Артем ПУТИВЦЕВ: «Приоритетом была надежная игра cзади»

2016-03-25 17:55 В товарищеском матче со сборной Кипра в составе национальной команды Украины состоялись сразу пять дебютов. Одним из тех, кто впервые ... Артем ПУТИВЦЕВ: «Приоритетом была надежная игра cзади»

В товарищеском матче со сборной Кипра в составе национальной команды Украины состоялись сразу пять дебютов. Одним из тех, кто впервые надел сине-желтую футболку главной команды страны, стал защитник польской «Термалики» Артем Путивцев.

Артем Путивцев

— Артем, поздравляем вас с дебютом в национальной сборной команде Украины. Скажите честно, волновались перед началом товарищеской встречи с Кипром?

— Перед самой игрой меня поддержал тренерский штаб и все ребята, поэтому особого волнения не испытывал. В первом тайме я действовал, по моему мнению, неплохо, а вот после перерыва, особенно в последние 15-20 минут, появился какой-то дискомфорт и неуверенность в своих силах. В связи с этим, пожалуй, и допускал позиционные ошибки, из-за которых и возникали моменты у наших ворот.

Какие задачи для вас поставил Михаил Фоменко в этом матче? Возможно, что-то сказал вам в перерыве?

— Лично у меня индивидуальных задач от тренерского штаба не было. Всем защитникам сказали, чтобы надежно играли сзади и старались как можно быстрее выходить из обороны в атаку.

На послематчевом общении с прессой наставник сборной объяснил наличие голевых моментов у наших ворот неоптимальной спортивной формой ряда футболистов. А что вы думаете по этому поводу? Почему второй тайм получился для команды более нервным, чем первый?

— В чемпионате Украины прошло всего несколько туров после зимнего перерыва. Думаю, это сыграло свою роль, учитывая, что костяк команды играет именно в отечественных клубах.

— Удивила вас чем-то сборная Кипра в этой товарищеской игре?

— Михаил Иванович предупреждал нас на установке перед игрой, что с командой Кипра работает новый тренер, и они будут мотивированы показать все свои лучшие качества. Говорил, чтобы с нашей стороны не было недооценки соперника. В принципе, сборная Кипра мне понравилась.

— Уже в понедельник сборную ожидает спарринг с еще одним непростым соперником  командой Уэльса. Ни для кого не секрет, что британцы предпочитают скоростной и силовой футбол с большим количеством навесных передач. А это означает дополнительную нагрузку на центр защиты. Готовы ли вы к такому испытанию?

— Конечно, готов. Нужно отдохнуть после вчерашней игры, восстановить силы и со всей ответственностью подойти к контрольной игре с Уэльсом.

Кто вас уже успел поздравить с дебютом?

— Многие: и ребята, и тренерский штаб, и жена с родителями. Все поздравили и выразили поддержку, за что я им очень благодарен!