8-й тур ЧУ: «Динамо» уступило в Киеве «Заре» и опустилось на третье место

2016-09-18 21:25 В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило ... 8-й тур ЧУ: «Динамо» уступило в Киеве «Заре» и опустилось на третье место

В этот уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило на своем поле луганской «Заре».

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 0:1 (0:0)
Гол:
Опанесенко (90+3)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 7.Гладкий, 15.Цыганков (20.Гусев, 59), 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 24.Вида, 25.Гонсалес (41.Беседин, 74), 27.Макаренко (9.Морозюк, 85), 29.Буяльский, 34.Хачериди.
Запасные: 72.Рудько, 18.Корзун, 32.Федорчук, 77.Громов.

«Заря»: 1.Шевченко, 3.Сиваков, 5.Гордиенко, 6.Каменюка (К) (7.Петряк, 46), 9.Кулач, 10.Липартия (22.Любенович, 62), 12.Рафаэль, 20.Караваев, 24.Гречишкин, 39.Опанесенко, 95.Соболь.
Запасные: 77.Чуваев, 2.Сухоцкий, 4.Чайковский, 11.Паулиньо, 44.Чечер.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» со стартовым свистком завладело полным территориальным преимуществом, и очень скоро сумело создать два подряд голевых момента. На 5-й минуте Гонсалес, в резуль­тате паса на ход от Антунеша, совершил рывок с мячом по левому краю, на дриблинге ворвался в штрафную «Зари» и пробил — Шевченко с этим ударом справился, но на добивании играл Буяльский — он находился в каких-то 10-ти метрах от цели и ему никто при этом не мешал результативно завершать комбинацию, однако мяч в ворота не попал, пролетев в считанных сантиметрах от штанги. А спустя три минуты Гармаш ворвался в штрафную уже с правого фланга, эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Макаренко, который пробил сходу метров с 7-ми, но его удар успел заблокировать Рафаэль.

Правда, ответ «Зари», последовавший на 15-й минуте, был куда опаснее описанных эпизодов: в результате контратаки луганчан, прошла диагональная передача в штрафную «Динамо» на Соболя, тот пробил метров с 12-ти, и мяч после небольшого рикошета угодил в штангу.

Впрочем, этот момент ни в коей мере не повлиял на рисунок игры: динамовцы продолжали вести атакующие действия на половине поля «Зари», практически непрерывно контролируя мяч. Вот только остроты у ворот гостей не возникало — подопечные Вернидуба надежно оборонялись, лишая соперника пространства вблизи своей штрафной. При этом луганчане периодически проводили очень неприятные контратаки. В итоге, всё это закончилось тем, что ближе к 30-й минуте «Заре» удалось заметно оттеснить «Динамо» от своей штрафной площади, и основные события игры стали протекать в центре поля.

Фото - <a href="http://dynamo.kiev.ua/user/padla/blog/" mce_href="/user/padla/blog/">Pabla Begemot</a>Фото - Pabla Begemot

Концовка первого тайма прошла абсолютно без остроты. Команды генерировали лишь сумбур в центре поля, да фолы, и больше ничего. Отметить можно лишь удар Гречишкина со штрафного, назначенного на левом фланге, после которого мяч пролетел рядом с дальней штангой ворот «Динамо». В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато второй тайм начался с двух опаснейших моментов, созданных «Динамо». Сперва Цыганков вывел Макаренко пасом пяткой на ударную позицию, но удар динамовского защитника принял на себя Сиваков. А буквально через минуту Цыганков, получив передачу на правом фланге, сместился в центральную зону и мощно пробил в дальний угол — мяч дева не чиркнул о перекладину в районе «девятки».

Правда, как и в случае со стартовым отрезком первого тайма, на этом все неприятности для «Зари» закончились. А на 61-й минуте шанс в атаке имели уже гости: Петряк взял игру на себя и пробил с линии штрафной — рядом со штангой. Впрочем, «Динамо» практически тут же ответило: Макаренко результативно сыграл в отборе на правом фланге атаки своей команды, точным пасом нашел в районе угла вратарской «Зари» Гладкого, который имел все шансы открыть счет, однако форварду «Динамо» понадобилось три касания, чтобы, наконец, пробить по воротам — подоспели соперники, и удар, наносившийся при помехах, вышел несильным и неточным, мяч пролетел в метре от дальней штанги.

Счет мог измениться и на 69-й минуте — на этот раз шанс упустила уже «Заря». Караваев, развивая атаку своей команды по центру, пасом в левую часть штрафной вывел Любеновича один на один с Шовковским, но кипер «Динамо» вовремя среагировал, сократив дистанцию с соперником, и это позволило ему отбить мяч после удара хавбека луганчан.

«Динамо» тем временем провело замены, направленные на усиление атакующей игры — на поле появились Гусев и Беседин, однако это никаких результатов не дало. Во второй половине второго тайма киевляне владели преимуществом, но остроты у ворот «Зари» не создавали. Отметить можно лишь дальний немного неточный удар Макаренко на 82-й минуте матча, да момент, возникший на 87-й минуте, когда после подачи с углового Вида пробил головой метров с 8-ми, но мяч угодил в кого-то из игроков «Зари», и до ворот просто не долетел. Ничего более опасного хозяева поля в этом отрезке матча не создали.

А вот «Заря» на третьей компенсированной минуте второго тайма все-таки реализовала одну из своих многочисленных контратак: киевляне не усмотрели в своей штрафной за Опанесенко, на которого пошел завершающий пас, — тот оказался один на один с Шовковским и уверенно отправил мяч в сетку — 0:1.

Такой результат ощутимо осложнил турнирное положение «Динамо»: киевляне опустились на третье месте, пропустив вперед «Зарю», которая теперь опережает киевлян на одно очко. Отставание же «бело-синих» от лидирующего «Шахтера» теперь составляет 6 пунктов...

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с донецким «Олимпиком». Этот матч состоится в ближайшую субботу, 24 сентября и пройдет в Сумах на стадионе «Юбилейный» (начало в 14:00).