Перед пропастью четвертой футбольной революции

2016-09-23 08:53 Великий Валерий Лобановский на одной из своих пресс-конференций, а по сути, полноценных лекций, как-то сказал: «Революция в футболе была одна, в начале ... Перед пропастью четвертой футбольной революции

Великий Валерий Лобановский на одной из своих пресс-конференций, а по сути, полноценных лекций, как-то сказал: «Революция в футболе была одна, в начале семидесятых годов, когда идею тотального футбола с успехом применили многие ведущие клубы и сборные, а эталонами стали финалисты ЧМ 1974 ФРГ и Голландия. Дальше будет только эволюция». Ни в коем случае не посягая на высказанную аксиому, хотелось бы развить эту мысль.

Действительно, первая футбольная революция состоялась в 70-е годы, а конкретно в 1970 году, когда голландский «Фейеноорд», во главе которого стоял Эрнст Хаппель, победил в финале Кубка чемпионов шотландский «Селтик». «Селтик» тогда был грандом европейского футбола и недавним победителем КЕЧ. «Фейеноорд» в финале считался безусловным аутсайдером. Это, как если бы сейчас, в финале играли «Барселона» против, например «Базеля», и вдруг бы «Базель» победил, открыв для Европы швейцарский футбол. Так и вышло с «Фейеноордом». Уже потом появился великий «Аякс» с Йоханом Кройффом, а затем и сборная Голландии № 1 под руководством Ринуса Михелса и, через четыре года, сборная Голландии № 2, уже без Кройффа, но со старым знакомым Эрнстом Хаппелем на посту тренера. Эта была первая революция, которая затем перешла в эволюцию, в том смысле, что игроки становились и становятся все более универсальными, а футбол — все более коллективным.

Однако, на мой взгляд, в истории футбола случились еще две революции, которые изменили игру не меньше чем тотальный футбол. Замечу, что если первая упомянутая революция шла, как бы, «снизу», от футболистов, тренеров и команд, то последующие две революции были инициированы «сверху», то есть руководителями или «устроителями» футбола.

Итак, вторая футбольная революция произошла в 1992 году, когда вратарю под страхом свободного удара из штрафной площади, стало, запрещено брать руками мяч после паса ногой от своего игрока. После ЧМ 1990 в Италии, который, по общему мнению, получился скучным, пресным и незрелищным, стали думать, что делать дальше. В те времена почти двадцать или тридцать процентов игрового времени занимало перекатывание мяча между двумя защитниками и вратарем с последующим пасом в руки голкиперу. Этим стали злоупотреблять многие команды. Если до конца матча оставалось одна-две минуты, и мяч находился у игроков обороны выигрывающей команды, шансов на отыгрыш у соперника почти не оставалось: бессмысленно было прессинговать вратаря, а по-другому отобрать мяч не получалось.

Революционное изменение впервые было апробировано после ЧЕ 1992 в Швеции, и ярко проявило себя на ЧМ 1994 в США, который очень выгодно отличался от итальянского. В результате этого правила, участником универсализации стал и голкипер. С тех пор все команды начали переходить на игру в линию, так как страхующий защитник, который располагался перед вратарем, потерял всякий смысл, ведь отдавать в руки нельзя. Функции либеро стал выполнять голкипер. Он и первый пасующий и первый страхующий, он должен выдвигаться к центральной линии, когда его команда атакует и первым быть на вылетающем в его направлении мяче. Кроме того, команда, которой нужно забить в мяч в последние секунды игры, стала получать шансы на это, прессингуя оборону. Защитники вынуждены или выбивать мяч в аут и на угловой или отдавать мяч голкиперу, что рискованно. Во всех случаях, завладеть мячом в конце игры для любой команды перестало быть проблемой: включайте прессинг и забирайте мяч, обычная тактика последних секунд проигрываемого матча.

Но затем встал вопрос, что такое «последние секунды»? Известно, что количество добавленного времени определяет только арбитр в поле. Раньше он мог внезапно игру завершить, заявив, что время исчерпано, мог продлить ее неизвестно на какой срок. Вспоминаются такие курьезы как отмененный мяч сборной Бразилии в ворота Швеции на ЧМ 1978 года, когда валлийский судья Томас посчитал, что время матча истекло во время подачи углового, и отменил чистый гол Зико. Или, как в полуфинале ЧМ 1990 Италия — Аргентина арбитр Мишель Вотро вообще забыл про время, и команды переиграли почти семь или восемь минут после окончившегося уже второго дополнительного тайма.

И вот она — третья футбольная революция. В 1998 году было принято решение фиксировать добавленное время. Другими словами, главный арбитр показывает резервному, сколько он собирает добавить, а резервный поднимает светящуюся табличку и декларирует это время всем: участникам матча и болельщикам. Начиная с этого революционного нововведения, изменилась сама суть футбола. Кульминация игры сместилась к финалу поединка, команды стали выигрывать матчи в самом конце.

Классический пример — победа «МЮ» в Лиге чемпионов в этом же 1998 году: арбитр показал добавленные три минуты, и их хватило для того, чтобы забить два гола. Уверен, до этого нововведения, ни один судья не дал бы забить два мяча в компенсированное время, закончив матч сразу после первого ответного гола. Здесь же, арбитр не имел право этого делать, ведь три минуты уже заявлены. Сейчас команды играют, зная, что у них есть еще до трех до пяти (а если повезет шести-семи) законно добавленных минут. Это определяет стратегию, схему игры в последние секунды. С тех пор даже преимущество в два мяча не является залогом победы, ведь есть еще время на резкий отыгрыш. Таких примеров с 1998 года множество, любой настоящий болельщик их сам приведет сколько угодно. Это уже стало нормой игры и без вот какого-то количества компенсированного времени, которое четвертый судья гордо поднимает надо головой, современный футбол уже немыслим. Сейчас это один из главных аспектов, суть игры.

Но футбольный мир стоит перед пропастью четвертой революции. И вот она, по моему мнению, может убить игру. Речь идет о введении видеоповторов. Недавно мы видели, как в матче Кубка Голландии, благодаря повтору судья смог применить к игроку более жесткое наказание в виду красной карточки. Многие стали говорить о том, что, вот, наконец, свершилось. В данном эпизоде судья проконсультировался с четвертым арбитром и все получилось быстро. Но это только начало. Есть мысль пойти дальше и разрешить самим командам останавливать игру.

Потому, и пугают ни сколько сами видеоповторы, сколько право тренера или какого-то представителя клуба останавливать игру для просмотра. Сторонники этой новеллы в правилах, на мой взгляд, или не понимают футбол вообще или понимают игру на примитивном уровне. Футбол прекрасен тем, что эта игра безостановочная, постоянная. Это фрагмент жизни, который перенесен на поле и происходит там без задержек, без кнопки «пауза» и без вмешательства высшей силы. Как только кто-то из команды будет останавливать матч, и просить пересмотреть момент, футбол тут же потеряет свою динамику и свою «жизненность». Он превратится в хоккей или баскетбол, с рекламными паузами, с пересмотрами эпизодов и тайм-аутами. Это будет суррогат игры, который подойдет разве что американскому рынку, потому что там привыкли к зрелищам такого формата. К матчам, которые смотрят всей семьей, во время которых можно отлучиться за попкорном или гамбургером.

Футбол не приемлет такого подхода, потому что игра происходит всегда все 90 минут плюс добавленное время. В футболе важными бывают даже паузы, когда мяч вышел за пределы поля или когда футболисту оказывают помощь. Футбол умрет, если у него заберут то уникальное, что у него есть — ВРЕМЯ. Пусть «грязное», но такое необходимое. И потому, задача всех? кто влюблен в эту игру по-настоящему, не допустить четвертой фатальной революции.