19-й тур ЧУ: «Динамо» с трудом обыграло «Зарю» и сохранило лидерство

2016-03-20 21:23 В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло ... 19-й тур ЧУ: «Динамо» с трудом обыграло «Зарю» и сохранило лидерство

В этот уик-энд проходят матчи 19-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на своем поле луганскую «Зарю».

Чемпионат Украины. 19-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:0 (0:0)
Гол: Мораес (76)

Предупреждены: Гармаш (32), Сидорчук (90+2) — Гордиенко (12), Танковский (51), Чечер (78), Караваев (81), Петряк (87), Каменюка (90).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (91.Теодорчик, 89), 19.Гармаш (16.Сидорчук, 79), 20.Гусев (25.Гонсалес, 63), 24.Вида, 29.Буяльский.
 Запасные:
 72.Рудько, 7.Яковенко, 8.Петрович, 27.Макаренко.

«Заря»: 30.Н.Шевченко, 8.Танковский (4.Чайковский, 72), 3.Сиваков, 44.Чечер, 6.Каменюка (К), 29.Тотовицкий (2.Сухоцкий, 83), 5.Гордиенко, 22.Любенович (10.Липартия, 60), 20.Караваев, 34.Петряк, 28.Будковский.
Запасные: 1.А.Шевченко, 11.Паулиньо, 12.Рафаэль, 17.Квасов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 19-го тура, турнирная таблица >>>

Уже первые минуты встречи показали, что поединок будет по-настоящему боевым. «Заря» хоть и предоставила «Динамо» возможность вести игру первым номером, но луганчане предельно жестко работали в отборе и старались встречать соперника подальше от своей штрафной.

При этом первый голевой момент в матче создала как раз «Заря»: на 6-й минуте опасный удар по воротам «Динамо» нанес с 18-ти метров Тотовицкий — мяч под контролем Шовковского пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Впрочем, динамовцы почти сразу же ответили: Мораес поборолся в штрафной «Зари», мяч отскочил к Ярмоленко, который пробил примерно с 11-метровой отметки, но сделал это очень неточно. Еще ближе к успеху «Динамо» было на 15-й минуте, когда Гусев, получив мяч в штрафной «Зари», катнул его на Ярмоленко, и тот, находясь на линии вратарской, обязан был открывать счет, но вместо завершающего удара Андрей лишь слабо катнул мяч прямо в руки Шевченко.

После этого с точки зрения фактической остроты в матче наступило определенное затишье. Но степень напряжения игры по-прежнему оставалась очень высокой. Следующий же голевой момент возник только на 28-й минуте: Гусев перехватил мяч на половине поля «Зари» после обрезки Сивакова, пасом на ход вывел Мораеса практически один на один с Шевченко, но нападающий «Динамо» так и не сумел убежать от «висевшем» на нем всё того же Сивакова, который в итоге внес помехи в удар бразильца с 12-ти метров, и мяч пошел намного выше ворот. А сразу после этого отменный удар метров с 27-ми удался Велозу — мяч был послан точно в «девятку», но Шевченко в броске сумел выручить «Зарю».

В завершающем отрезке первого тайма «Динамо» удалось довольно ощутимо прижать «Зарю» к ее воротам, но никаких дивидендов из этого подопечные Сергея Реброва не извлекли — других голевых моментов вплоть до перерыва создано не было.

Зато второй тайм сходу начался с опаснейшего эпизода у ворот «Зари»: проникающая атака «Динамо» завершилась ударом Гусева сходу, нанесенного метров с 10-ти, и Шевченко с огромнейшим трудом отбил мяч, летевший точно под перекладину в районе «девятки». Казалось, такое резвое начало второй половины встречи задаст соответствующий тон игре, однако ее рисунок остался таким же, каким он был до перерыва. Впрочем, на 63-й минуте динамовцы вновь были близки к успеху. На этот раз Мораес после передачи Буяльского нанес подготовленный удар из правой части штрафной, но вновь на высоте был вратарь «Зари».

«Динамо» продолжало настойчиво и самоотверженно искать пути к воротам соперника, однако оборона луганчан серьезных сбоев по-прежнему не давала. Но только до 76-й минуты, когда старания киевлян, наконец, увенчались успехом: Мораес вовремя откликнулся на передачу Ярмоленко, с первой попытки пробить не сумел (еще бы, бразилец в штрафной «Зари» находился в окружении сразу двух соперников), но и из борьбы не выключился и мгновением позже, выиграв таки дуэль у Сивакова, в растяжке протолкнул мяч в сетку — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы заиграли более раскованно, с куда лучшим настроением, чем прежде, и это не позволило «Заре» переломить ход встречи. Впрочем, казалось, что у луганчан попросту не осталось сил, чтобы перестроиться и попытаться в оставшиеся минуты встречи отыграться. Как бы там ни было, «Динамо» продолжало контролировать ход игры и абсолютно уверенно довело ее до победного завершения.

После 19-го тура «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

Теперь чемпионат Украины уйдет на небольшой перерыв, связанный с матчами сборных. В следующем же туре киевлян ждет выездной поединок против «Александрии». Эта встреча состоится 2 апреля (начало в 19:30).