Сборная Украины стартовала на Евро-2016 поражением от Германии

2016-06-12 23:50 В воскресенье сборная Украины провела свой стартовый матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Лилле «сине-желтая» дружина встречалась с чемпионами мира, ... Сборная Украины стартовала на Евро-2016 поражением от Германии

В воскресенье сборная Украины провела свой стартовый матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Лилле «сине-желтая» дружина встречалась с чемпионами мира, сборной Германии, и уступила со счетом 0:2.

Фото - uefa.com

Евро-2016. Групповая стадия. Группа C. 1-й тур

ГЕРМАНИЯ — УКРАИНА — 2:0 (1:0)
Голы: Мустафи (19), Швайнштайгер (90+2)

Предупрежден: Коноплянка (68)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (11.Селезнев, 66), 9.Коваленко (21.Зинченко, 74), 10.Коноплянка, 13.Шевчук (К), 16.Сидорчук, 17.Федецкий, 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Бутко, 4.Тимощук, 5.Кучер, 14.Ротань, 15.Будковский, 18.Рыбалка, 19.Гармаш, 22.Караваев.

Германия: 1.Нойер (К), 2.Мустафи, 3.Хектор, 4.Хеведес, 6.Хедира, 8.Эзил, 11.Дракслер (9.Шюрле, 78), 13.Мюллер, 17.Боатенг, 18.Кроос, 19.Гетце (7.Швайнштайгер, 89).
Запасные: 12.Лено, 22.Тер Штеген, 5.Хуммельс, 10.Подольски, 14.Джан, 15.Вайгль, 16.Та, 20.Сане, 21.Киммих, 23.Гомес.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Несмотря на большую разницу в опыте и количестве титулов, сборная Украины вполне уверенно начала этот поединок. Подопечные Фоменко если и волновались, но точно не больше, чем немцы. Однако, конечно, сборная Германии с первых минут встречи стала оправдывать статус фаворита, переведя игру на половину поля украинской команды. И уже на 3-й минуте возник первый голевой момент: в результате рикошета от Хачериди мяч отскочил к Гетце и тот пробил сходу метров с 12-ти — сфера пролетела в полуметре от штанги ворот Пятова.

Впрочем, украинцы ответили практически мгновенно: на 5-й минуте Федецкий на правом фланге в подкате отобрал мяч, прострелил в штрафную, Коноплянка, вовремя откликнувшийся на эту передачу, мощно пробил сходу с 15-ти метров, и Нойеру лишь ценой своего класса удалось в броске дотянуться до мяча, летевшего точно в «девятку».

Но надо признать, что этот момент был лишь отдельно взятым эпизодом — в остальном полным преимуществом владела сборная Германии, и игра практиче­ски непрерывно проходила на половине поля украинской сборной. Не заставил себя ждать и следующий момент у ворот Нойера: после фланговой подачи Дракслера и скидки Хектор пробил, положив корпус, с убойной дистанции (до ворот было не более пяти метров), но мяч «свалился» с его ноги.

Однако на 19-й минуте сборная Германии добилась своего. За счет штрафного, назначенного на правом фланге. Кроос подал на дальнюю штангу, и там Мустафи, выиграв позиционную борьбу у Сидорчука, ударом головой с трех метров поразил цель — 1:0.

Поведя в счете, немцы не остановились, и сборная Украины по-прежнему была прижатой к своей штрафной. Впрочем, особых моментов немцы довольно длительное время не создавали, а на 26-й минуте обязаны были забивать уже украинцы: Коноплянка подал угловой с правого фланга, Хачериди выиграл борьбу в воздухе у Мустафи, четко и сильно пробил головой под перекладину, и только феноменальная реакция Нойера позволила ему среагировать на этот, казалось, разящий удар!

Этот эпизод словно задел немцев, и спустя три минуты они ответили не менее острым уколом: Кроос блестящей переда­чей с центра поля вывел Хедиру один один с Пятовым, тот уже в штрафной нанес удар по воротам, но вратарь украинской сборной сыграл не хуже Нойера, сумев отбить мяч.

В концовке первого тайма сборной Украины удалось, наконец, как следует «засветиться» в атаке. Подопечные Фоменко в этом отрезке встречи создали сразу два предельно опасных момента. На 37-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную справа, мягко подал на дальнюю штангу, на Коноплянку, тот пробивал с угла вратарской, и мяч уже летел в ворота, но угодил в Боатенга — показалось, что сфера все-таки пересекла линию, но технология УЕФА по определению взятия ворота показала, что этого, к сожалению, не произошло.

Спустя же две минуты после этого мяч все-таки оказался в воротах сборной Германии, но гол засчитан не был: Сидорчук подал с левого фланга, во вратарской Федецкий в растяжке сумел замкнуть этот пас, мяч попал в Нойера, отскочил к Ярмоленко и тот с метра поразил цель, однако был при этом в офсайде.

Второй тайм по своему рисунку мало чем отличался от первой половины встречи: сборная Германии по-прежнему контролировала игру, а «желто-синие» практически непрерывно оборонялись. И уже на 48-й минуте немцы создали очередной голевой момент: Дракслер спокойно завел мяч в штрафную сборной Украины слева и, не встретив никакого сопротивления, нанес подготовленный удар в дальний угол — Пятов, к счастью, выручил. Прошло пять минут, и Кроос мощно пробил с 20-ти метров — мяч просвистел над самой перекладиной.

Украинцы впервые же после перерыва напомнили о себе на 57-й минуте, когда Ракицкий, исполняя штрафной на правом фланге в метрах 25-ти от ворот, пустил мяч в обвод стенки точно в ближний нижний угол, однако Нойер сыграл надежно — в броске перевел игру на угловой. Немцы на это ответили аналогичным по степени опасности ударом Хедиры метров с 27-ми точно в «девятку», однако и бросок Пятова был также эффективен.

В середине второго тайма украинская сборная провела ряд перспективных атак, но в завершающей их стадии разыграть мяч подопечным Фоменко не удавалось — соперник всё «читал» четко. А на 69-й минуте состоялся очередной выпад сборной Германии — это Дракслер пробил головой метров с 8-ми после подачи с правого фланга, и мяч просвистел над перекладиной ворот Пятова. Позже Гетце ворвался в штрафную сборной Украины, пробил, и киперу сборной Украины пришлось реагировать на полет мяча после неприятного рикошета от Шевчука. Наконец, на 75-й минуте Мюллер пробил, словно, из пушки метров с 27-ми — точно в нижний угол, однако и тут Пятов сыграл отлично.

В концовке встречи темп игры несколько спал. Но и при таких раскладах сборная Германии продолжала создавать моменты. Так, на 82-й минуте Шюрле, получив передачу вблизи штрафной сборной Украины, взял игру на себя, сумел вырваться на оперативный простор, и пробил метров с 15-ти — совсем рядом со штангой. Через две минуты он же выскочил один на один с Пятовым, но кипер сборной Украины вовремя покинул ворота, и уже за пределами штрафной на миг первым успел к мячу. А на 87-й минуте на свидание с Пятовым выходил уже Эзил, но, пробивая уже из пределов штрафной, не сумел переиграть украинского вратаря.

Правда, надо отметить, что на последних минута встречи немецкая сборная едва не забила сама себе: Мустафи, выполняя головой скидку Нойеру, не рассчитал с силой удара и перебросил собственного вратаря — Селезнев имел все шансы сравнять счет, но всё, что он сумел сделать в борьбе с вратарем, — это безуспешно попытаться «нарисовать» пенальти.

А в компенсированное время немцам удалось провести стремительную контратаку, которая завершилась голом от Швайнштайгера — 2:0.

Добавим, что в другом матче группы «C» Польша обыграла Северную Ирландию — 1:0. Таким образом, после первого тура лидерство в этом квартете захватили Германия и Польша, набравшие по 3 очка. Украина и Северная Ирландия пока очков в своем активе не имеют.

В следующем туре сборную Украины ждет поединок с Северной Ирландией. Этот матч состоится 16 июня в Лине (начало — в 19:00 по киевскому времени).