10-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило на выезде «Ворсклу» (ВИДЕО)

2015-10-04 21:22 В минувший уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 4:0 разгромило ... 10-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило на выезде «Ворсклу» (ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 4:0 разгромило в Полтаве местную «Ворсклу».

Фото - vorskla.com.ua

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:4 (0:2)
Голы: Буяльский (18), Антунеш (33), Гонсалес (67), Ярмоленко (71)

Предупреуждены: А.Ткачук (31), Шиндер (57)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (22.Кравец, 70), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 20.Гусев (25.Гонсалес, 59), 24.Вида, 29.Буяльский (4.Велозу, 68).
Запасные:
23.Рыбка, 8.Петрович, 9.Морозюк, 90.Беланда.

«Ворскла»: 21.Ткаченко (50.Вичный, 74), 4.Даллку (К), 6.Скляр, 7.Громов (20.Квасный, 86), 8.А.Ткачук, 11.Шиндер, 17.Чеснаков, 23.Сапай, 39.Ковпак (24.Бараник, 73), 54.Дитятьев, 77.Турсунов.
Запасные: 16.Ичанский, 19.Одарюк, 29.Кравченко, 34.Е.Ткачук.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 10-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» и «Ворскла» в одинаковой степени активно начали этот матч, так что игра мгновенно насытилась единоборствами. Остроту же первыми создали хозяева поля: на 6-й минуте динамовская оборона совершенно упустила Ковпака, который, в итоге, безо всяких помех пробивал головой метров с семи, замыкая фланговую подачу, но направил мяч выше ворот. А дальше — больше! На 12-й минуте «Ворскла» была уже максимально близка к успеху. И снова защитники «Динамо» не разобрались во время фланговой атаки соперника: на этот раз прошла передача Ковпака в штрафную на Шиндера, который хоть и находился в окружении трех игроков команды соперника, тем не менее, сумел развернуться к воротам и пробить метров с восьми — мяч угодил в штангу!

Что же до «Динамо», то киевлянам в стартовом отрезке матча не удавалось доставлять обороне «Ворсклы» серьезных проблем, однако при этом свою первую же голевую возможность подопечные Сергея Реброва реализовали. Произошло это на 17-й минуте. Фланговую атаку «бело-голубых» начал Силва, продлив ее затем на Ярмоленко, Андрей вырезал мяч на уровень линии вратарской, точно на Мораеса — тому нанести завершающий удар не позволил соперник, но победителем этого единоборства вышел все-таки динамовец, который сумел протолкнуть мяч на Буяльского и тот ударом с четырех метров не оставил шансов Ткаченко — 0:1.

А еще спустя пять минут Буяльский имел все шансы оформить дубль, но нанося подготовленный удар с линии штрафной (за миг до этого Виталий эффектно обыграл соперника), направил мяч намного выше ворот. В целом же, гол нисколько не изменил рисунок игры: и «Динамо», и «Ворскла» продолжали действовать с акцентом на атаку, при этом и темп матча был довольно высоким. Следующий острый момент возник на 27-й минуте, когда Мораес эффектным ударом в касание замыкал фланговую передачу Силвы, и мяч в результате летел точно в нижний угол ворот полтавской команды, однако Ткаченко, демонстрируя блестящую реакцию, в броске сумел уберечь свои ворота от второго гола. А следующий свой момент динамовцы уже реализовали: на 33-й минуте Антунеш вбросил аут с левого фланга невдалеке от штрафной «Ворсклы», получил ответный пас от Гусева, взял игру на себя, устремившись к воротам, буквально раскидал по сторонам соперников, после чего ударом метров с 12-ти поразил дальний угол ворот полтавчан — 0:2.

Пропустив второй гол, «Ворскла» немного сникла. Как результат, концовка первого тайма прошла при полном преимуществе «Динамо». И на 39-й минуте киевляне имели все шансы довести счет до крупного: Силва, промчавшись по правому флангу, от лицевой линии выполнил передачу верхом точно на Гусева, и тот без помех нанес удар головой метров с восьми, направляя мяч в угол ворот «Ворсклы», однако Ткаченко в очередной раз выручил свою команду. А был еще отличный удар со штрафного в исполнении Рыбалки, но и тут голкипер полтавской команды был на высоте. Впрочем, нельзя не отметить и выстрел Турсунова метров с 23-х, после которого мяч просвистел в полуметре от штанги ворот «Динамо». Собственно, этот момент и подвел черту под первым таймом.

За время перерыва «Ворскла» сумела вернуть на прежний уровень свой психологический тонус, так что вторая половина встречи началась в таком же ключе, как и первый тайм: обе команды демонстрировали большое желание добиться успеха в атаке. И уже на 55-й минуте счет мог измениться: после подачи углового Чеснаков, пробивая головой метров с 10-ти, направил мяч в сетку, но у самой линии ворот на пути сферы оказался Шиндер. «Динамо» почти сразу же ответило неплохим ударом Гонсалеса с линии штрафной — Ткаченко традиционно был надежен. А еще через пару минут Ярмоленко ворвался в штрафную «Ворсклы» справа и пробил — вышло чуть выше перекладины. Впрочем, следующую свою возможность динамовцы реализовали: Гонсалес, получив передачу на левом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную и пробил — этот его удар был заблокирован защитником, однако повторный выстрел динамовца, нанесенный с острого угла, достиг цели — 0:3.

Понятно, что судьба встречи уже была решена, но на 71-й минуте матча «Динамо» сделало счет разгромным: после перехвата мяча в центре поля Кравец вывел Ярмоленко один на один с Ткаченко, Андрей спокойно обыграл голкипера и поразил пустые ворота — 0:4. Причем, этот удар оказался для «Ворсклы» двойным: Ткаченко в попытке остановить Ярмоленко неудачно поставил ногу и получил травму голеностопа, после чего не смог продолжить поединок, и его заменил совсем юный вратарь, 18-летний Ян Вичный.

Остаток матча прошел в совершенно спокойном ключе: динамовцы в непринужденной манере действовали по счету, не расточая понапрасну сил, а полтавчане, судя по всему, просто психологически не были готовы к тому, чтобы попытаться провести хотя бы гол престижа. Соответственно и острых моментов в этом отрезке встречи было очень мало. По сути, можно отметить лишь один эпизод, возникший на 82-й минуте, когда Кравец пробил головой, замыкая фланговую подачу Силвы, и мяч пролетел над крестовиной. Так что в итоге — победа команды Сергея Реброва со счетом 4:0.

Добавим, что после 10-го тура «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка. Теперь, в связи с очередными матчами сборных, в чемпионате Украины наступит небольшая пауза, зато следующий тур первенства принесет болельщикам украинское классико, поединок между «Динамо» и «Шахтером», который состоится 16 октября (начало в 19:00).