Сборная Украины уступила на Евро-2016 Северной Ирландии

2016-06-16 20:53 В четверг сборная Украины провела свой второй матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Лионе «сине-желтая» дружина встречалась со сборной Северной ... Сборная Украины уступила на Евро-2016 Северной Ирландии

В четверг сборная Украины провела свой второй матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Лионе «сине-желтая» дружина встречалась со сборной Северной Ирландии и уступила со счетом 0:2.

Фото - uefa.com

Евро-2016. Групповая стадия. Группа C. 2-й тур

УКРАИНА — СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — 0:2 (0:0)
Гол: Макаули (49), Даллас (90+6)

Предупреждены: Селезнев (40), Сидорчук (67) — Уорд (63), Даллас (87), Эванс (90+3)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Коваленко( 21.Зинченко, 83), 10.Коноплянка, 11.Селезнев (8.Зозуля, 71), 13.Шевчук (К), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 76), 17.Федецкий, 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Бутко, 4.Тимощук, 5.Кучер, 14.Ротань, 15.Будковский, 18.Рыбалка, 22.Караваев.

Северная Ирландия: 1.Макговерн, 4.Макаули, 5.Эванс, 8.Дэвис (К), 11.Вашингтон (21.Мадженнис, 84), 13.Эванс (17.Макнейр, 90+2), 14.Даллас, 16.Норвуд, 18.Хьюз, 19.Уорд (7.Макгинн, 69), 20.Кэткарт.
Запасные: 12.Кэррол, 23.Маннус, 2.Маклафин, 3.Фергюсон, 6.Бейрд, 9.Григг, 10.Лафферти, 15.Маккалох, 22.Ходсон.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Несмотря на то, что в этом матче безусловным фаворитом все без исключения считали сборную Украины, в начале встречи на поле шла абсолютно равная борьба. При этом уже на 4-й минуте состоялся первый неприятный удар по воротам сборной Украины: на левом фланге двое ирландцев влёгкую разобрались с тремя игроками украинской команды, и в результате Даллас, выведенный на оперативный простор, пробил низом метров с 20-ти — Пятов накрыл мяч.

Ближе к 10-й минуте украинцы взяли мяч под свой контроль и на какое-то время перевели игру на половину поля соперника. Но первую волну атак «сине-желтых» британцы успешно пережили — у их ворот не возникло и намека на остроту. Отметить можно, разве что, дальний удар Сидорчука, после которого мяч пролетел парой метров выше перекладины. И важно отметить, что Северная Ирландия в обороне действовала абсолютно спокойно, без тени нервозности и, тем более, паники — никаких выбиваний в аут, напротив, попытки с помощью розыгрыша мяча накоротке переходить к атакующим действиям.

Затем, приспособившись к игре сборной Украины окончательно, британцы стали играть в отборе гораздо активнее и как можно дальше от своей штрафной, а зачастую вся борьба и вовсе велась в зоне центрального круга. В результате, в середине тайма преимущество украинской команды носило исключительно позиционных характер и выражалось, по сути, лишь лучшим, чем у соперника, контролем мяча.

При этом ирландцы контратаковали! Очевидных моментов у ворот Пятова не возникало, но парочка угловых и очень опасный фланговый прострел себе в актив британская команда занесла. У сборной Украины, к сожалению, не было и этого. А на 34-й минуте в отчетном матче возник второй голевой момент, и снова он был у ворот Пятова: после подачи углового Кэткарт выиграл борьбу в воздухе, пробил головой, и мяч едва не чиркнул о перекладину в районе «девятки». А спустя еще пять минут в штрафной украинцев возник пожар уже с игры, но, к счастью, до ворот по воротам дело не дошло — в нужное время в нужном месте до конца отработал Хачериди. Наконец, на 42-й минуте британцы, вновь сумели ворваться в штрафную «сине-желтых», и Дэвис нанес пушечный удар по воротам с острого угла, но Пятов сыграл очень надежно.

На весь этот «беспредел» сборная Украины сумела ответить лишь одним моментом: под занавес первого тайма Коноплянка ворвался в штрафную Северной Ирландии слева, пробил с 12-ти метров, но этот удар был заблокирован. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм сходу начался с очень опасного момента у ворот британцев: на 48-й минуте Коноплянка подал угловой слева, и на ближней штанге Селезнев, выиграв позиционную борьбу, пробил головой с убойной дистанции — мяч пролетел в полуметре от стойки. Хорошее начало, но... Прошла всего минута, и гол провела другая команда. Как раз со «стандарта»: после подачи со штрафного, назначенного на левом фланге, на дальней штанге Хачериди проиграл позицию Макаули и тот ударом головой с трех метров открыл счет — 0:1.

Само собой, украинцы после такого поворота событий ринулись было к воротам соперника, но британцы, забив мяч, получили психологический допинг и стали действовать в отборах и атаках гораздо смелее и увереннее. Кроме того, на ситуацию особым образом влияли погодные условия, в которых проходила игра: ливень, начавшийся еще в первом тайме, после перерыва усилился и даже на какое-то время перешел в град. Казалось, что в таких обстоятельствах более увереннее чувствуют себя североирландцы.

Ближе к 60-й минуте стихия, наконец, сжалилась над командами, и осадки полностью прекратились. Нельзя сказать, что эти изменения как-то особым образом изменили рисунок игры, но, по крайней мере, сборная Украины вернула себе контроль над мячом. А на 70-й минуте подопечные Фоменко создали у ворот британцев очень опасный момент: после скидки Селезнева удар сходу метров с 18-ти нанес Коваленко, и мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Однако следующую возможность сравнять счет сборная Украины имела только на 85-й минуте, когда после навеса с левого фланга Зинченко пробил головой метров с восьми и заставил потрудиться Макговерн, который, впрочем, вполне уверенно накрыл мяч. А спустя еще четыре минуты Ярмоленко в своем стиле сместился с мячом от фланга в центральную зону и мощно пробил метров с 23-х — тут уже киперу североирландской сборной пришлось здорово «попотеть», чтобы парировать этот удар. Ну а большего сборная Украины в этот вечер добиться не смогла. А вот сборная Северной Ирландии в компенсированное время укрепила свое преимущество: удар Макгинна Пятов отразил, но Даллас затем сыграл на добивании — 0:2.

Добавим, что в другом матче группы «C» сегодня играют Германия и Польша. Без учета результата этого матча лидерство в турнирной таблицы группы удерживают Германия, Польша и Северная Ирландия, набравшие по 3 очка. Украина очков пока не набрала.

В заключительном туре групповой стадии сборную Украины ждет поединок с Польшей. Этот матч состоится 21 июня в Марселе (начало — в 19:00 по киевскому времени).