Юрий МОРОЗ: «В целом, такая валидольная игра»

2016-09-29 08:30 Старший тренер киевского «Динамо» U-19 прокомментировал игру своих подопечных во вчерашнем выездном поединке Юношеской Лиги УЕФА с турецким ... Юрий МОРОЗ: «В целом, такая валидольная игра»

Старший тренер киевского «Динамо» U-19 прокомментировал игру своих подопечных во вчерашнем выездном поединке Юношеской Лиги УЕФА с турецким «Бешикташем» (3:3). Напомним, в этой встрече динамовцы уступали по ходу игры со счетом 0:3, но в итоге сумели уйти от поражения.

Юрий Мороз. Фото - официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

— Юрий Леонтьевич, можно ли вас поздравить с такой ничьей?

— Учитывая результат первого тайма, думаю, с ничьей можно поздравить. Обладая в первой половине встречи территориальным преимуществом, мы пропустили три мяча и очень несобранно играли в линии обороны. Но во втором тайме собрались, сконцентрировались и забили три мяча, имели момент забить четвертый. В целом такая валидольная, хорошая игра.

— Раскроете секрет, что вы говорили своим подопечным в перерыве, после чего они отыграли три мяча?

— Наверное, похвалил за первый тайм, за пропущенные мячи. Если серьезно, пусть это останется внутри нашего коллектива. Ребята понимают, что они могут играть сильнее и должны играть сильнее. Понимают, что мы от них требуем. Хотелось бы, чтобы это присутствовало не только в разговорах, но и на футбольном поле.

— Команда играла с целью победить или ничейный результат также расценивался как положительный?

— Конечно, имеем то, что имеем. Но конечно, хотелось добыть победу.

— Ваши подопечные нечасто играют при таких шумных трибунах. Как вы считаете, это отвлекало, забирало внимание игроков?

— Может быть, это сказалось и повлекло те ляпы, ошибки при игре в обороне, которые наша команда допускала. Можно найти много оправданий тому, что было в первом тайме. Меня радует, что второй тайм был совсем другим, команда побежала вперед, забила хорошие голы, имела возможность еще забить, комбинировала. Но в последние 15 минут ребята немного стушевались. Возможно, начали играть на удержание счета. Немного потеряли ритм игры, нотки управления игрой.

— Лично вы после первого тайма верили, что матч еще не проигран?

— Если бы я в это не верил, то, наверное, не находился бы сейчас здесь.

— Учитывая увиденное в первом тайме, вы что-то меняли в игре своей команды в тактическом плане?

— Прибавить нам нужно было только в индивидуальном отборе. Нас легко обыгрывали. Ребята успевали, накрывали, но индивидуальный отбор очень сильно страдает. Это ахиллесова пята каждого нашего игрока. Мы обратили на это внимание игроков, посоветовали больше пласироваться перед соперником или заставляли его торопиться. Пусть лучше он отдаст пас назад, чем обыграет.

— Сложилось впечатление, что сегодня ваша команда чаще, чем обычно, использовала забросы мяча из глубины и удары издали...

— Учитывая состояние поля, сегодня у нас не так уверенно держался мяч в середине поля, как обычно. Даже несмотря на это мы не отходим от своего рисунка игры, но в каждом турнире есть стратегические задачи, нам нужно набирать максимум очков.

— В связи с травмами сегодня не играли Михайличенко и Русин. Довольны ли вы игрой заменивших их?

— В принципе, доволен. Но хотелось бы, чтобы они были «заводилами» на футбольном поле, активнее, агрессивнее поддерживали игру команду. В целом, то, что они выполняют, нас удовлетворяет, но хотелось бы большего.

— В стартовом составе вышел всего один игрок 97-го года рождения, зато сразу четверо — 99-го. Как это отображается на игре команды?

— На мой взгляд, это не сказалось. Травмированного Михайличенко очень хорошо заменил Денис Янаков. Радует, что есть ребята, способные усилить игру команды. Наверное, это плод и нашей работы, и работы детско-юношеской школы.

— Насколько серьезны травмы Михайличенко и Русина?

— Русин в последнем туре в игре «Олимпиком» получил травму голеностопа, а у Михайличенко — повреждение колена. Обоим на восстановление понадобиться около недели.