6-й тур ЧУ: «Динамо» уступило в Киеве «Ворскле»

2016-08-27 21:26 В этот уик-энд проходят матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило ... 6-й тур ЧУ: «Динамо» уступило в Киеве «Ворскле»

В этот уик-энд проходят матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило на своем поле полтавской «Ворскле».

Фото - Pabla Begemot

Чемпионат Украины. 6-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 0:2 (0:1)
Голы:
Коломоец (15, 69)

Предупреуждены: Мораес (29), Ярмоленко (64) — Чеснаков (63)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 11.Мораес, 18.Корзун (32.Федорчук, 72), 19.Гармаш, 24.Вида, 29.Буяльский (7.Гладкий, 65), 77.Громов (20.Гусев, 58).
Запасные:
72.Рудько, 16.Сидорчук, 25.Гонсалес, 27.Макаренко.

«Ворскла»: 12.Непогодов, 4.Пердута (10.Турсунов, 72), 7.Кобахидзе, 8.Ткачук, 11.Бартулович, 17.Чеснаков (К), 26.Коломоец (9.Загорулько, 84), 29.Кравченко (6.Скляр, 67), 54.Дитятьев, 79.Пилявский, 82.Ребенок.
Запасные: 1.Шуст, 19.Одарюк, 23.Сапай, 99.Заричнюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура, турнирная таблица >>>

В отличие от матча с «Волынью», на этот раз динамовцы не стали усложнять себе жизнь и с первых же секунд поединка буквально ринулись на ворота гостей. В стартовом отрезке поединка мяч то и дело, что гостил в штрафной полтавчан, и киевлянам не доставало только одного — завершающего удара. Но даже без этого было видно, то оборона «Ворсклы» буквально трещит под натиском атак «бело-синих». Первая же реальная угроза, созданная «Динамо», имела место на 8-й минуте, когда очередная комбинация киевлян завершилась ударом Мораеса с разворота метров с 14-ти, и мяч просвистел рядом рядом со штангой. Чуть позже с близкого расстояния, но с острого угла пробивал Гармаш, замыкая навес всё того же Мораеса — над крестовиной.

Казалось, дело уверенно идет к голу. И он на 15-й минуте состоялся, но, как это ни парадоксально, оформили его ворскляне. Всю кашу на ровном месте «заварил» Морозюк — он слишком небрежно откинул мяч назад на Шовковского, находящийся рядом Коломоец моментально среагировал, на мгновение опередил голкипера «Динамо», обыграл того, после чего спокойно поразил уже пустые ворота киевлян — 0:1.

Такой холодный душ, конечно же, на какое-то время сбил киевлян с толку — около десяти минут они выглядели довольно растерянными. Но ближе к середине тайма игра вновь полностью переместилась на половину поля «Ворсклы». Правда, теперь полтавчане действовали в обороне гораздо увереннее и практически не позволяли «Динамо» доставлять мяч в свою штрафную. При этом ворскляне улучшили игру на перехватах, и это на 31-й минуте почти привело ко второму голу в ворота Шовковского: контратака «Ворсклы» завершилась фланговой передачей в штрафную киевлян на Коломойца, тот оказался один на один с голкипером «бело-синих», но, пробивая метров с 8-ми, умудрился не попасть в ворота.

Что касается «Динамо», то впервые после пропущенного гола команда Реброва огрызнулась только на 33-й минуте, когда Ярмоленко ворвался в штрафную «Ворсклы» справа и пробил метров с 12-ти в ближний угол — Непогодов накрыл мяч. Спустя какое-то время неплохая возможность для удара примерно с 11-метровой отметки была у Буяльского, но тот зачем-то выполнил скидку на Ярмоленко, на котором «висело» сразу двое игроков «Ворсклы», и, конечно, момент был упущен. В концовке первого тайма «Динамо» все-таки удалось основательно прижать полтавчан к воротам, но на счете это никак не отразилось. При этом гости перед свистком на перерыв имели еще одну возможность провести второй гол: после очередной обрезки киевлян Чеснаков завершал контрвыпад «Ворсклы» ударом метров с 23-х точно в нижний угол, и Шовковскому пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске отбить мяч.

Само собой, с возобновлением игры после перерыва «Динамо» попыталось обрушить на ворота соперника массированные атаки. И уже на 50-й минуте киевляне обязаны были сравнивать счет: Громов отлично сыграл на перехвате на половине поля «Ворсклы», ворвался в штрафную и вполне спокойно мог результативно завершать этот эпизод, однако зачем-то сделал явно лишний пас на Ярмоленко, в борьбу.

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть преимуществом, однако ничего особо опасного у ворот «Ворсклы» не создавало. При этом киевляне тратили большое количество времени на целую череду поперечных передачу в центре поля. И только на 63-й минуте подопечные Реброва сумели создать голевой момент: после подачи углового с правого фланга Гармаш выполнил скидку на дальнюю штангу, где Гусев с близкого расстояния наносил удар, но направил мяч прямо во вратаря. А через три минуты комбинация «Динамо» через центр завершилась ударом Мораеса метров с 20-ти — мяч пролетел метром выше перекладины. Ну а ближе всего к успеху в этом отрезке матча киевляне были на 68-й минуте, когда Ярмоленко подал справа и Гладкий без помех пробивал головой в падении с четырех метров, но умудрился не попасть в цель — мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Ну а в итоге всё закончилось... вторым голом в исполнении «Ворсклы». На 69-й минуте полтавчане проводили контратаку, которая не несла в себе особой опасности, но в центральной зоне динамовские защитники оставили совершенно без опеки Коломойца, который, получив пас от партнера, шикарным ударом метров с 23-х поразил «девятку» ворот Шовковского.

В воротах же «Ворсклы» мяч впервые в этот день оказался на 74-й минуте, но гол этот из-за офсайда засчитан не был: Мораес вырвался на оперативный простор на правом фланге, выполнил поперечную передачу в штрафную на Ярмоленко, который в касание метров с 7-ми поразил цель, однако оказался при этом в положении «вне игры». Само собой, «Динамо» отчаянно атаковало вплоть до финального свистка, но лишь однажды имело шанс на то, чтобы хотя бы сократить счет: на 85-й минуте затяжная комбинация киевлян завершилась ударом Гладкого с трех-четырех метров, когда в «рамке» уже не было «отыгранного» Непогодова, но на самой линии ворот в нужное время в нужном месте оказались сразу два полевых игрока «Ворсклы» — они и выручили свою команду от верного гола.

Большего динамовцы не добились, а вот полтавчане имели все шансы довести счет до разгромного, когда на 87-й минуте встречи Загорулько после фланговой передачи Кобахидзе оказался один на один с Шовковский, но мяч футболист «Ворсклы» направил прямо в Шовковского. И на этом собственно события матч закончились, если не считать неплохой удар головой в исполнении Гладкого метров с 8-ми, который в броске парировал Непогодов — в конце концов, арбитр зафиксировал победу полтавской команды со счетом 2:0.

Уступив «Ворскле», «Динамо» по-прежнему имеет в своем активе 15 очков и занимает вторую строчку турнирной таблицы. Столько же зачетных пунктов и у «Шахтера», но «горняки» свой поединок 6-го тура еще не сыграли: в воскресенье «горняков» ждет выездной поединок со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Таким образом донетчане имеют шанс уйти от «Динамо» в отрыв.

Добавим, что после 6-го тура в чемпионате Украины наступит небольшой перерыв, связанный с матчами сборных. Базовым днем следующего, 7-го тура является 10 сентября. В его рамках «Динамо» сыграет в гостях с «Шахтером» (точная дата проведения это встречи пока еще не утверждена).