«Динамо» завершило сезон разгромом «Металлиста»

2016-05-14 21:35 В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 ... «Динамо» завершило сезон разгромом «Металлиста»

В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло в гостях харьковский «Металлист».

Фото - metalist.ua

Чемпионат Украины. 26-й тур

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:4 (0:2)
Голы: Наполов (90+2) — Теодорчик (7, 8, 67), Гусев (90+4)

«Динамо»: 72.Рудько, 7.Яковенко (20.Гусев, 85), 8.Петрович, 9.Морозюк, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 74), 18.Корзун, 27.Макаренко (К), 29.Буяльский, 34.Хачериди, 88.Мякушко, 91.Теодорчик (11.Мораес, 74).
Запасные:
52.Бущан, 4.Велозу, 24.Вида, 32.Федорчук.

«Металлист»: 23.Погорелый (К), 42.Зубейко, 13.Зотько, 15.Рыжук, 20.Каплиенко (53.Наполов, 34), 21.Харатин (44.Синица, 89), 49.Ралюченко, 8.Барилко (55.Родич, 46), 95.Соболь, 54.Краев, 80.Приёмов.
Запасные: 1.Каневцев, 45.Шевченко, 56.Кошман, 94.Даценко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 26-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на свой комбинированный состав, «Динамо» сходу сумело взять мяч под контроль. Нельзя сказать, что «Металлист» оказался прижат к своей штрафной, но уже на 7-й минуте счет в матче был открыт: Яковенко, выложившись до конца, у самой лицевой линии успел на передачу от Петровича, направил мяч в центр штрафной «Металлиста», там Буяльский ударом головой пробил в газон, и это стало голевой передачей на Теодорчика, находившегося возле самых ворот — 0:1. Не успели харьковчане прийти в себя, как вновь вынуждены были начинать с центра поля: снова фланговая передача Яковенко, и на этот раз Тедорчик без посредничества Буяльского нанес удар головой примерно с линии вратарской в противоход Погорелому — 0:2.

Эти два быстрых гола динамовцев нисколько не повлияли на рисунок поединка — гости продолжали абсолютно уверенно вести игру, а «Металлист», хоть частенько и цеплялся за мяч, но в атаке ничего на создавал. Киевляне, учитывая ход матча, событий не форсировали, действовали в среднем темпе, но даже в такой ситуации имели шансы увеличить счет. Так, на 27-й минуте состоялся удар Мякушко головой метров с 8-ми, с которым справился Погорелый. А затем был прекрасный шанс у Теодорчика, которого всё тот же Мякушко вывел один на один с вратарем «Металлиста», но поляк в штрафной соперника не сумел остановить мяч. Наконец, на 43-й минуте Буяльский, получив на левом фланге передачу от Мякушко, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — мяч просвистел над крестовиной. Можно отметить и удар Петровича головой метров с 14-ти, однако ему также не хватило точности. В итоге, команды так и ушли на перерыв при счете 0:2 на табло.

Второй тайм от первой половины встречи мало, чем отличался. Динамовцы продолжали хозяйничать на футбольном поле и почти сразу после возобновления игры были близки успеху: Хачериди пробил головой примерно с 11-метровой отметки после подачи с углового — мяч летел в направлении «девятки», и Погорелый в броске с большим трудом сумел перевести игру на угловой. А уже в следующем голевом эпизоде «Динамо» все-таки вынудило соперника начать с центра поля: после перехвата мяча Корзун блестящим пасом вывел Теодорчика один на один с Погорелым с правого угла штрафной, и поляк хладнокровным ударом поразил ближний угол ворот"Металлиста«, оформив таким образом хет-трик — 0:3.

Столь крупный счет, конечно, повлиял на мотивацию динамовцев, и «Металлист» получил возможность с большими степенями свободы вести атакующие действия. Но подопечные Сергея Реброва в обороне действовали абсолютно спокойно и надежно, не позволяя харьковчанам создавать даже намека на голевой момент. При этом у «Динамо» появились шансы развить успех за счет контаратак. И на 83-й минуте Мякушко вполне мог стать автором четвертого гола в ворота Погорелого, но, пробивая примерно с угла вратарской, в цель не попал. А спустя пять минут, Ралюченко откровенно сфолил на Гармаше в штрафной «Металлиста», однако арбитр матча очевидный пенальти по какой-то причине не назначил.

Ну а в заключительном отрезке матча, который из-за 15-минутной задержки второго тайма по причине беспорядков на трибунах и задымленности от дымовых шашек прошел в компенсированное арбитром время, «Металлист» сумел таки распечатать ворота «Динамо» — это Набоков выскочил один на один с Рудько и свой шанс не упустил — 1:3. Впрочем, буквально через две минуты динамовцы восстановили прежний разрыв в счете: в контратаке своей команды Гармаш ворвался в штрафную соперника справа, сделал передачу на дальнюю штангу, где Гусев в касание отправил мяч в сетку — 1:4. И этот гол стал последним в отчетном поединке.

Таким образом, в 26-ти матчах завершающегося чемпионата Украины «Динамо» набрало 70 очков. Как известно, чемпионский титул киевляне обеспечили себе еще за три тура до окончания первенства. Завоевавший серебряные медали донецкий «Шахтер» свой поединок 26-го тура проведет завтра, а сейчас отставание «горняков» от «Динамо» составляет 7 очков.

Добавим, что сразу после окончания матча с «Металлистом» для игроков «Динамо», которые не будут привлечены в ряды сборной Украины для участия в Евро-2016, начался отпуск. Согласно предварительной информации, подготовку к новому сезону команда Сергея Реброва начнет 19-го июля.