7-й тур ЧУ: «Динамо» и «Шахтер» расписали мировую

2016-09-09 22:58 В этот уик-энд проходят матчи 7-го тура чемпионата Украины. Первый из них состоялся в пятницу: в Харькове донецкий «Шахтер» принимал ... 7-й тур ЧУ: «Динамо» и «Шахтер» расписали мировую

В этот уик-энд проходят матчи 7-го тура чемпионата Украины. Первый из них состоялся в пятницу: в Харькове донецкий «Шахтер» принимал киевское «Динамо».

Фото - shakhtar.com

Чемпионат Украины. 7-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:1)
Голы: Дентиньо (75) — Гусев ((24, пен.)

Предупреуждены: Степаненко (43), Фред (60), Ракицкий (63), Феррейра (90+6) — Сидорчук (22), Ярмоленко (72), Гармаш (72), Федорчук (88), Морозюк (89), Мораес (90+5), Хачериди (90+6)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва (9.Морозюк, 26), 10.Ярмоленко, 11.Мораес, 16.Сидорчук (19.Гармаш, 68), 17.Рыбалка, 20.Гусев (32.Федорчук, 59), 24.Вида, 27.Макаренко, 29.Буяльский, 34.Хачериди.
Запасные:
72.Рудько, 5.Антунеш, 7.Гладкий, 15.Цыганков.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К) (2.Бутко, 66), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 11.Марлос, 74.Коваленко (9.Дентиньо, 70), 10.Бернард (12.Нем, 80), 19.Феррейра.
Запасные: 26.Шевченко, 17.Малышев, 18.Ордец, 22.Эдуардо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 7-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» отлично начало этот поединок, установив со стартовым свистком полный контроль над мячом. А уже на 2-й минуте киевляне были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: Ярмоленко рассекающим пасом бросил в прорыв по правому флангу Мораеса, тот, получив передачу в свободной зоне возле штрафной, отдал поперек на набегающего Буяльского, и он завершил эту стремительную комбинацию мощнейшим ударом сходу метров с 12-ти — мяч был послан точно в «девятку» ворот «Шахтера», но Пятов в эффектном броске сумел выручить свою команду от верного гола.

Впрочем, с довольно достойным ответом «горняки» не особо задержались. На 9-й минуте Степаненко выполнил передачу от центрального круга в расчете на рывок Бернарда, тот подхватил мяч у самой лицевой линии на левом фланге, выполнил подачу на дальнюю штангу, где Срна пробил головой в падении — мяч летел в ворота, но на его пусти оказался Макаренко, он отбил кожаный снаряд, казалось, неудачно — прямо на всё того же Срну, но тот не успел убрать выставленную в сторону от корпуса руку, и арбитр справедливо зафиксировал нарушение правил. На том этот острый эпизод и закончился.

В целом, матч проходил в равной борьбе, но по своему содержанию несколько отличался от типичных поединков между «Динамо» и «Шахтером»: на этот раз «украинское классико» было предельно зрелищной встречей, в которой команды практически непрерывно обменивались атаками. А следующий голевой момент возник на 14-й минуте встречи: Мораес выскакивал практически один на один с Пятовым, за пределами штрафной он обыграл вратаря «Шахтера», но не идеально — мяч коснулся голкипера, отскочил в сторону, на Исмаили, угодил в его выставленную в сторону руку, когда тот находился уже в штрафной «Шахтера», однако арбитр по неведомым причинам очевиднейший пенальти не назначил.

В то время, как «Динамо» лучше контролировало мяч и довольно эффективно вело планомерные атакующие действия, «Шахтер» раз за разом отвечал острыми контрвыпадами. Один из них на 20-й минуте завершился ударом Коваленко с правой части штрафной — мяч пролетел в метре от дальней штанги. Почти сразу после этого уже Бернард после флангового прострела и рикошета пробивал сходу метров с 12-ти — мяч летел точно в нижний угол, но Шовковский в броске сыграл безупречно.

Счет же в этом поединке был открыт на 24-й минуте. С пенальти. Роковой для «Шахтера» фол совершил Срна, который «прошляпил» рывок в левую часть штрафной Макаренко, в подкате пытался дотянуться до мяча, но дотянулся лишь до ноги соперника. Очевиднейший фол, и рефери без колебаний указал на «точку». Пробивать с одиннадцатиметровой отметки взялс Гусев, и сделал это Олег безупречно, «положив» мяч в нижний угол ворот, словно бильярдный шар в лузу — 0:1.

Оказавшись в роли «догоняющих», донетчане, разумеется, стали гораздо активнее и агрессивнее играть на атаку и, по сути, вся вторая половина первого тайма прошла при ощутимом преимуществе «Шахтера». Однако всё это вылилось лишь в один голевой момент, когда на 34-й минуте встречи Коваленко пробил метров с 25-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу.

С началом второго тайма «Шахтер» продолжил оказывать давление на ворота «Динамо», и уже на 50-й минуте «горняки» были близки к голу: Фред, взяв игру на себя, обыграл Сидорчука, а затем и Макаренко и без помех пробил метров с 10-ти — Шовковский сумел справиться с этим непростым ударом. В дальнейшем донетчане продолжали атаковать, однако с каждой минутой давление на ворота «бело-синих» становилось все меньше и меньше.

В итоге, ближе к 65-й минуте игра практически выровнялась. При этом резко возросло количество нарушений правил, и это тоже играло не на руку «Шахтера», который, разумеется, был заинтересован в том, чтобы действовать в накате, без остановок, не давая сопернику передышек. В итоге, следующий острый момент возник лишь на 67-й минуте встречи, когда ударом из-за пределов штрафной отметился Фред — вновь надежно сыграл Шовковский.

Но все-таки «Шахтер» добился своего. Произошло это на 75-й минуте матча. Бутко, завершая фланговую атаку своей команды, подал с правого фланга, на дальней штанге Дентиньо выиграл позиционную борьбу у Хачериди с Морозюком и ударом головой с линии вратарской отправил мяч в сетку — 1:1. В оставшееся время матча активнее и настойчивее в плане атакующих действий выглядел «Шахтер», который, сравняв счет, на кураже стремился развить успех. Однако игра в этом отрезке встречи носила довольно сумбурно-нервных характер, и в итоге, ни «Динамо» ни «Шахтер» более не создали голевых моментов.

После этой ничьей «Шахтер» по-прежнему удерживает единоличное лидерство в турнирной таблице первенства, опережая идущее на втором месте «Динамо» на три очка. На третьем месте идет луганская «Заря», которая отстает от киевлян на три пункта. При этом свой поединок 7-го тура луганчане пока не сыграли.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч как раз с «Зарей». Этот поединок состоится 18 сентября и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).