Первая лига. «Динамо-2» выиграло в последнем матче в своей истории

2016-06-01 20:22 В среду киевское «Динамо-2» провело последний матч в своей 70-летней истории. Команда, основанная еще в 1946 году для подготовки ... Первая лига. «Динамо-2» выиграло в последнем матче в своей истории

В среду киевское «Динамо-2» провело последний матч в своей 70-летней истории. Команда, основанная еще в 1946 году для подготовки ближайшего резерва клуба, в новых реалиях оказалась «пятым колесом в телеге» и по решению руководства клуба упразднена. Последним соперником в истории «Динамо-2» стали «Сумы».

Первая лига. 30-й тур

«ДИНАМО-2» (Киев) ФК «СУМЫ» 4:1 (1:0)
Голы: Полегенько (26, 84), Западня (83, автогол), Немтинов (90+1) — Койдан (85)

«Динамо-2»: 55.Волынец, 5.Братков, 18.Головко, 27.Нестеренко, 15.Цыбульник, 23.Дмитренко, 8.Полегенько, 33.Алексеев (Немтинов, 66), 11.Ковбаса, 22.Нагорный (Мазур, 63), 14.Маик (Шарило, 79).
Запасные:
1.Фастов, 21.Гусин, 19.Жикол, 98.Мочуляк.

«Сумы»: 70. Махновский. 30.Суходуб, 2.Медведев (Жариков, 46), 24.Западня, 5.Томенко, 3.Голиков, 16.Богачев, 14.Брикнер (Разуваев, 50), 18.Койдан, 11.Лебеденко, 21.Гребенюк (Меркушов, 64).
Запасные: 23.Литвиненко, 19.Кравчук, 22.Игнатенко, 19.Олейник.

Он-лайн стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор матча >>>

Все матчи 30-го тура первой лиги, итоговая турнирная таблица первенства>>>

С первых минут встречи динамовцам удалось захватить инициативу, заставив соперника действовать исключительно «вторым номером». Возможно, такой особый статус поединка особым образом мотивировал подопечных Вадима Евтушенко, которые однозначно хотели закончить этот сезон на мажорной ноте. И это им удалось.

«Бело-голубые» могли открывать счет уже в самом дебюте встречи, но хозяевам не хватало то точности при ударах, то свою команду выручал голкипер гостей Махновский. Однако и он был бессилен на двадцать шестой минуте поединка. После прострела от Нагорного с левого фланга во вратарскую соперника Полегенько был первым, кто сумел переправить мяч в ворота гостей. 1:0! Футболисты «Сум» тут же бросились отыгрываться, но динамовцы и не думали отдавать оппонентам контроль над мячом. Всё, что удалось сумчанам, — это дальние удары и стандартные положения, при которых защитники «Динамо-2» действовали надежно. Еще до завершения первой половины игры отличные моменты для взятия ворот соперника упустили Полегенько и Маик. Впрочем, команда Вадима Евтушенко наверстала упущенное во втором тайме.

Начало второй половины противостояния также было за динамовцами. Павел Полегенько и компания откровенно поймали кураж, не позволяя сопернику некоторое время даже перейти половину поля. Моменты у ворот Махновского создавались один за одним. Уже тогда стало ясно, что только одним пропущенным голом матч для сумчан не завершится. Чего только стоил момент с выходом тройки Нестеренко-Алексеев-Ковбаса на ворота «Сум»! Однако Маику так и не удалось завершить эту атаку точным ударом...

Вместо динамовца через несколько минут это получилось сделать защитнику гостей. После очередного навеса с левого фланга Западня срезал мяч точно в угол собственных ворот — 2:0! Окончательно все вопросы о победителе встречи снял еще через минуту все тот же Полегенько: после игры вратаря «Сум» на выходе мяч оказался у Павла, который головой отправил его в пустые ворота — 3:0! Тем не менее без забитого гола гости все же не ушли с поля. Буквально в следующей же атаке Койдану удалось отыграть один мяч, пробив по пустым воротам после выхода Волынця — 3:1.

Но все же последнее слово в этом поединке было за динамовцами. Уже в компенсированное время Немтинову удалось вновь установить разгромный счет, забив четвертый гол в ворота «Сум». 4:1! «Динамо-2» одерживает красочную победу в последнем матче в своей истории!

Напомним, сегодня президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сообщил, что «Динамо-2» прекращает свое существование.