Сборная Украины стартовала в отборе ЧМ-2018 с ничьей в матче с Исландией

2016-09-05 23:36 В понедельник сборная Украины провела свой стартовый матч в отборочном цикле ЧМ-2018, сыграв в нем вничью со сборной Исландии — ... Сборная Украины стартовала в отборе ЧМ-2018 с ничьей в матче с Исландией

В понедельник сборная Украины провела свой стартовый матч в отборочном цикле ЧМ-2018, сыграв в нем вничью со сборной Исландии — 1:1. Поединок проходил в Киеве, на НСК «Олимпийский».

Фото - Николай Плужник

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

УКРАИНА — ИСЛАНДИЯ — 1:1 (0:1)
Голы: Ярмоленко (41) — Финнбогассон (6)
На 83-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (штанга)

Предупреждены: Кучер (12) — Гуннарсон (22), Финнбогассон (59)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 4.Соболь, 5.Кучер (К), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 10.Коноплянка, 16.Сидорчук (8.Зозуля, 63), 18.Коваленко, 20.Ракицкий, 22.Зинченко (9.Шахов, 90).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 3.Ордец, 11.Селезнев, 13.Буяльский, 14.Ротань, 15.Кривцов, 17.Федецкий, 19.Малышев, 21.Петряк.

Исландия: 1.Халлдорссон, 2.Севарссон, 6.Р.Сигурдссон, 7.Гудмундссон (20.Халлфредссон, 84), 8.Бьярнасон (21.Траустасон, 75), 10.Г.Сигурдссон, 11.Финнбогассон, 14.Арнасон, 15.Бодварссон, 17.Гуннарсон (К), 23.Скуласон (19.Магнуссон, 41).
Запасные: 12.Кристинссон, 13.Йонссон, 3.Хаукссон, 4.Эйлофссон, 5.Ингасон, 16.Сигурйонссон, 18.Бьямассон, 22.Кьяртанссон.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Сборная Украины весьма уверенно начала игру, полностью взяв мяч под свой контроль. Но ничего более хозяева поля исландцам не предлагали, и те, осмелев уже к пятой минуте встречи, сумели воплотить в гол первую же свою атаку: в результате паса на ход Финнбогасон ворвался в штрафную сборной Украины слева, оказавшись один на один с Пятовым, пробил с убойной дистанции — мяч угодил в подоспевшего Кучера, но отскочил обратно к Финнбогасону, который, хоть и находился под очень острым углом к воротам, сумел поразить цель — 0:1.

Что и говорить, обескураживающее начало матча, но сборная Украины практически сразу же имела шанс сравнять счет: на 7-й минуте Коноплянка мощно пробил низом с линии штрафной, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Правда, и исландцы в этом отрезке матча запросто могли развить свой успех, когда в простой ситуации кашу заварил Кучер: футболист «Шахтера», находясь в своей штрафной, взял, да и отдал мяч в ноги Бодварссону. Тому, конечно, ничего не оставалось, как наносить удар по воротам украинцев с убойной дистанции — Пятов сумел среагировать, но отбил мяч прямо перед собой, и все тот же Бодварссон играл на добивании, однако, пробивая метров с 7-ми, умудрился не попасть в цель.

В дальнейшем на поле шла относительно равная борьба без особой остроты. А на 23-й минуте сборная Украины нанесла, наконец, первый точный удар по воротам соперника — это Ракицкий, исполняя штрафной в метрах 35-ти от цели, направил мяч точно в «девятку» ворот сборной Исландии, но Халлдорссон сумел выручить свою команду. Позже неплохими дальними ударами отметились Степаненко и Коноплянка, однако им немного не хватило точности.

И все-таки сборная Украины сумела еще в первом тайм сравнять счет. Случилось это на 41-й минуте, когда Ракицкий нанес мощнейший удар метров с 25-ти — Халлдорссон отбил перед собой, в центре штрафной Ярмоленко подхватил мяч, и вторым касанием послал его в сетку — 1:1.

Рисунок игры после перерыва абсолютно не изменился. Сборная Украины, как и раньше, испытывала серьезные проблемы с созданием остроты в атаке и при этом продолжала допускать довольно грубые ошибки в обороне. Одна из оплошностей украинцев едва не привела к выходу Финнбогассона один на один с Пятовым, а на 61-й минуте встречи хозяева поля не разобрались во время подачи с углового, и Зинченко вынес мяч практически с линии ворот.

Что же касается опасных моментов, созданных сборной Украины во втором тайме, то первый из них произошел лишь на 72-й минуте матча, когда Коваленко, получив рассекающий пас из глубины поля от Ракицкого, пробил метров с 27-ми, и Халлдорссону пришлось приложить усилия, чтобы отбить мяч. При этом на подборе успешно сыграл Ярмоленко, но Андрей сразу же оказался в окружении соперников, и ничего из этого микроэпизода выжать не сумел. Позже в штрафную исландцев смело вырвался Соболь, но в него, судя по всему, никто не поверил — на последовавший очевидный прострел в свободную зону никто из футболистов сборной Украины не пошел. Наконец с линии штрафной пробивал Коноплянка — с этим ударом в броске справился Халлдорссон.

Самый же реальный шанс вырвать победу у хозяев поля был на 82-й минуте, когда в штрафной сборной Исландии был сбит Бутко, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Но Коноплянка, пробивая с «точки», направил мяч в штангу. Ну а других голевых возможностей у сборной Украины в оставшееся игровое время просто не было. В итоге, 1:1.

Добавим, что в других матчах группы «I» Финляндия не сумела справиться с Косово — 1:1, а Хорватия с таким же счетом сыграла с Турцией. Таким образом, после первого тура все шесть команд группы «I» набрали по одному очку.

В следующем туре, 6 октября, в группе «I» сыграют: Турция — Украина, Исландия — Финляндия, Косово — Хорватия.