Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Открытое письмо Денисову

2009-12-19 17:09 В последнем выпуске «Футбольного уик-энда» от 13 декабря его ведущий Александр Денисов высказал свою точку зрения ... Открытое письмо Денисову

В последнем выпуске «Футбольного уик-энда» от 13 декабря его ведущий Александр Денисов высказал свою точку зрения по поводу ответа руководителя Управления информационной политики ФФУ Сергея Васильева на приглашение в прямой эфир донецкой программы главы ФФУ Григория Суркиса. Вашему вниманию
открытое письмо директору телеканала «Футбол» Александру Денисову, подписанное руководителем Управления информационной политики ФФУ Сергеем Васильевым.

Мой юный друг, Саша!

Признаюсь, я был шокирован очередным «Футбольным уик-эндом» от 13 декабря, в котором Вы не позволили болельщицкой общественности услышать иную, чем у Вас точку зрения на Вами же инициированные дискуссионные темы. Боюсь заподозрить Вас в невежестве и непрофессионализме, ибо даже первокурснику журфака известны прописные истины основополагающих принципов свободы слова. Кстати, пик их реализации пришелся в отечественных СМИ как раз на последние два года президентства Леонида Кучмы.

Но, судя по всему, Вы изучали новейшую историю Украины по учебникам, изданным после декабря 2004 года. Поэтому и предпочитаете вместо самостоятельного объективного анализа - «лучше спросить у журналистов, пишущих о политике... 6 лет назад...».

Хотя у Вас, мой юный друг, была уникальная возможность лично допросить с пристрастием того самого Васильева, о котором в некоторых редакционных курилках ходят жуткие легенды. В журналистике это называется - эксклюзив. А еще есть такой термин - первоисточник. В мировой практике и первое, и второе хорошо оплачивается. Вам же это могло достаться совершенно бесплатно, если бы Вы захотели его получить, а вернее, если бы Вам это позволили.

Смею предположить, что главный цензор Вашей программы сидит не в самом телеведущем Денисове, а в кабинетах его работодателей. Очевидно, именно поэтому Вы и вынуждены были процитировать из большого набора моих вполне обоснованных контраргументов всего лишь одно единственное  предложение, по поводу которого разразились обвинительным монологом, не имеющим ничего общего с предметом нашей дискуссии.

Я искренне сочувствую, коллега, в связи с ограничением Ваших журналистских прав на объективное информирование аудитории об альтернативных взглядах на реальные источники проблем в футбольном хозяйстве страны. Но, раз уж Вы персонально не особо страдаете от такой специфической редакционной политики, позволяющей Вам вести пространные диалоги с самим собою,  стало быть, воскресные вечера с Денисовым по-прежнему будут заполнены жареными скандалами и разоблачениями.

Теперь о Вашем демонстративном нежелании дискутировать с человеком, который «не отличит угловой флажок от буйка в море». Если я Вас правильно понял, мой юный друг, это и есть главный критерий отбора людей, достойных на профессиональном уровне оппонировать  «Футбольному уик-энду». В таком случае, мои познания об игре действительно не вписываются в такие интеллектуальные рамки. У меня были другие учителя, другие кумиры и, соответственно, устоялось другое представление о футбольных ценностях.

Поколение журналистов, к которому я принадлежу, искренне соревновалось на страницах спортивных изданий вовсе не по части организации скандалов вокруг любимой игры. Мы слишком бережно к ней относились, чтобы позволять себе засорять футбольную атмосферу недостойными и дурными мыслями. Мы любили футбол в себе, в отличие от Вас, который возомнил себя оракулом мяча и зеленого газона.

Когда в середине 90-х годов, курируя спортивное вещание Национальной телекомпании Украины, ее вице-президент Сергей Васильев советовался с Валерием Васильевичем Лобановским о том, как правильно преподать на экране футбольное зрелище, Вы, мой юный друг, очевидно, учились отличать буйки от флажков. А теперь вот публично хвастаетесь этими глубокими познаниями, полагая, что уже оседлали философию игры.

На мой взгляд, настоящая футбольная журналистика - это вершина, на которую Вам еще долго и долго карабкаться. Можно называть себя директором и повесить над рабочим столом табличку со словом «Футбол». Но чтобы получить истинное футбольное воспитание и стать полноправным носителем этой культуры, нужно, в первую очередь, научиться уважать ее прошлое. К большому сожалению, в эфире «Футбольного уик-энда» нет места легендарным страницам истории, изучение которых было бы намного полезнее донецким болельщикам, нежели соучастие в Вашем назойливом желании вывернуть карманы национальной сборной.

Я не уверен, что большинство из Ваших постоянных зрителей  знают, например, о том, какой след в биографии «Шахтера» оставили такие выдающиеся тренеры и футболисты, как:

Олег Александрович Ошенков, выигравший первые трофеи для донецкой команды, а именно - Кубок СССР в 1961 и 1962 гг.

Виктор Васильевич Носов, под руководством которого горняки одержали еще две победы в Кубке СССР - в 1980 и 1983 гг., а также завоевали серебряные медали чемпионата СССР 1979 г.

Или возьмем знаменитую вратарскую династию Чановых, Виталия Старухина - лучшего бомбардира и лучшего футболиста чемпионата СССР 1979 г., Михаила Соколовского - рекордсмена «Шахтера» по количеству игр в чемпионатах СССР...

Я не говорю уже о киевлянах Валерии Лобановском и Олеге Базилевиче, заканчивавших игровую карьеру в Донецке, или о Сергее Реброве, начинавшем свой путь в большой футбол в форме Вашей любимой команды.

Я привел лишь навскидку ряд известных имен, за которыми стоит целая эпоха виртуозов игры, для которых, кстати, в «Футбольном уик-энде» за скандалами и откровенной «джинсой» практически не хватает времени. Но вместо того, чтобы целенаправленно работать над своими программными ошибками и недочетами, Вы пытаетесь примитивно острить: «как в той присказке: «Страна поменялась, а Васильев остался».

Профессор Преображенский, говоря о разрухе в головах, наверное, имел в виду более широкий контекст этого психологического состояния мозга. В него очень гармонично вписывается и Ваша наивная уверенность в том, что «страна поменялась». Не торопитесь жить, мой юный друг, Саша. Время само определит место каждого из нас во вчерашнем или завтрашнем дне.

Но как бы там ни было, мне и сегодня есть о чем с гордостью рассказать своей дочери. Например, о том, что ее отец рука об руку с ненавистным Вам Григорием Суркисом и другими членами его команды принес из далекого Кардиффа в нашу страну Евро-2012.  И вот уже третий, выражаясь футбольным языком, сезон в стенах Дома футбола я защищаю ростки этого будущего футбольного праздника от нашествия информационных сорняков, активным разносчиком которых является Ваша телепередача.

Глядя на официальный логотип Турнира, я не случайно прибегнул к такой аллегории. Потому как имею полное моральное право считать этот символичный футбольный цветок, в том числе,  многолетним плодом и своей профессиональной деятельности. Это и есть конкретный вклад в перспективу развития игры миллионов от Сергея Васильева, чье имя, по Вашему мнению, в футбольной журналистике никому не известно.

Мой юный друг, Саша! Следите за своими мыслями и словами. Закон бумеранга возник не вчера, и не Вы последний, кто ощутит на себе его справедливое воздействие. Живите с окружающим миром в гармонии и согласии. Любите футбол в себе, а не себя в футболе. А главное - помните, что учиться этому изящному искусству никогда не поздно.

Руководитель Управления
информационной политики ФФУ
Сергей Васильев

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть