Мюнхенская машина остановилась на «Висенте Кальдерон»

2016-04-28 06:37 В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» минимально победил мюнхенскую «Баварию» — 1:0. Подопечные Диего Симеоне сумели ... Мюнхенская машина остановилась на «Висенте Кальдерон»

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» минимально победил мюнхенскую «Баварию» — 1:0. Подопечные Диего Симеоне сумели сломить атакующую мощь мюнхенцев и забить необходимый для себя гол.

Сауль Ньигес положил на лопатки Хаби Алонсо

В этом розыгрыше Лиги чемпионов «Атлетико» в последний раз сыграет на родном для себя стадионе. Болельщики с нетерпением ждали встречи с мюнхенской «Баварией». Фанаты «матрасников» уже привыкли к тому, что их любимцы далеко забираются в европейских турнирах. Этот сезон не исключение. За последние три года «Атлетико» два раза дошел до полуфинала Лиги чемпионов, а раз и вовсе — играл в финале, где упустил победу в матче с «Реалом». Для Хосепа Гвардиолы это противостояние будет особенным, ведь он проводит последний сезон у руля мюнхенцев. С «Баварией» он успел выиграть чемпионат и кубок Германии, но Лига чемпионов ему не поддалась. В предыдущих двух сезонах мюнхенцы под руководством Гвардиолы дошли до полуфинала.

Кадровая ситуация в обеих командах не очень положительная. «Матрасникам» не смогут помочь вечный лидер клуба — Диего Годин, полузащитник Янник Феррейра-Карраско и Тьягу Мендеш. Мюнхенцы не смогут рассчитывать на скоростного полузащитника Арьена Роббена и центральных защитников — Хольгера Бадштубера, Жерома Боатенга.

Перед матчем Диего Симеоне заявил: «Мы должны думать только об одном — о победе. Жду тяжёлого матча против соперника, обладающего огромным атакующим потенциалом, и против тренера, который меняется от игры к игре». Отметим, что Хосеп Гвардиола также лестно отозвался о своем коллеге: «Рады участию в полуфинале и знаем, что на этой стадии все команды очень сильны. «Атлетико» не является исключением. Их можно сравнить с «Барселоной» и «Реалом». Когда они играют против европейских грандов, то вполне могут оставить их не у дел. Симеоне сумел многого добиться у руля «Атлетико».

В начале матча мюнхенцы старались взять под контроль мяч, но прессинг «Атлетико» не позволял этого делать. Очень много борьбы было в центре поля. Игроки обеих команд не могли себя свободно чувствовать в центральном участке поля. Первый удар состоялся на 4-й минуте. Сауль получил пас возле штрафной площади мюнхенцев и сразу ударил по воротам «Баварии», Нойер с легкостью поймал этот мяч. «Атлетико» раз за разом подходил к воротам Нойера, но до голевого завершения атаки дело не доходило. На 11-й минуте состоялся гол. Сауль получил мяч в центре поля, легко накрутил Алонсо и Берната, сместился в штрафную площадь и бильярдным ударом завершил атаку. Мануэль Нойер был не удел. Этот гол можно назвать «голом Сауля Ньигеса», ведь полузащитник сам начал эту атака, сам и завершил. Через минуту мюнхенцы могли сравнять счет, но защитники «Атлетико» выбили мяч с ленточки ворот.

После гола игроки «Атлетико» чуть успокоились, «Бавария» взяла инициативу под свой контроль. «Матрасники» играли в привычном для себя стиле — сели в оборону, и ожидали момента, когда можна вырваться в контратаку. На 32-й минуте Антуан Гризманн имел шанс забить гол, но Нойер ногой парировал его удар. В конце первого тайма мюнхенская машина старалась сравнять счет, но защитники «Атлетико» были великолепными.

После перерыва игра продолжалась в духе первого тайма: мюнхенцы создавали много моментов, а «матрасники» старались сушить игру. На 54-й минуте Давид Алаба с 30-и метров ударил по воротам Облака, мяч попал в перекладину. Это был первый звоночек для «Атлетико». Сразу после этого Хави Мартинес нанес удар головой, но Ян Облак в броске сумел намертво поймать мяч. На 66-й минуте Роберт Левандовски всё-таки нашёл свой шанс, пробивая с правого края с острого угла в дальний угол — немного не попал. В середине второго тайма «Атлетико» всей командой стоял в своей штрафной площади. Реальные шансы забить голи имели Дуглас Коста и Артуро Видаль, но их удары парировал Облак. На 76-й минуте Фернандо Торрес мог удваивать счет, но после его удара мяч попал в штангу. Мюнхенская машина усиливала давление на соперника, но силы постепенно покидали футболистов, из-за чего было много брака в комбинационных действиях игроков «Баварии».

«Атлетико» в родных стенах минимально переиграл «Баварию» и имеет преимущество в противостоянии. «Баварии» даже дома будет крайне непросто сломить эту железобетонную оборону соперника.

«АТЛЕТИКО» — «БАВАРИЯ» — 1:0 (1:0)

Голы: Сауль (11)

Стадион: «Висенте Кальдерон»

Главный судья: Марк Клаттенбург

«Атлетико»: Ян Облак, Стефан Савич, Филипе Луис, Хосе Хименес, Хуанфран, Аугусто Фернандес, Габи, Сауль Ньигес (Тейе 85), Хорхе Коке, Антуан Гризманн, Фернандо Торрес.

«Бавария»: Мануэль Нойер, Филипп Лам, Хуан Бернат (Мехди Бенатия 77), Артуро Видаль, Давид Алаба, Дуглас Коста, Тиаго Алькантара (Томас Мюллер 70), Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Кингсли Коман (Франк Рибери 64), Роберт Левандовски.

Предупреждения: Сауль (84) — Коста (40), Бенатия (82), Нойер (82), Видаль (88)