошо выбегали на наши ворота и доводили свои контратаки до завершения. Не считаю, что «Маккаби» сегодня играл только от обороны. Где-то с середины первого тайма хозяева перехватили инициативу и эти 15-20 минут были непростыми для нас.

— Антунеш на позиции левого полузащитника в конце матча — это эксперимент или вынужденная мера?

— Я видел, что у Антунеша достаточно сил, а для нас было важно качественно, компактно обороняться. Потому мы и сделали такую перестановку, выпустив на поле Виду. Считаю, Антунеш в этой позиции выглядел достаточно достойно.

— Как вы оцените игру Шовковского, в частности, на выходах?

— Если команда сыграла на ноль, то это большая заслуга, в том числе, и вратаря. Я не могу сейчас вспомнить все моменты, в которых Шовковский действовал на выходе, но, по-моему, у него с этим никаких проблем сегодня не было.

Славиша ЙокановичСлавиша Йоканович

Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Маккаби»:

— Ваша команда снова проигрывает в Лиге чемпионов, уходя с поля без забитых мячей. Вам не кажется, что уровень «Маккаби» не слишком высок для матчей этого турнира?

— Могу сказать, что сегодня нам не повезло. Киевляне забили очень качественные голы в начале двух таймов. После такого очень тяжело играть. Конечно, у «Динамо» более опытная команда, чем у нас. Мы должны еще сыграть много-много матчей на таком уровне, чтобы наравне противостоять таким клубам. Сейчас нужно быть реалистами. Мы должны становиться только сильнее и опытнее, чтобы достичь уровня киевского «Динамо».

— Вы думаете, что «Маккаби» должно просто наслаждаться участием в Лиге чемпионов?

— Я такого не говорил. Тем более, что я тоже расстроен, особенно из-за результата. У нас были моменты, чтобы забить в ворота Шовковского. Особенно расстроил эпизод, когда Захави забежал в полуметровый офсайд. Из таких мелочей и состоят матчи такого высокого уровня. Кто не допускает подобных ошибок, тот и побеждает. Мы должны гордиться тем, что «Маккаби» выступает в Лиге чемпионов.

— Сегодня ваши футболисты играли, как вы хотели?

— Конечно, мы не сумели выполнить план на игру, но мои подопечные играли именно так, как я им и говорил. Могу сказать, что моя команда лучше смотрелась в матче против «Челси», несмотря на результат. Сегодня мы сделали все возможное, но не сумели добиться положительного результата.

— Какую цель вы теперь ставите в Лиге чемпионов?

— Нам нужно становиться сильнее! Было заметно, что игроки «Динамо» выносливее и быстрее, поэтому им достаточно легко дались эти 90 минут.

— Если игроки «Динамо» быстрее, то почему вы не поставили с первых минут Бен-Хаима II? Он самый скоростной игрок в нашей команде...

— Потому что в стартовом составе играют только одиннадцать футболистов. В перерыве я выпустил его вместо Бен-Басата, и он действительно усилил игру. Но, тем не менее, таковым было мое решение — оставить Таля вне стартового состава на этот матч. Я здесь для того, чтобы принимать подобные решения.

— Считается, что Захави — самый опасный игрок «Маккаби», но сегодня он даже ни разу не попал в створ ворот. Возможно, ему стоить отодвинуться поглубже...

— Возможно, но я считаю, что он лучший футболист в нашей команде, который может сыграть на позиции атакующего полузащитника. Конечно, у него сегодня не все получалось, но он остается самым опасным футболистом моей команды.

— Впереди еще четыре матча в Лиге чемпионов. На какой результат вы рассчитываете?

— Нужно понимать, что Лига чемпионов — самый престижный клубный турнир в мире. Здесь может случиться все, что угодно. Я надеюсь, что мы получим положительный опыт в следующих матчах.

— Вас удивило, что «Динамо» забивало в начале таймов? Возможно, у вашей команды есть проблемы с концентрацией?

— Нам очень тяжело играть в этом турнире. Здесь каждый матч требует наивысшего уровня подготовки, концентрации и мастерства. Мы постараемся доказать в следующих матчах, что не случайно здесь оказались.