16-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Черноморец» (ВИДЕО)

2015-11-29 18:56 В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 16-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Черноморец» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле одесский «Черноморец».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 2:1 (1:0)
Голы: Гонсалес (43), Ярмоленко (47 пен.) — Ковалец (87)

Предупреуждены: Драгович (68) — Мартыненко (35), Петько (46), Гадрани (46), Филимонов (49).
Удален: Гадрани (90+2, повторное предупреждение).

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу (19.Гармаш, 61), 6.Драгович, 8.Петрович, 10.Ярмоленко (К) (20.Гусев, 72), 17.Рыбалка, 22.Кравец (91.Теодорчик, 61), 25.Гонсалес, 27.Макаренко, 29.Буяльский.
Запасные:
1.Шовковский, 5.Антунеш, 9.Морозюк, 90.Беланда.

«Черноморец»: 71.Безрук, 7.Коркишко, 11.Смирнов, 15.Гадрани, 16.Филимонов (К), 20.Куценко (6.Ковалец, 67), 22.Кабаев (21.Переверза, 80), 25.Мартыненко, 32.Петько, 33.Слинкин (19.Калитов, 46), 94.Данченко.
Запасные: 12.Боровик, 14.Мурашов, 87.Стариков.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» без всякой раскачки завладело полным преимуществом с первых же минут встречи, но гости, выстроившись у своей штрафной в полном составе, не давали шансов «бело-голубым» провести быстрый гол. В дебюте поединка у ворот «моряков» можно отметить лишь один игровой эпизод, когда на шестой минуте Мартыненко, прерывая фланговый прострел Макаренко, едва не срезал мяч в свои ворота.

Зато первый момент «Черноморца» был куда более опасным. На 9-й минуте матча обрезка Силвы на своей половине поля привела к контрвыпаду «моряков» три в два, но Куценко, пробивая без помех метров с 18-ти, направил мяч прямо в руки Рыбке.

Динамовцы же впервые были близки к голу на 17-й минуте, когда Петрович при подаче углового с левого фланга выиграл борьбу в воздухе и без помех наносил четкий удар головой метров с 7-ми, однако в створ ворот не попал. Позже примерно с такой же дистанции пробивал и Буяльский, замыкая подачу Силвы справа — снова неточно. Но по-настоящему опасно у ворот «Черноморца» было на 22-й минуте, когда веерная трехходовка киевлян Гонсалес — Кравец — Ярмоленко завершилась ударом последнего сходу метров с 12-ти, и мяч после рикошета пролетел в полуметре от штанги.

В целом, игра устойчиво проходила исключительно на половине поля «Черноморца», но «автобус» команды Бабича делал свое дело: пробраться к воротам соперника киевлянам было невероятно сложно. Как результат, следующий острый момент возник лишь на 28-й минуте встречи, когда Гонсалес взял игру на себя, ворвался в штрафную одесситов слева, обыгрался в стеночку с Кравцом и в результате выходил один на один с Безруком, однако завершающий удар ему помешал нанести постелившийся в подкате защитник «Черноморца».

В завершающем отрезке первого тайма игра приобрела совершено сумбурный рисунок и проходила с большим количеством остановок, так что динамовцы у ворот гостей в эти минуты матча не создавали даже намека на остроту. Отметить можно лишь удар Гонсалеса с левой части штрафной, но очень уж опасным его вряд ли назовешь, поскольку мяч был послан не очень сильно, да и почти прямо в руки голкиперу «Черноморца». Однако незадолго до свистка на перерыв счет в матче все-таки был открыт: на 43-й минуте Силва пасом на ход вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, и там освободившийся от опеки Гонсалес ударом сходу с линии вратарской расстрелял ворота «Черноморца» — 1:0.

А уже на второй минуте второго тайма динамовцы счет удвоили. Благодаря пенальти, заработанному почти сразу же после возобновления игры: Петько сфолил на Ярмоленко в штрафной «Черноморца» при диагональной подаче от Макаренко, и арбитр без колебаний указал на «точку». Приговор взялся исполнять сам пострадавший, и хоть Безрук угадал направление удара динамовского капитана, но до мяча дотянуться не сумел — тот влетел точно в нижний угол его ворот, 2:0.

Достигнув комфортного преимущества в счете, киевляне позволили себе немного снизить темп и интенсивность ведения игры. Но к изменению расстановки сил это не привело: хозяином положения по-прежнему оставалось «Динамо». И на 57-й минуте встречи у ворот одесситов возник очередной опасный момент — это Кравец на ближней штанге ударом головой замыкал подачу справа от Силвы, и мяч пролетел в метре от крестовины. Также запомнился удар головой Петровича примерно с 11-метровой отметки — в этом эпизоде безупречно сыграл Безрук.

Но 69-й минуте в атаке отметился, наконец, и «Черноморец» — это Коркишко нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, и Рыбке пришлось по максимуму демонстрировать свою реакцию — мяч, летевший в ворота, он сумел отбить вовремя выставленной под него ногой. Опаснейший момент! Правда, в оборотке «Динамо» было еще ближе к успеху: Силва выполнил очередную прострельную передачу с правого фланга, Ярмоленко на ближней штанге продлил на Теодорчика, тот пяткой доставил мяч на дальнюю штангу, где Гонсалес, без помех пробивая с трех метров, умудрился попасть в перекладину! Завершил серию острых моментов в этом отрезке матча эпизод на 76-й минуте, в котором Ковалец принял в штрафной «Динамо» передачу с фланга, подработал мяч и пробил слету примерно с 11-метровой отметки, на направил мяч прямо в Рыбку.

Концовка поединка также прошла при полном преимуществе «Динамо», и киевляне создали у ворот «Черноморца» еще несколько острых моментов. Так, на 79-й минуте Теодорчик получил в штрафной одесситов пас от Силвы, довел мяч почти до линии ворот, но каким-то образом не сумел направить его мимо Безрука — сфера от ног голкипера «моряков» отскочила на Гонсалеса, который, находясь в метре (!) от цели, обязан был ее поражать, но умудрился не попасть по мячу. А на 84-й минуте пушечный удар метров с 28-ми нанес Гармаш — мяч летел точно в «девятку» ворот «Черноморца», но Безрук в броске сумел перевести игру на угловой.

В итоге, гол все-таки состоялся, но провели его... гости. На 87-й минуте встречи Рыбка не сумел зафиксировать мяч, реагируя на удар Коркишко, а на добивании расторопнее всех оказался Ковалец, который с двух метров расстрелял ворота «Динамо» — 2:1. Добившись успеха, одесситы на остатке сил ринулись в атаку, но подопечные Реброва шансов уйти от поражения «Черноморцу» не предоставили.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему делит с донецким «Шахтером» первое и второе места в турнирной таблице первенства — у обеих команд в активе по 41 очку. На третьей позиции находится «Заря» — 31 очко (при этом луганчан может настигнуть «Днепр», у которого на три пункта меньше, но днепропетровцы свой поединок 16-го тура сыграют только завтра).

Добавим, что матчи следующего, 17-го тура будут сыграны уже в марте следующего года, но перед тем, как уйти на зимний перерыв, в чемпионате Украины пройдут поединки 12-го тура, который был отложен из-за проведения в стране местных выборов. В рамках этого тура, который закроет первую часть текущего первенства, «Динамо» ждет номинально гостевой матч с запорожским «Металлургом». Эта встреча состоится в ближайшую пятницу, 4 декабря (начало в 19:00) и пройдет в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.