18-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Карпаты»

2016-03-11 21:55 В этот уик-энд состоятся матчи 18-го тура чемпионата Украины. Программу же тура открыл в пятницу поединок между львовскими «Карпатами» ... 18-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Карпаты»

В этот уик-энд состоятся матчи 18-го тура чемпионата Украины. Программу же тура открыл в пятницу поединок между львовскими «Карпатами» и киевским «Динамо», который проходил на «Арене Львов».

Фото - fckarpaty.lviv.ua

Чемпионат Украины. 18-й тур

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:0)
Голы: Чачуа (27) — Теодорчик (55), Ярмоленко (64)

Предупреуждены: Чачуа (40) — Ярмоленко (16), Вида (45+3), Яковенко (90+2)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (48.Ориховский, 82), 20.Гусев (7.Яковенко, 86), 24.Вида, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 91.Теодорчик (21.Беседин, 78).
Запасные:
72.Рудько, 18.Корзун, 27.Макаренко, 44.Болденков.

«Карпаты»: 23.Мысак, 5.Гитченко, 32.Пластун (К), 94.Мирошниченко, 8.Костевич, 11.Чачуа (3.Кравец, 79), 16.Худобяк, 7.Ксенз (9.Кожанов, 81), 92.Кадимян, 10.Карноза (98.Окечукву, 70), 29.Бланко-Лещук.
Запасные: 1.Пидкивка, 21.Неплях, 26.Новотрясов, 97.Гуцуляк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 18-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на статус гостей, динамовцы очень уверенно начали этот поединок, демонстрируя желание как можно быстрее открыть счет. Уже на 4-й минуте Гусев получил передачу на левом фланге из глубины поля, навесил в центр штрафной и там Теодорчик, выиграв борьбу в воздухе, нанес удар головой метров с 8-ми — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Прошло всего две минуты, и поляк вновь был на острие динамовской атаки: на этот раз он пробил слету метров с 14-ти после передачи от Гармаша — немного неточно. Наконец, на 10-й минуте встречи Ярмоленко подхватил мяч на своей половине поля, дотянул его до штрафной «Карпат», обыгрался с Гусевым и, получив ответный пас, на миг оказался с глазу на глаз с Мысаком, пробивал с угла вратарской первым же касанием, однако удар у Андрея вышел неточным.

Ну а ближе всего к успеху в дебютном отрезке матча «Динамо» было на 15-й минуте: трехходовка в одно касание Драгович — Антунеш — Гусев вывела последнего на ударную позицию в левой части штрафной львовян, Олег хлестко пробил с близкого расстояния, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

Этот эпизод подвел черту под нереализованными киевлянами моментами, и ближе к середине тайма игра практически выровнялась, насытившись жесткими и временами довольно нервными единоборствами в центре поля. «Карпаты» стали гораздо чаще контролировать мяч и раз за разом предпринимали попытки нащупать слабые места в оборонительных порядках киевлян. В результате, на 27-й минуте это принесло результат. Кадимян прорвался левым флангом, уже в штрафной «Динамо» сумел прокинуть мяч поперек между Хачериди и Видой на набегавшего из глубины Чачуа, который, оторвавшись от Велозу, вовремя успел на эту передачу и нанес удар низом метров с 10-ти — Шовковский в броске дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол, но тот от руки голкипера все-таки залетел в сетку — 1:0.

Разумеется, «Динамо» тут же ринулось отыгрываться, и буквально через пять минут было максимально близко к этой цели: Антунеш мягкой передачей из глубины поля вывел Буяльского один на один с Мысаком, но динамовский хавбек, пробивая метров с шести, направил мяч в голкипера «Карпат». На добивании играл Гармаш, он наносил удар уже метров с 10-ти, однако и тут удача отвернулась от столичной команды — сфера угодила в штангу ворот хозяев поля. Можно лишь догадываться, каким было разочарование киевлян от очередной упущенной возможно, но подопечные Реброва продолжали агрессивно атаковать. Однако других голевых моментов вплоть до свистка на перерыв гости так и не создали. А вот «Карпаты» уже в компенсированное время первого тайма имели шанс удвоить счет — это Карноза со штрафного, назначенного не левом фланге, мощно пробил в ближний угол, и Шовковский с трудом отбил мяч.

Нельзя сказать, что с началом второго тайма «Динамо» прижало «Карпаты» к их штрафной, тем не менее, на 51-й минуте гости создали очередной голевой момент: Вида пробил головой после подачи с углового, и мяч в очередной раз пролетел в непосредственной близости от штанги ворот Мысака. Впрочем, спустя четыре минуты команда Сергея Реброва все-таки добилась своего: Гусев поборолся за мяч на левом фланге, сделал передачу в штрафную «Карпат» на Гармаша, тот продлил на Тедорчика, и поляк ударом с близкого расстояния пробил точно под перекладину — 1:1.

Этот гол заметно поднял динамовцам настроение, они стали действовать гораздо раскованнее, и в итоге, на 64-й минуте, вышли «бело-голубые» вперед в счете: Гармаш, получив передачу на правом фланге, ворвался в штрафную, отдал мяч на освободившегося от опеки Ярмоленко, и тот крученым ударом метров с 14-ти поразил нижний угол ворот «Карпат» — 1:2.

Добившись такого результата, «Динамо» позволило себе «выдохнуть», и игра моментально выровнялась. Но не более того — о каких-то предпосылках для преимущества львовян говорить не приходилось. По сути, матч просто насытился сумбуром, так что остротой долгое время даже и не пахло. Лишь в концовке встречи команды стали действовать, по сути, на встречных курсах, и это оживило замерший после гола Ярмоленко нерв поединка. И в компенсированное время второго тайма динамовцы имели все шансы поставить жирную точку в отчетном поединке, однако не сумели реализовать контрвыпад три в два — завершающий удар Яковенко был блокирован отчаянным подкатом Гитченко. В итоге, арбитр зафиксировал счет 1:2 как результат этого матча.

Победа над «Карпатами» позволила «Динамо» выйти на чистое первое место в турнирной таблице первенства, но отстающий от киевлян на три очка «Шахтер» свой поединок 18-го тура еще не сыграл.

В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против луганской «Зари». Эта встреча состоится 20 марта на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).