Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег ФЕДОРЧУК: «Менять Фоменко в такой ситуации — абсурд»

2015-11-18 22:59 Украинский футбольный эксперт Олег Федорчук считает, что сборная Украины закономерно победила Словению. Олег Федорчук Олег ФЕДОРЧУК: «Менять Фоменко в такой ситуации — абсурд»

Украинский футбольный эксперт Олег Федорчук считает, что сборная Украины закономерно победила Словению.

Олег Федорчук

Благодаря чему пришла победа?

— Украинский клубный футбол на высоком уровне. Мы имеем нынешнего финалиста Лиги Европы. Несколько лет назад вообще выигрывали трофей. У нас хорошие стадионы, развита футбольная инфраструктура. Плюс большой опыт получила сборная. Мы почти неизменные участники плей-офф. Особенно много дало противостояние с Францией. С трехцветными два года назад соревновались фактически те же игроки, которые вчера оформили участие в Евро 2016. Плюс, словенцы объективно были самой слабой из несеянных сборных.

Кто может помочь сборной?

— В этом году дублеры Шахтера играли в финале юношеского Лиги Чемпионов. Есть замечательные игроки в «Заре». Помню, как после провального молодежного Евро-2011, где играли Коноплянка, Зозуля, Ярмоленко и Гармаш тренер национальной сборной Олег Блохин жаловался, что некому играть в сборной. А за полгода эти ребята стали лидерами сборной. Не удивлюсь, если через полгода несколько молодых исполнителей станут лидерами нашей главной команды. У нас есть Малиновский, Караваев, Петряк, Коваленко, Лучкевич, Зинченко.

Какие наши козыри?

— И Мундиаль и Евро обычно выигрывает небольшая группа высококвалифицированных игроков. Три-четыре. Может, пять. Остальные — ассистирует им. У нас есть костяк — Коноплянка, Ярмоленко, Хачериди. За полгода кто-то еще подтянется.

Недостатки, которые надо устранить к Евро?

— Нет агрессивности в выборе тактик. Лучшие сборные варьируют тактиками в течение турнира. Мы к этому готовы. Вчера в ответ на грубость словенцев надо было опустить мяч и заставить его быстро двигаться. А наши пошли стенка на стенку.

Фоменко стоит менять или надо оставить?

— Есть этические нормы, в конце концов. Менять тренера в такой ситуации — абсурд. Михаил Иванович выдержал невероятное давление и решил задачу. Два отборы сборная прошла очень уверенно. Недаром мы при жеребьевке будем во второй корзине. Если кто-то скажет, что в Фоменко солидный возраст, то это не аргумент. Тренеры сборных могут быть возрастными. Тот же Капелло, Трапатонни, Дель Боске. Здесь не надо быть энергичным и играть с командой 40 матчей в сезоне. Фоменко вполне справится, не надо его менять.

Юрий Стригун

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть