«Динамо» обыграло «Ворсклу» и стало 15-кратным чемпионом Украины!

2016-04-24 21:24 В этот уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло ... «Динамо» обыграло «Ворсклу» и стало 15-кратным чемпионом Украины!

В этот уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в столице полтавскую «Ворсклу» и досрочно, за три тура до окончания первенства, обеспечило себе золотые медали!

Чемпионат Украины. 23-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1:0 (1:0)
Гол:
Мораес (36)

Предупреуждены: Вида (85), Ярмоленко (90), Мораес (90) — Шиндер (66), Дитятьев (90).

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (29.Буяльский, 81), 5.Антунеш, 10.Ярмоленко, 11.Мораес, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 67), 17.Рыбалка, 20.Гусев (25.Гонсалес, 67), 24.Вида, 34.Хачериди.
Запасные:
72.Рудько, 8.Петрович, 18.Корзун, 91.Теодорчик.

«Ворскла»: 12.Непогодов, 3.Симинин, 4.Даллку (К), 6.Скляр, 8.Ткачук, 11.Шиндер, 17.Чеснаков, 30.Бартулович (7.Громов, 62), 40.Пердута (23.Сапай, 40), 54.Дитятьев, 82.Ребенок.
Запасные: 21.Ткаченко, 5.Довгий, 19.Одарюк, 20.Квасный, 39.Мельник.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура, турнирная таблица >>>

Учитывая, что этот матч имел огромное турнирное значение как для «Динамо», так и для «Ворсклы», обе команды начали встречу с максимальной отдачей и заряженностью на борьбу за мяч в каждом единоборстве. Понятное дело, полтавчане действовали вторым номером, от обороны, но речи о каком-то «автобусе» у штрафной гостей не было и близко — «Ворскла» встречала соперника «высоко», а основным содержанием игры в этом отрезке матча были жесткие единоборства в центре поля. Острых же моментов в дебюте встречи попросту не было. Правда, на 9-й минуте Ярмоленко так лихо выполнил диагональную подачу с правого фланга, что мяч едва не опустился в дальнюю «девятку» ворот полтавской команды.

Ну а первый осознанный голевой момент отчетного поединка возник на 12-й минуте, когда Ярмоленко прорвался правым флангом, подал на дальнюю штангу, где Гусев, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой примерно с угла вратарской, но в цель не попал — мяч пролетел в метре от стойки. После этого динамовцам удалось на какое-то время прижать «Ворсклу» к ее штрафной, но полтавчане уверенно выдержали этот натиск, а ближе к середине тайма сумели вернуть игру в прежнее русло. Но, конечно, нельзя не отметить отличный удар Ярмоленко с угла штрафной в ближний угол — Непогодову пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч.

Во второй половине первого тайма «Динамо» продолжило с огромным желанием искать ключи к обороне соперника, но «Ворскла» по-прежнему действовала четко, слаженно как в центре поля, так и в непосредственной близости от своих ворот, когда киевлянам удавалось заводить мяч в штрафную. Одним словом, хоть «Динамо» и действовало первым номером, а основные события матча проходили все-таки на половине поля «Ворсклы», но игру в каком-то смысле можно было назвать равной. Однако, на 36-й минуте киевляне все-таки добились своего! Точнее сказать, добился своего Ярмоленко — он в одиночку буквально протаранил оборону «Ворсклы» по правому флангу, ворвался в штрафную, обыграл очередного соперника и отдал пас на пятачок перед воротами, куда вовремя подоспел Мораес и в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

Разумеется, «Динамо», поведя в счете не остановилось, продолжило яростно атаковать, но пропущенный гол на надежности оборонительных порядков «Ворсклы» никак не сказался — полтавчане, как и ранее, действовали уверенно и до перерыва не позволили киевлянам развить успех. Более того, уже в компенсированное арбитром время в одной из контратак гостей Шиндер нанес весьма неприятный удар с левой части штрафной, и Шовковскому пришлось в броске отводить угрозу.

Второй тайм обе команды начали предельно активно, и почти сразу же обменялись уколами. Сперва, на 51-й минуте, Велозу нанес отменный удар метров с 20-ти, и мяч просвистел в считанных сантиметрах от крестовины. «Ворсклу» этот момент не смутил, и спустя несколько минут она ответила ударом Ткачука метров с 14-ти — мяч пролетел рядом со штангой уже других ворот.

В целом, надо признать, что после перерыва команды стали демонстрировать более открытый футбол, и в первую очередь это касалось, конечно же, «Ворсклы», которая с учетом текущего счета на табло перестроила свою игру, сделав больший, нежели в первом тайме, акцент на атакующих действиях. Но чаще атаковали все-таки динамовцы. При этом надолго полтавчан не хватило — ближе к 65-й минуте игра стала смещаться на половину поля «Ворсклы». Гости, понятное дело, и не думали сдаваться, но было видно, что на интенсивное ведение игры у них осталось куда меньше сил, чем у «Динамо».

Как результат, заключительный отрезок встречи прошел на половине поля «Ворсклы». Динамовцы действовали без риска, по счету, так что особой остроты у ворот полтавской команды в концовке матча не возникало. Отметить можно разве что неплохой удар из-за пределов штрафной в исполнении Ярмоленко, с которым, впрочем уверенно справился Непогодов. В итоге, арбитр встречи зафиксировал победу команды Сергея Реброва со счетом 1:0.

Обыграв «Ворсклу», «Динамо» набрало 63 очка и за два тура до окончания чемпионата Украины стало недосягаемым для идущего на втором месте донецкого «Шахтера», в активе которого на семь пунктов меньше (в одном из трех оставшихся туров первенства в календаре у «Динамо» значится поединок с прекратившим существование запорожским «Металлургом», а, значит, киевляне до конца турнира не смогут потерять больше, чем шесть очков).

Таким образом, команда Сергея Реброва сумела досрочно обеспечить себе чемпионский титул, который стал уже 15-м по счету в истории столичного клуба. Такое достижение «Динамо» является абсолютным рекордом для Украины (на счету «Шахтера» — 9 чемпионских титулов, на счету «Таврии» — 1).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» сыграет в гостях с «Шахтером». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 1 мая (начало в 19:30) и пройдет во Львове.