Португалия обыграла Францию в финале Евро-2016 и стала чемпионом Европы! (ВИДЕО)

2016-07-11 00:32 В воскресенье во Франции состоялся финальный матч Евро-2016, в котором встречались сборные Португалии и Франции. Фото: uefa.com Португалия обыграла Францию в финале Евро-2016 и стала чемпионом Европы! (ВИДЕО)

В воскресенье во Франции состоялся финальный матч Евро-2016, в котором встречались сборные Португалии и Франции.

Евро-2016. Финал

ПОРТУГАЛИЯ ФРАНЦИЯ — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Эдер (109)

Предупреждены: Седрик (34), Мариу (62), Геррейро (95), Карвальо (98), Патрисиу (120+2) — Юмтити (80), Матюиди (97), Косьельни (107), Погба (115)

Португалия: 1.Патрисиу, 21.Седрик, 3.Пепе, 4.Фонте, 5.Геррейро, 14.Карвальо, 16.Саншеш (9.Эдер, 79), 23.Силва (8.Моутинью, 66), 10.Мариу, 7.Роналду (К) (20.Куарежма, 25), 17.Нани.

Франция: 1.Льорис (К), 3.Эвра, 22.Юмтити, 21.Косьельни, 19.Санья, 18.Сиссоко, 14.Матюиди, 15.Погба, 8.Пайе (20.Коман, 58), 7.Гризманн, 9.Жиру (10.Жиньяк, 78).

Стенограмма матча >>>

Все результаты Евро-2016, турнирные таблицы групп, схема турнира >>>

Несмотря на то, что Франция со стартовым свистком завладела преимуществом, первый голевой момент в матче создала Португалия: на 5-й минуте после передачи Седрика из глубины поля Нани оказался на ударной позиции в штрафной французов, но мяч им был послан выше ворот.

Франция ответила на 10-й минуте, когда Пайе выдал диагональ на Гризманна и тот пробил головой метров с 14-ти — мяч летел точно под перекладину, но Патрисиу в броске сумел перевести игру на угловой. После подачи с угла поля удар по воротам нанес Жиру, однако и тут четко сыграл вратарь сборной Португалии, накрыв мяч.

После этого игра несколько успокоилась. Ее по-прежнему вела сборная Франции, но преимущество хозяев турнира носило лишь позиционный характер — португальцы абсолютно уверенно оборонялись и при этом старались регулярно тревожить соперника контрвыпадами. Однако, конечно, нельзя не отметить сольный проход Сиссоко на 22-й минуте, который завершился неплохим ударом примерно с линии штрафной — мяч после рикошета пролетел над перекладиной ворот сборной Португалии. По-настоящему же опасно у ворот Патрисиу было на 34-й минуте, когда Сиссоко в штрафной португальцев эффектно избавился от опеки соперника и пробил метров с 12-ти — кипер с большим трудом отбил мяч.

В дальнейшем сборная Франции продолжала методично искать пути к воротам соперника, но вплоть до перерыва ничего особого в этом плане так и не добилась. В итоге, первый тайм завершился с нулями на табло.

Рисунок игры после перерыва совершенно не изменился: Франция действовала первым номером, а Португалия, надежно действуя в обороне, ждала своих шансов в контратаках. Но вот только острота в матче пропала полностью — на поле были футбольные шахматы, и голевыми моментами даже не пахло. И только на 66-й минуте впервые после перерыва в игре, наконец, возник острый эпизод: после подачи с фланга Гризманн выиграл борьбу в воздухе и пробил с линии вратарской — мяч едва не чиркнул о перекладину ворот сборной Португалии. А спустя девять минут шанс отличиться имел Жиру, но его пушечный удар с левой части штрафной сумел парировать Патрисиу.

На эти два момента Португалия ответила на 80-й минуте, когда Куарежма пробил в падении через себя метров с семи точно под перекладину, но Льорис сумел выручить свою команду. Однако сборная Франции тут же создали свой очередной голевой момент: на 84-й минуте Сиссоко нанес пушечный удар метров с 25-ти, и Патрисиу в броске с большим трудом дотянулся до мяча. Апофеозом же упущенных французами моментов стал эпизод, возникший на 2-й компенсированной минуте второго тайма, когда Жиньяк в районе угла вратарской принял передачу с фланга, обыграл Пепе и пробил по воротам — мяч предательски угодил в ближнюю штангу. А через несколько секунд прозвучал свисток арбитра, который известил о том, что команды ждет дополнительное время.

В овертайме Португалия действовала немного смелее, и уже в первом дополнительном тайме имела шанс открыть счет: на 103-й минуте Эдер после фланговой передачи пробивал головой с линии вратарской, нанеся очень неудобный для Льориса удар, но кипер сборной Франции все-таки сумел отбить мяч. Затем Геррейро, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот, мастерским ударом обвел стенку, и мяч угодил в перекладину.

А вот с третьей попытки португальцы добились своего: на 109-й минуте Эдер решился на удар из-за пределов штрафной, и это принесло успех — мяч влетел точно в нижний угол ворот сборной Франции — 1:0.

Разумеется, в оставшиеся десять минут игрового времени сборная Франции всеми силами буквально «насела» на ворота соперника, но португальцы в обороне по-прежнему выглядели слаженно и надежно. По сути, у французов не было ни одной возможности, чтобы сравнять счет. И в итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу Португалии.

Таким образом, чемпионом Европы 2016 года стала сборная Португалии, которая впервые в своей истории завоевала этот титул (до этого наивысшим достижением португальцев был выход в финал: на Евро-2004 Португалия в решающем поединке уступила со счетом 0:1 Греции).