«Севилья»: кто круче Коноплянки?

2016-02-22 19:17 Изучив статистику накануне матча «Севильи» против «Райо Вальекано» в чемпионате, MatchDay еще раз убедился, что разговоры о недоверии ... «Севилья»: кто круче Коноплянки?

Изучив статистику накануне матча «Севильи» против «Райо Вальекано» в чемпионате, MatchDay еще раз убедился, что разговоры о недоверии к Евгению Коноплянке со стороны наставника андалузского клуба Унаи Эмери абсолютно беспочвенны.

Евгений Коноплянка

Как, собственно, и рассуждения о кризисе в игре Коноплянки. По крайней мере, сейчас украинец входит в первую пятерку испанской команды по количеству сыгранных матчей в этом сезоне, в первую тройку — лучших снайперов и идет на втором месте в споре лучших ассистентов.

ЛА ЛИГА

Матчи. До встречи с «Райо Вальекано», украинец провел в Примере 20 матчей. Больше Коноплянки сыграли только Витоло, Гамейро и Рико. Столько же поединков провели Крон-Дели и Крыховяк. Правда, при этом Евгений только девять раз оказывался в стартовом составе «Севильи» — это 15-й показатель в команде. Что касается времени, проведенного на поле, то в активе нашего полузащитника 1018 минут в чемпионате — 13-й результат в команде Эмери. Больше украинца сыграли Рико, Крыховяк, Витоло, Тремулинас, Рами, Колодзейчак, Гамейро, Н’Зонзи, Мариано, Крон-Дели, Банега, Коке.

Голы. В 20-ти сыгранных матчах Коноплянка забил три гола, один из которых с пенальти. По этому показателю украинец делит третье-пятое места с Висенте Иборрой и Фернадо Льоренте. Больше украинца и испанца забивали только Банега (четыре гола) и Гамейро (13 мячей). Если говорить о количестве времени, необходимому каждому из перечисленных футболистов на гол, то Коноплянке для взятия ворот требовалось 339 минут, Иборре — 320, Банеге — 274, Льоренте — 274, Гамейро — 107.

Передачи. В активе Евгения шесть результативных передач в чемпионате. Это лучший результат в команде Эмери. У идущего на втором месте Витоло — пять голевых передач. Для одного «ассиста» украинцу требовалось 254 минуты, испанцу — 325. По показателю «гол+пас» Коноплянка, имея семь баллов, в чемпионате уступает только Гамейро, набравшему 15 очков.

ЕВРОКУБКИ

Матчи. В первой части сезона Коноплянка принял участие во всех шести матчах своей команды в Лиге чемпионов, где соперниками «Севильи» были «Ювентус», «Манчестер Сити» и гладбахская «Боруссия». Столько же поединков как и украинец провели Коке, Колодзейчак, Рико, Тремулинас и Крон-Дели. При этом, в «старте» Евгений оказывался пять раз. Если же говорить о времени, проведенном на поле, то в активе украинца в ЛЧ 423 сыгранные минуты — это седьмой показатель в команде. Еще 52 минуты Коноплянка отыграл в матче за Суперкубок УЕФА против «Барселоны» и 17 — в недавнем матче против «Мельде» в Лиге Европы.

Голы. Наряду с Банегой Коноплянка — лучший снайпер «Севильи» в Лиге чемпионов. Оба футболиста забили по два гола. Еще по голу и Коноплянка, и Банега провели в матче за Суперкубок УЕФА. Если же говорить о еврокубках, то кроме Банеги и Коноплянки, по три гола в составе «Севильи» забили Льоренте (1 — в Лиге чемпионов, два — в Лиге Европы) и Гамейро (по одному в Суперкубке, Лиге чемпионов и Лиге Европы). В среднем на каждый забитый мяч в Европе у Евгения уходило 164 минуты, у Льоренте — 71 минута, у Гамейро — 142, а у Банеги — 207. При этом, надо отметить, что оба своих гола в ЛЧ Банега провел с пенальти, Коноплянка — с игры.

Передачи. В активе украинца один «ассист» в Европе, и по этому показателю он делит третье-пятое места с Иммобиле, Крон-Дели и Льоренте. Лидирует же Витоло, сделавший один «ассист» в Лиге чемпионов и по два — в матчах за Суперкубок и Лиги Европы. Две голевые передачи в активе Коке.

КУБОК ИСПАНИИ

Матчи. В Кубке Короля Евгений принял участие в шести поединках: чаще в этом турнире у «Севильи» играл только Колодзейчак (8 мачей), столько же — Иборра, Коке, Кристофоро, Крон-Дели, Н’Зонзи. При этом в «старте» украинец оказывался только трижды — 16-й результат в команде. Если судить только по игровому времени, то Коноплянка 15-й в «Севильи», отыграв в шести матчах 268 минут.

Голы. В шести матчах в активе Евгения всего один мяч, лучшие снайперы команды Эмери в этом турнире — Гамейро и Крон-Дели (по три гола). Если у первого на забитый гол уходила 101 минута, то у второго — 151. По голевой эффективности в Кубке украинец также уступает Иммобиле (122 минуты), Какута (137), Рейесу (169) и Рами (225).

Передачи. В этом турнире у Евгения один «ассист». Лидируют же Крон-Дели, отдавший три передачи, а также Банега и Витоло, по два раза ассистировавшие партнерам.

ИТОГО

Матчи. По количеству сыгранных матчей в нынешнем сезоне Коноплянка входит в первую пятерку «Севильи» — кроме украинца 34 поединка в команде Эмери провели Колодзейчак, Крон-Дели, Гамейро и Витоло. С игровым временем дела у Евгения обстоят не так хорошо — всего 1776 минут — это 11-й результат в команде.

Голы. По забитым мячам украинец, в активе которого семь голов за «Севилью» во всех турнирах, уступает только Гамейро (19) и Банеге (8).

Передачи. По количеству «ассистов» украинец (8 передач) украинец второй в «Севилье», проигрывая лишь Витоло (12). И да, сезон еще в самом разгаре.