«Динамо» начало вторую часть чемпионата Украины победой над «Днепром»

2016-03-05 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... «Динамо» начало вторую часть чемпионата Украины победой над «Днепром»

В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле днепропетровский «Днепр».

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днепропетровск) — 2:0 (2:0)
Голы: Ярмоленко (20), Гусев (38)

Предупреждены: Буяльский (64), Сидорчук (87) — Матос (21), Ротань (35), Руис (90)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (16.Сидорчук, 74), 20.Гусев (7.Яковенко, 71), 24.Вида, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 91.Теодорчик.
 Запасные:
 72.Рудько, 8.Петрович, 18.Корзун, 25.Гонсалес, 27.Макаренко.

«Днепр»: 16.Лаштувка, 10.Безус (20.Гама, 46), 12.Матос, 15.Чигринский, 18.Зозуля, 24.Лучкевич (7.Руис, 46), 28.Шахов, 29.Ротань (К), 30.Папа Гуйе, 44.Федецкий (36.Пико, 83), 99.Матеус.
Запасные: 13.Кучер, 3.Адамюк, 9.Назаренко, 89.Политыло.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

Со стартовым свистком «Днепр», выстроив оборонительные порядки, предоставил «Динамо» возможность вести игру первым номером, так что эпицентр всех событий оказался на половине поля гостей. Киевляне вели игру в хорошем темпе, практически беспрерывно владели мячом, но в стартовом отрезке встречи «Днепр» оборонялся практически безупречно. Из всех атакующих действий «Динамо» можно отметить лишь удар Ярмоленко метров с 23-х, с которым, впрочем, довольно уверенно справился Лаштувка. Все же передачи «бело-голубых» в штрафную днепропетровцы «читали», не позволяя сопернику наносить удары по воротам с убойных дистанций.

А вот команда Маркевича на 14-й минуте поединка создавала момент, который вполне можно назвать голевым: Ротань пробил со штрафного, назначенного, в метрах 28-ми от ворот, и Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший под самую перекладину.

Одним словом, с тактической точки зрения игра была равной. Но на 20-й минуте «Динамо» все же удалось открыть счет: Антунеш нанес пушечный удар метров с 25-ти, Лаштувка мяч отбить сумел, но прямо на свободного Ярмоленко, которому, разумеется, не составило никаких проблем, поразить фактически пустые ворота (кипер днепропетровцев едва успел подняться с газона) — 1:0.

На рисунок игры этот гол, по сути, никак не повлиял. «Днепр» не стал перестраиваться, продолжая придерживаться изначально выбранной тактики. Соответственно и «Динамо» по-прежнему действовало первым номером, разве что киевляне позволили себе немного снизить темп. Следующий же голевой момент возник на 29-й минуте матча. И произошло это у ворот «Динамо»: Шовковский, перехватывая фланговую передачу, кулаком отбил мяч на Маеуса, и тот имел все шансы сравнять счет, однако, пробивая с 8-ми метров, в цель не попал. «Динамо тут же ответило блестящим ударом Виды метров с 27-ми, после которого мяч летел в «девятку» ворот «Днепра», но Лаштувка в броске выручил свою команду.

В завершающем отрезке первого тайма «Динамо» прибавило в движении и агрессии, и это на 38-й минуте встречи принесло свой результат в виде второго гола. Правда, получился он весьма курьезным: Гусев решил попрессинговать Папа Гуйе невдалеке от штрафной «Днепра», это привело к единоборству, мяч, в итоге, от ноги Гусева полетел в сторону ворот, которые на тот момент были без защиты — Лаштувка еще не успел вернуться в «рамку» после розыгрыша свободного на левом краю поля. Так счет стал 2:0.

Несмотря на довольно комфортное преимущество, второй тайм «Динамо» начало весьма активно. И уже на 48-й минуте Ярмоленко ворвался в правую часть штрафной, хлестко пробил в ближний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. Прошло еще пять минут, и Гармаш пасом в свободную зону со своей половины поля вывел один на один с Лаштувкой Теодорчика, но тот в итоге пробил во вратаря «Днепра».

Однако гости в обороне не отсиживались, и на 60-й минуте голевой момент возник уже у ворот «Динамо»: Зозуля после передачи Матеус без всяких помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, но умудрился не опасть в цель — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Да и в целом, примерно с середины тайма игра выровнялась. «Днепр» заметно улучшил процент владения мячом, вынудив при этом динамовцев постоянно вступать в единоборства в середине поля. Впрочем, в целом, киевляне полностью контролировали ситуацию, так что говорить о каких-то предпосылках для изменения счета не приходилось.

И только на 80-й минуте в игре возник следующий голевой момент: после подачи углового у ворот «Днепра» мяч отскочил к Виде, который без помех пробивал слету метров с 12-ти, мяч летел в цель, но некстати встретил на своем пути кого-то из игроков «Днепра». И, по сути, на этом эпизоде матч и завершился — в оставшиеся минуты игрового времени ни хозяев, ни гости не создали в атаке ничего опасного. В конце концов, счет 2:0 стал итоговым результатом этого поединка.

Победа над «Днепром» позволила «Динамо» выйти на чистое первое место в турнирной таблице первенства, но отстающий от киевлян на три очка «Шахтер» свой поединок 17-го тура еще не сыграл.

В следующем туре киевлян ждет выездной поединок против львовских «Карпат». Эта встреча состоится 11 марта на «Арене Львов» (начало в 20:00).