Топ-5 стыкових противостояний Евро

2015-11-10 14:30 Уже в четверг начнутся стыковые матчи за право участия в финальной стадии Евро-2016 во Франции, куда также стремится и Украина. По такому случаю ... Топ-5 стыкових противостояний Евро

Уже в четверг начнутся стыковые матчи за право участия в финальной стадии Евро-2016 во Франции, куда также стремится и Украина. По такому случаю UEFA.com вспоминает пять самых ярких поединков на данной стадии, которая впервые появилась в 1995 году в рамках квалификации Евро-1996.

1995: Ирландия — Нидерланды 0:2

Первый стыковой матч в истории европейского футбола определил последнего участника турнира в Англии. Там и прошла дуэль двух самых малорезультативных команд квалификации, занявших вторые места в своих группах. Встреча состоялась в Ливерпуле, который находится на берегу Ирландского моря и тесно связан с Ирландией историческими узами. Неудивительно, что «Энфилд» был забит ирландскими болельщиками до отказа, но успех оказался на стороне голландцев.

Команда Гуса Хиддинка победила благодаря дублю 19-летнего Патрика Клюйверта. Особенно красивым получился второй гол, который был забит элегантной подсечкой. «Кларенс Зеедорф правил бал в той встрече. Он был на высоте», — вспоминал ирландский нападающий Джон Олдридж. Финальный турнир сложился для Зеедорфа менее удачно. Его промах в серии пенальти с французами разрушил надежды голландцев на победу в четвертьфинале.

1999: Словения — Украина 3:2

Перед Евро-2000 формат стыковых матчей претерпел изменение. Отныне восемь команд боролись за выхода в финальную стадию, а победитель четырех противостояний определялся по сумме двух встреч. Центральной получилась дуэль сборных Словении и Украины.

Бывшая югославская республика впервые пробилась на чемпионат Европы, хотя в обоих матчах пропускала первой. Андрей Шевченко открыл счет в Любляне, однако голы Златко Заховича и Миленко Ачимовича свели на нет все усилия гостей, завершавших матч вдевятером. Особенно памятен гол с центра поля в исполнении Ачимовича, который наказал Александра Шовковского за выход далеко из ворот.

Сергей Ребров вывел Украину вперед в морозном Киеве, где белый мяч на поле сливался со снегом, но на 78-й минуте словенцы сравняли счет. Миран Павлин принес гостям ничью, а вместе с ней и путевку на Евро. Радости словенцев не было предела. «Теперь все мы герои», — сказал сиявший от счастья тренер победителей Сречко Катанец.

1999: Шотландия — Англия 1:2

Родной газон никому не дал преимущества — обе команды проиграли у себя дома. После двух голов Пола Скоулза в первом матче на «Хэмпден Парк» казалось, что сборную Англии Кевина Кигана ничто не остановит на пути в Бельгию и Нидерланды. «Скоулз обладает всеми необходимыми качествами. Он самый одаренный и совершенный игрок, — хвалил полузащитника Киган. — Мы фантастически играли».

Впрочем, в ответной встрече в Англии блестящую игру показали уже шотландцы. Точный удар Дона Хатчинсона головой на 38-й минуте обеспечил интригующую развязку на «Уэмбли», где хозяева все же оформили общую победу, хотя ни разу не попали в створ шотландских ворот. «Мы заслуживали больше одного гола», — с грустью говорил тренер гостей Крейг Браун. Шотландцы, выступавшие на ЧМ-1998, не сумели отобраться на Евро, после чего пропустили еще восемь подряд крупных международных турниров.

2003: Латвия — Турция 3:2

В 2002 году турки играли в полуфинале чемпионата мира. Здорово смотрелись они и в квалификации Евро-2004. Команда Шенола Гюнеша финишировала на втором месте в седьмой отборочной группе, лишь на очко отстав от англичан, так что в подопечных Александра Старкова никто не верил, однако гол Мариса Верпаковскиса принес латвийцам минимальную победу в Риге.

Ответный матч состоялся через четыре дня в Стамбуле. Благодаря точному удару Хакана Шюкюра на 64-й минуте хозяева повели в счете 2:1 по сумме двух встреч. Казалось, все идет по их плану, но уже через минуту после второго пропущенного гола Юрис Лайзанс удачно пробил со штрафного и один мяч отквитал. Затем Верпаковскис подобрал мяч после дальнего удара Александра Колинько от своих ворот и принес латвийцам историческую общую победу.

«Мы удивили всю Европу», — сказал Старков. «Это самое большое достижение в истории латвийского футбола», — добавил президент Федерации футбола Латвии Гунтис Индриксонс.

2011: Португалия — Босния и Герцеговина 6:2

Лишь точный удар Самира Насри с 11-метровой отметки на 78-й минуте матча в Париже помешал боснийцам напрямую отобраться на свой первый чемпионат Европы, так что у команды Сафета Сушича был повод для оптимизма после нулевой ничьей в Зенице, где хозяева могли даже выиграть, реализуй Ведад Ибишевич хотя бы один из двух своих голевых моментов. Но чуда не произошло.

В Лиссабоне португальцы во главе с Криштиану Роналду разнесли соперника в пух и прах. Форвард «Реала» забил два из шести мячей хозяев на «Эштадиу ду Бенфика», а еще двумя результативными ударами отметился Элдер Поштига. На Евро-2012 сборная Португалии дошла до полуфинала, где лишь по пенальти проиграла будущим чемпионам испанцам. «Это особенная победа. Нас всех надо поздравить с этим достижением, — сказал автор еще одного забитого мяча Нани после матча в Лиссабоне. — Наш народ заслужил это».