Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Легендарные тренеры: Валерий Лобановский

2016-08-01 16:10 «Игра забывается, а результат остается», — говорил украинский тренер Валерий Лобановский, чей новаторский научный подход к ... Легендарные тренеры: Валерий Лобановский

«Игра забывается, а результат остается», — говорил украинский тренер Валерий Лобановский, чей новаторский научный подход к тренировочному процессу помог изменить современный футбол.

Достижения

• Самый титулованный тренер бывшего СССР и Украины, вице-чемпион Европы-1988, участник чемпионатов мира 1986 и 1990 годов.

• Во главе киевского «Динамо» выиграл 13 чемпионатов СССР и Украины, девять кубковых трофеев и два Кубка кубков УЕФА.

• Воспитал трех обладателей «Золотого мяча» — Олега Блохина (1975), Игоря Беланова (1986) и Андрея Шевченко (2005).

Мнение экспертов

«Влияние Лобановского на меня было так сильно, что я до сих пор часто вижу его во сне. Он не разделял футболистов на защитников и нападающих, развивая в нас разные навыки. Меня использовал для прессинга, блокировки чужих атак, а также требовал, чтобы я читал игру и нападал из оптимальных позиций. Главная вещь, которой я у него научился: достигнуть результата можно только тогда, когда ты веришь в себя».

Андрей Шевченко, бывший нападающий «Динамо» и сборной Украины

«Это был человек, сделавший несказанно много для развития футбола. Он всегда опережал свое время, создал классные команды сначала в 1970-80-х, а затем и в конце 1990-х. О нем во всем мире говорят с почтением».

Франц Беккенбауэр, бывший игрок и тренер сборной ФРГ, победитель ЧМ-1990

«Считаю ли я Лобановского одним из своих учителей? Это действительно так! Еще в 80-е, как и другие мои коллеги, я слушал и конспектировал его лекции. Он был и остается тренерским гуру!»

Марчелло Липпи, бывший главный тренер «Ювентуса» и сборной Италии, победитель ЧМ-2006

«Команды Лобановского представляли собой футбольные машины, подавлявшие соперников физически и тактической дисциплиной. Он был новатором. Мы встречались не только на поле, но и на тренерских семинарах. Я никогда не считал зазорным детально изучать его доклады и перенимать прогрессивные наработки. Его вклад в развитие мирового футбола переоценить очень сложно».

Луис Арагонес, бывший главный тренер сборной Испании, победитель Евро-2008

Путь к вершине

Воспитанник академии «Динамо», Лобановский прошел все ее ступени, а в 20-летнем возрасте дебютировав в высшей лиге чемпионата СССР в качестве левого крайнего нападающего. Спустя два года вместе с бело-синими выиграл первый в истории клуба титул, запомнился также результативными ударами непосредственно с угловой отметки. В 30 лет стал тренером, подняв «Днепр» в высшую лигу, а шесть лет спустя добыл первый еврокубок для «Динамо». В 1986-м снова привел киевлян к победе в Кубке кубков. Ушел из жизни в 63 года, работая в родной команде. Ныне его именем назван ее домашний стадион, а также один из центральных проспектов города.

Тренерские методы

Один из самых авторитетных специалистов мирового футбола. В нем удачно сочетались талант предвидения и большие способности организатора учебно-тренировочного процесса, игры, быта команды. Лобановским были внедрены в практику передовые достижения спортивной науки — метод интервальной тренировки, реализованы принципы так называемого системного футбола, основу которого составляют универсализация исполнителей и высочайшая интенсификация игры.

Научной группой Лобановского разработана долговременная программа отбора и подготовки молодых футболистов с учетом модельных характеристик. Он уделял огромное внимание переходным фазам игры, сложнейшие групповые перестроения подопечных Лобановского служили примером для его соперников, как и идеи в области прессинга, до сих пор актуальные на самом высоком уровне.

Знаменитые высказывания

«Футбол — это военный конфликт. И у каждого из соперников одна цель — победа».

«Игра забывается, а результат остается. Зрелищный, атакующий футбол? Я не понимаю, что это».

«Программа — не гарантия успеха, но дает гораздо больше шансов на него, нежели стихийные действия».

«Если футболист не понимает, что в футболе главное уметь играть без мяча, уже ничего сделать нельзя. От таких надо отказываться».

«Принципам не изменяют, принципы совершенствуют».

Игорь ЛИННИК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть