«Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины разгромом «Металлурга» (ВИДЕО)

2015-12-04 20:55 В этот уик-энд проходят матчи отложенного, 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 6:0 ... «Динамо» завершило первую часть чемпионата Украины разгромом «Металлурга» (ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи отложенного, 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло запорожский «Металлург». Номинальным хозяином этой встречи являлись запорожцы, но игра проходила в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 12-й тур

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:6 (0:2)
Голы: Ярмоленко (8), Петрович (22), Гармаш (47), Теодорчик (61), Гусев (87 пен., 90+1)

Предупреуждены: Демченко (20), Корнев (45), Гапончук (79) — Петрович (56)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 8.Петрович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (20.Гусев, 46), 16.Сидорчук, 19.Гармаш, 25.Гонсалес (90.Беланда, 46), 34.Хачериди, 91.Теодорчик (22.Кравец, 91).
Запасные:
23.Рыбка, 4.Велозу, 17.Рыбалка, 24.Вида.

«Металлург»: 16.Шеремета, 7.Демченко, 4.Татарков (11.Стефурак, 82), 97.Игнатенко, 15.Кузнецов (К) (3.Издебский, 71), 27.Кулинич, 89.Ковалевский (77.Игнатьев, 46), 2.Гапончук, 19.Корнев, 5.Ключик, 88.Орелеси.
Запасные: 35.Бабийчук, 60.Клименчук.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕО >>>

Все результаты 12-го тура, турнирная таблица >>>

Вряд ли кто-то до этого матча сомневался, что «Динамо» в любом своем составе с первых минут встречи «нависнет» над штрафной «Металлурга». И в действительности прошло именно так. А уже на 6-й минуте у ворот запорожцев возник первый голевой момент: Гармаш проникающей диагональю отозвался на рывок Сидорчука в штрафную, Сергей обработал мяч, развернулся и пробил, но мяч попал в ногу Шереметы.

Впрочем, спустя всего две минуты счет в матче был открыт: при подаче динамовцами углового мяч после серии отскоков и рикошетов оказался у Ярмоленко, и тот ударом метров с12-ти вколотил его под перекладину — 0:1. Не успел «Металлург» прийти в себя, как едва не пропустил снова. На этот раз Теодорчик после подачи Ярмоленко со штрафного пробил головой примерно с 11-метровой отметки, но направил мяч прямо в руки Шеремете.

Разумеется, на этом динамовцы не стали останавливаться, так что «Металлург» по-прежнему находился под внушительным давлением. Довольно долгое время у ворот запорожцев не возникало фактической остроты, но на 22-й минуте команда Сергея Реброва сполна компенсировала это «затишье» голом: после розыгрыша углового с правого фланга Ярмоленко продвинулся с мячом вдоль линии штрафной, отдал пас на совершенно свободного от опеки Антунеша, тот выверенной навесной передачей «нашел» в штрафной «Металлурга» Петровича, который, выиграв борьбу в воздухе, отправил мяч точнехонько в «девятку» — 0:2.

В дальнейшем рисунок игры оставался прежним. И все события, как и раньше, проходили исключительно на половине поля «Металлурга». Разумеется, для третьего гола были все предпосылки, но в следующий раз по-настоящему голевой момент динамовцы создали только на 34-й минуте, когда Антунеш прорвался левым флангом, подал на ближнюю штангу и там Теодорчик нанес резаный удар головой, однако Шеремета, продемонстрировав отменную реакцию, сумел поймать мяч. А на 40-й минуте дубль мог оформить Ярмоленко — после его удара метров с 23-х мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот запорожцев. Наконец, Гонсалес прекрасным рассекающим пасом выводил всё того же Ярмоленко один на один с Шереметой, но защитник «Металлурга» в отчаянном подкате «снял» мяч с ноги динамовского вингера. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:2 на табло.

Зато вторая половина встречи сходу началась с супер-гола от «Динамо»: на 47-й минуте Морозюк прорвался правым флангом, от лицевой линии подал на дальнюю штангу и там Гармаш в невероятном прыжке сумел дотянуться до, казалось, «мертвого» мяча и вколотил его под перекладину — 0:3.

Этот гол, как и предыдущие два, не возымели ни малейшего действия на содержание игры, но, в то же время, надо признать, что в дальнейшем и «Динамо», и «Металлург» стали действовать в более низком темпе. Тем не менее, и при таких раскладах киевляне сумели поразить ворота «Металлурга»: на 61-й минуте встречи Гармаш выполнил диагональную подачу, и Теодорчик, выиграв борьбу в воздухе в штрафной запорожцев, ударом головой метров с 8-ми отправил мяч в сетку — 0:4. А позже Гусев был максимально близок к тому, чтобы стать автором пятого гола в ворота «Металлурга», однако после его удара головой мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Наконец, на 69-й минуте Беланда выскочил один на один с Шереметой с левой части штрафной, но в ворота Юнес попасть не сумел.

А вот в концовке встречи динамовцам было уже тяжело находить мотивацию для игры с полной отдачей — это читалось в действиях «бело-голубых», в их интенсивности и в проценте брака при передачах. Как результат, острота у ворот «Металлурга» стала возникать гораздо реже. Отметить в этом отрезке поединка можно лишь удар Гусева, после которого мячом сумел завладеть Шеремета, и супер-шанс, упущенный Сидорчуком: он без помех наносил удар метров с 8-ми, находясь один на один с вратарем запорожцев, но пробил прямо перед собой, и это позволило киперу выручить свою команду. Однако на 87-й минуте счет все-таки изменился — это Гусев хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол в штрафной «Металлурга» на Драговиче — 0:5. А уже в компенсированное время второго тайма тот же Гусев поставил точку в этом матче, поразив ворота запорожцев ударом метров с 14-ти — 0:6.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему делит с донецким «Шахтером» первое и второе места в турнирной таблице первенства — у обеих команд в активе по 43 очка.

После того, как будут сыграны все матчи 12-го тура, чемпионат Украины уйдет на зимний перерыв. Поединки следующего, 17-го тура первенства пройдут уже в марте следующего года. «Динамо» весеннюю часть чемпионата Украины начнет домашним поединком с «Днепром».