Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владислав ВАЩУК: «Сборную Украины выгодно отличает умение сыграть на результат»

2016-02-03 21:02 Своими ожиданиями от поездки сине-желтых во Францию с UEFA.com поделился Владислав Ващук, участник ЧМ-2006. Проведя в ... Владислав ВАЩУК: «Сборную Украины выгодно отличает умение сыграть на результат»

Своими ожиданиями от поездки сине-желтых во Францию с UEFA.com поделился Владислав Ващук, участник ЧМ-2006. Проведя в составе сборной 63 матча, он вошел в ее историю как первый игрок, схлопотавший в финальной стадии красную карточку. Она пришлась на стартовый поединок мундиаля в Германии против испанцев и осталась единственной в его 11-летней международной карьере защитника.

Владислав Ващук

Как полагаете, в каком статусе сборная Украины отправится летом во Францию крепким середняком, темной лошадкой?

— Ну, в фавориты Евро-2016 нашу команду записывать рановато, аутсайдером тоже никто ее не назовет, потому как из группы С она должна выйти. Дальше все может быть, главное — поймать правильный настрой.

На таких турнирах вообще многое зависит от первого матча. Не все, конечно, но есть нюансы. А мы играем с Германией, одним из главных претендентов на титул. Вот он — фаворит! Как и Франция, играющая дома, Испания, набирающая мощь Бельгия. Но бундестим стоит особняком, там невероятная конкуренция за место в составе.

Календарь матчей в группе благоприятен для Украины? После Германии Северная Ирландия, затем Польша...

— Старт важен, к тому же он всегда непрост, для любой команды. Да, я слышу разговоры, мол, немцы будут закладываться в длинную, а потому начнут не в полную силу. Но это не так! Им очень нужно удачно стартовать, чтобы потом контролировать ситуацию в группе.

Североирландцы? Уверен, тренеры не позволят ребятам недооценить их. Там собраны опытные игроки, бойцы, их обыграть совсем нелегко, мы в этом уже убеждались. У Польши своя особенность, эта сборная — команда настроения, может действительно блеснуть, обыграть немцев, а может и сникнуть. Мы, наоборот, отличаемся стабильностью.

Возвращаясь к команде Михаила Фоменко, какие у нее достоинства и, соответственно, недостатки?

— По моему мнению, есть вопросы к обороне. Не к отдельно взятой линии — взаимодействию защитников, а к коллективным действиям, максимальной отдаче в этой фазе всех полевых игроков. Когда кто-то выключается, это приводит к дисбалансу, о чем наверняка ведутся беседы с футболистами. Также я бы заметил, что наша команда порой «садится» слишком глубоко, но это уже — прерогатива тренерского штаба.

Что выгодно отличает сборную Украины, так это умение сыграть на результат. Кроме того, выделить стоит контратаки и розыгрыш стандартных положений. Вот это наши козыри. Прогресс, кстати, заметен и в позиционном нападении. Даже если оно не выдает пока 100 процентов, нынешних 70 вполне достаточно для решения турнирных задач. Мы в этом убедились в отборе.

По общему мнению, ярко выраженными лидерами сине-желтых остаются Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Нет возражений?

— Никаких. Оба — молодцы, оба тянут, ведут партнеров за собой как в клубах, так и в сборной. Они в любом состоянии приносят пользу, способны, что называется, сделать результат. Я полагаю, их вклад в успехи команды действительно не переоценивается.

Но бремя лидерства взваливают на себя и другие ребята. Например, Пятов демонстрирует в сборной завидную стабильность. Повзрослел, прибавил в ответственности Хачериди. В нужный момент умеет завести Федецкий, которому я бы еще пожелал почетче обороняться. Большего жду и от Сергея Рыбалки — ему пора в полной мере проявляться на уровне сборной, задатки для этого есть.

А что скажете о нападающих, да и вообще о напоре сборной Украины в передней линии? Вот, Испании и Словакии она не забила ни в одном из четырех матчей отбора...

— Едва ли не каждой современной команде, за редким исключением, не хватает забивного форварда. Нападающие сборной Украины, как и игроки центральной зоны, в целом выполняют те задачи, которые ставят перед ними тренеры. А если им не удается забить, то далеко не всегда это именно их недостаток. Значит, недорабатывают все!

Теперь что касается напора... Он не всегда нужен. Напор должен быть подготовленным, а проявляться может и точечно, в решающий момент. Наша сборная действует в этом ключе. Надеюсь, ЕВРО-2016 будет для нее долгим, а в таком турнире не все решает агрессия. Все финалисты обладают классом, против них с шашками наголо не побегаешь. Не зря считается, что чемпионаты выигрывает оборона.

Имея за плечами ЧМ-2006, где Украина провела пять матчей, что еще можете назвать важной составляющей успеха?

— Тот чемпионат был первым для нашей команды и, начав его с красной карточки, я установил своего рода рекорд. Как и Шовковский, не пропустивший от Швейцарии ни одного мяча в серии 11-метровых (3:0) и не давший пробить мне — я был пятым в списке, да очередь не дошла...

Если же серьезно, огромное значение на таких турнирах имеет общение. Внутри команды, между игроками и тренерами. Нам в Германии реально не хватало связи с болельщиками, обмена эмоциями. И это не только мое мнение. Да, по телефону родные рассказывали, какой ажиотаж царил в стране вокруг сборной, но необходим был живой контакт. Возможно, тогда мы прыгнули бы еще выше.

Так что во Франции я бы посоветовал нашему штабу учесть и этот фактор. Можно продумать формат, удобный для всех, главное — чтобы игроки и тренеры могли подзаряжаться позитивными эмоциями.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть