Подвиг «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж»

2016-09-17 10:45 В рамках 5-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» уступил на своем поле «Ливерпулю». Уверенная игра в защите позволила мерсисайдцам ... Подвиг «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж»

В рамках 5-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» уступил на своем поле «Ливерпулю». Уверенная игра в защите позволила мерсисайдцам победить в этом матче. В первом тайме «Ливерпуль» сделал неплохой задел, забив два гола, «Челси» сумел ответить лишь голом Диего Косты во втором тайме.

«Челси» — «Ливерпуль»

Противостояние «Челси» и «Ливерпуля» всегда являлось классикой английского футбола. В этом году оба клуба, как ни странно, не принимают участие в еврокубках, поэтому их игра была поставлена на очень необычный день как для чемпионата Англии. Но поставь игру в четверг, все равно «Стэмфорд Бридж» собрал бы полный стадион, ведь в гости к «Челси» приехал сам «Ливерпуль».

Если брать во внимание статистику этого противостояния, то «Ливерпуль» выглядит фаворитом, на счету «красных» 76 побед, в то время как у «Челси» только 62, а остальные 38 матчей завершились вничью. Но какой бы богатой не была статистика, сегодня это очень непредсказуемые команды, которые пополнились новыми игроками и новыми тренерами. Если Юрген Клопп работает с «Ливерпулем» с октября прошлого года, то Антонио Конте возглавил «синих» лишь после окончания Евро-2016.

В стартовых тура нового сезона лондонский «Челси» выглядел очень уверенно, набрав 10 очков, и только лишь в последнем матче расписал мировую ничью с «Суонси», таким образом, потеряв два очка. «Ливерпуль» же начал чемпионат с очень драматической победы над «Арсеналом», но в следующих матчах проиграл «Бернли» и расписал мировую с «Тоттенхэмом», и только лишь в 4-м туре сумел снова победить, под удар «красных» попал действующий чемпион Англии «Лестер».

Оба клуба подходили к этому матчу в более-менее оптимальных составах, можно отметить потерю Курта Зума и Джона Терри в «Челси», а также Мамаду Сахо и Роберто Фирмино в «Ливерпуля».

Матч начался с очень активных действий со стороны подопечных Юргена Клоппа. «Ливерпуль» пытался создать несколько комбинационных атак, много времени проводил с мячом. Можно сказать, что «красные» завладели преимуществом. Первый опасный звоночек возле ворот Куртуа случился на 3-й минуте, Дэниэл Старридж сместился к линии штрафной площадки и пробил, бельгиец вроде-бы зафиксировал мяч, но круглый ускользнул между ног вратаря, повезло, что никто из игроков «Ливерпуля» не подоспел на добивании. Невероятное что-то случилось с Тибо Куртуа в этом эпизоде.

В следующие минуты мерсисайдцы продолжали свою навалу на ворота «Челси». Ближе к середине второго тайма «красные» провели голевую атаку. Филиппе Коутиньо с левого фланга выполнил зрячую подачу на дальнюю штангу, Деян Ловрен забежал из глубины и без сопротивления в касание переправил снаряд в дальний угол мимо Куртуа. Непонятно действовала защита «синих» в этом эпизоде. Казалось, что «Челси» должен был завестись после этого гола, но «Ливерпуль» продолжал контролировать ход игры.

Подопечные Антонио Конте старались побыстрее выходить в атаку, но в этот вечер мерсисайдцы действовали очень слаженно. Ближе к завершению первого тайма подопечные Клоппа вышли в позиционную атаку, которая завершилась чудеснейшим голом. Начиналось все с того, что игроки «синих» вынесли мяч подалее от своих ворот, но Джордан Хендерсон остановил этот вынос в районе тридцати метров от ворот Тибо Куртуа, не думая, он ударил по воротам бельгийца, мяч по высокой дуге влетел в самую девятку в считанных сантиметрах от перекладины. Честно признаюсь, шансов дотянуться у Куртуа не было. Я думаю, что этот гол будет претендовать на звание лучшего гола сезона. Второй гол «красных» стал шоком для Антонио Конте. Первый тайм завершился катанием мяча в центре поля.

На втором тайм команды выходили в очень разном настроении. Перед «Челси» стояла задача переломить ход встречи. В этом сезоне им это уже не раз удавалось сделать, но «Ливерпуль» — это не "Суонси" и не "Уотфорд". Подопечные Клоппа вышли на второй тайма с целью удержать счет и по возможности сделать его непристойным. С первых минут второй половины встречи стало ясно, что «аристократы» будут контролировать мяч, а мерсисайдцы - выходить в контратаки. «Челси» старался быстрыми атаками задавить «Ливерпуль», но "красные"  останавливали атаки соперника на подступах к штрафной. На 60-й минуте «синие» "соорудили" гол. Неманья Матич обыгрался с Эденом Азаром, ворвался в штрафную и мягко набросил на Диего Косту, тому оставалось лишь подставить ногу. Вот так «Челси» вернул интригу в игру.

На протяжении следующих минут матча подопечные Конте пытались создать что-то опасное возле ворот Миньоле, но удача в этот день была не на их стороне. Стоит отметить удар Диего Косты на 65-й минуте, но героем того эпизода стал вратарь «Ливерпуля», который занял правильную позицию. Вскоре главный тренер «синих» провел тройную замену. На поле появились Виктор Мозес, Сеск Фабрегас и Педро, но они не сумели толком войти в игру. Фабрегас имел прекрасный шанс сравнять счет, но его удар со штрафного приняла на себя стенка. На последних минутах матча «Ливерпуль» отбивался и уверенно довел дело до финального конца.

Таким образом, «Челси» терпит свое первое поражение в этом сезоне, а Юрген Клопп выиграл тренерскую дуэль в Антонио Конте. После этого матча оба клуба имеют в своем активе по 10 очков.