«Севилья» в третий раз подряд стала победителем Лиги Европы

2016-05-19 07:04 Подопечные Унаи Эмери обыграли в финале Лиги Европы английский «Ливерпуль», и в третий раз подряд стали чемпионами этого турнира. ... «Севилья» в третий раз подряд стала победителем Лиги Европы

Подопечные Унаи Эмери обыграли в финале Лиги Европы английский «Ливерпуль», и в третий раз подряд стали чемпионами этого турнира.

Дэниэл Старридж

Перед матчем было много разговоров на счет того, сможет ли «Севилья» в третий раз покорить вершину Лиги Европы. Конечно, что болельщики андалусийцев верили в победу своих любимцев, но в этот раз им противостоял клуб, который успел выбить в этом розыгрыше Лиги Европы такие команды как: «Манчестер Юнайтед», дортмундскую «Боруссию» и «Вильярреал». По составу соперников это уровень Лиги чемпионов. С приходом Юргена Клоппа у «Ливерпуля» открылось второе дыхание, команда начала играть в иной футбол. Напомним, что Клопп пришел в «Ливерпуль», когда клуб занимал третье место в групповом этапе Лиги Европы, но немецкий специалист перевернул все с ног на голову, и подарил «красным» еврокубковую весну. Многие поклонники футбола надеялись, что именно клуб из Ливерпуля сумеет прервать гегемонию «Севильи» в Лиги Европы.

Что касается кадровой ситуации, то обе команды могли рассчитывать на сильнейших исполнителей. Правда «Севильи» не смогут помочь Крон-Дели, который получил травму в первом матче с «Шахтером», а также Бенуа Тремулинас, но в Унаи Эмери была альтернатива на эти позиции. «Ливерпуль» подходил к этому матчу в боевом составе, «красным» не сможет помочь только Джо Гомес, который травмировался еще прошлой осенью. После травмы возобновились Дивок Ориджи, Кристиан Бентеке и Джордан Хендерсон.

Когда игроки обеих команды вышли на поле «Санкт-Якоб Парк», их встретили шикарными декорациями и модульным шоу. Руководство стадиона прекрасно подготовилось к финалу Лигу Европы — арена была полностью забита болельщиками, которые яростно поддерживали своих кумиров еще до начала матча. Все было готово к тому, чтобы начать этот исторический матч.

На первых минутах матчах игроки «Севильи» нащупывали свою игру, они старались флангами атаковать ворота «Ливерпуля». Игроки «красных» были в недоумении от такого начала матча. Они прекрасно оборонялись, но в нападении у них не вязалось. Обе команды демонстрировали ужасный брак в передачах, а также много нарушали правила. На 8-й минуте игроки «красных» создали первый опасный момент — Натаниэль Клайн отдал передачу на Дэниэля Старриджа, тот не сумел принять круглого, но Эмре Джан был на подстраховке и нанес удар по воротам с 28-и метров, Давид Сория продемонстрировал шикарную реакцию. После этого уже Дэниэл Старридж потревожил нервы болельщикам «Севильи», но Даниэл Каррису подстраховал своего вратаря, и вынес мяч подальше от ворот.

Мерсисайдцы начали нагнетать обстановку возле ворот соперника. В середине тайма Дэниэл Старридж вновь имел момент, чтобы открыть счет, но он сильно сблизился с вратарем, и не его удар пришелся в грудь Давида Сории. Стоит отметить, что оба клуба очень дорожили мячом, цена ошибки была велика. На 30-й минуте Кевин Гамейро ножницами пробивал по воротам Симона Миньоле, мяч полетел чуть левее ворот. Создавалось такое чувство, что кто-то должен забить гол, и это сделал «Ливерпуль». Подопечные Юргена Клоппа позиционно перешли на половину поля андалусийцев, Филиппе Коутиньо отдал ключевую передачу на Дэниэла Старриджа, а тот внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот «Севильи». Игроки «красных» продолжали давить на ворота «Севильи». Сначала Адам Лаллана пробил по воротам Давида Сории, но мяч полетел на угловой. Вскоре «Ливерпуль» забил второй гол, но судья справедливо отменил гол, ведь Даниэл Старридж залез в офсайд, и мешал вратарю среагировать на удар Деяна Ловрена. «Красные» привыкли к игре, привыкли к сопернику, но тайм подошел к концу.

В перерыве Унаи Эмери так промотивировал своих подопечных, что не прошло и минуты второго тайма, как Кевин Гамейро распечатал ворота Симона Миньоле. Мариано оставил в дураках защитников «Ливерпуля» и прострелил вдоль ворот «красных», где Кевину Гамейро осталось лишь переправить мяч в пустые ворота. Игроки мерсисайдцев так расстроились, что чуть не пропустили второй гол. Кевин Гамейро вышел сам на сам с вратарем «Ливерпуля», но Коло Туре успел постелиться в подкат и заблокировать удар. Непонятно, что случилось с подопечными Юргена Клоппа, они не смогли никак провести опасную атаку.

На 60-й минуте Симон Миньоле получил порцию аплодисментов с трибун. Он отразил удар Кевина Гамейро, который пробивал практически в упор. Но так долго не могло продолжаться, и через несколько минут Коке забил второй гол за андалусийцев. Витоло с Банегой сыграли «в стеночку», а Коке сходу нанес точный удар в правый угол ворот «красных». «Ливерпулю» нужно было уже отыгрываться, но игроки «Севильи» вколотил и третий гол. Коке, находясь в штрафной, подобрал мяч на отскоке и точно пробил в левый угол ворот. Сначала главный арбитр матча показал, что мяч был забит из офсайда, но боковой арбитр помог ему правильно разобраться в этом эпизоде.

Вскоре Юрген Клопп выпустил Дивока Ориджи, Кристиана Бентеке и Джо Аллена, но они не смогли добавить скорости в атаке «красных». Подопечные Унаи Эмери комбинировали мяч в центре поля, и старались довести эту игру до успешного конца. Фанаты украинского футбола ждали, когда на поле выйдет Евгений Коноплянка, но Эмери выпустил на поле лишь Иборру и Кристофера.

«Севилья» в третий раз подряд стала победителем Лиги Европы, и в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов. «Ливерпуль» остался без еврокубков, в летнее трансферное окно команду ждет серьезная перестройка.