Отбор на ЧМ-2018: сборная Украины упустила победу над Турцией

2016-10-06 23:39 В четверг сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, сыграв в гостях вничью со сборной Турции — 2:2. ... Отбор на ЧМ-2018: сборная Украины упустила победу над Турцией

В четверг сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, сыграв в гостях вничью со сборной Турции — 2:2. Поединок проходил в Конье.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

ТУРЦИЯ — УКРАИНА — 2:2 (1:2)
Голы: Туфан (45+1), Чалханоглу (81 пен.) — Ярмоленко (24 пен.), Кравец (27)

Предупреждены: Эркин (23), Чалханоглу (47), Мор (88) — Ордец (54), Степаненко (79), Соболь (82), Зозуля (88)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 4.Соболь, 5.Кучер (К), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Коваленко, 10.Коноплянка (22.Петряк, 82), 11.Кравец (8.Зозуля, 73), 13.Ордец, 21.Зинченко (16.Сидорчук, 46).
Запасные: 1.Бойко, 23.А.Шевченко, 3.Хачериди, 14.Ротань, 15.Малышев, 17.Федецкий, 18.Рыбалка, 19.Шахов, 20.Кривцов.

Турция: 1.Бабаждан, 2.Эзбайраклы, 3.Балта (22.Айхан, 46), 4.Топрак, 9.Тосун, 10.Чалханоглу, 11.Унал (5.Чигерчи, 46), 15.Топал (К), 16.Туфан (20.Шен, 77), 18.Эркин, 21.Мор.
Запасные: 12.Кыврак, 23.Текин, 6.Йокушлу, 7.Эзтекин, 8.Маллы, 13.Кейбаши, 14.Чалык, 17.Сёюнджю, 19.Эрдинч.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Несмотря на типичное давление турецких трибун, сборная Украины очень уверенно начала этот поединок, не позволив туркам завладеть стартовым преимуществом. При этом уже на 4-й минуте состоялся первый удар по воротам сборной Турции. Опасным его назвать нельзя (Коноплянка неточно пробил метров с 27-ми), но сам по себе факт был обнадеживающим. Еще более приятный момент произошел на 6-й минуте: Зинченко в центре поля «обокрал» Туфана, моментально разогнал контратаку три в четыре, в завершающей фазе которой Ярмоленко ворвался в штрафную справа и подал на того же Зинченко, который в результате пробил головой метров с семи, и мяч пролетел рядом со штангой ворот турецкой сборной.

В дальнейшем украинцы продолжали абсолютно уверенно вести игру, агрессивно накрывали соперников в центре поля, и туркам никак не удавалось наладить атакующую игру. Лишь к середине тайма они сумели завладеть определенным преимуществом, но именно в этом отрезке сборная Украины открыла счет. В очередной контратаке своей команды Ярмоленко рассекающим пасом вывел Кравца в штрафную сборной Турции и тот был сбит соперником. Арбитр, мгновение поколебавшись, все же назначил пенальти. Пробивать взялся Ярмоленко. Его удар с «точки» практически отразил Бабаждан, но всё-таки пустил мяч под руками — 0:1. Не успели турки прийти в себя, как украинцы удвоили свое преимущество в счете. Снова комбинация через центр, снова передача Ярмоленко на Кравца, но только Артем на этот раз сумел найти необходимое пространство, и неотразимо пробил с левой части в ближний угол — 0:2.

Такое развитие ситуации, показалось, просто взбесило турков. Они буквально ринулись на ворота сборной Украины, а трибуны при этом неистово освистывали любое касание мяча украинцами. Однако это ничего не давало — моментов у ворот Пятова по-прежнему не возникало. А вот гости на 41-й минуте матча имели все шансы довести счет до крупного: Зинченко подал с левого фланга, и Кравец, выиграв борьбу в воздухе, нанес удар головой метров шести — мяч просвистел над самой перекладиной.

И все-таки, сборная Турции добилась своего, сумев организовать «гол в раздевалку». Уже в компенсированное время первого тайма хозяева получили право на угловой с левого фланга, и после подачи Туфан сумел выиграть позиционную борьбу и ударом головой метров с 10-ти отправил мяч в сетку ворот сборной Украины — 1:2.

Разумеется, с началом второго тайма сборная Турции попыталась прижать соперника к воротам, но украинцы «садиться» на свою штрафную не стали и старались при малейшей возможности отвечать агрессивными контрвыпадами. В результате, зрители получили шоу под названием «футбол на встречных курсах». Первый момент во второй половине встречи создали хозяева поля: на 55-й минуте Айхан пробил головой после подачи со штрафного, и мяч пролетел рядом со штангой. Однако ответ сборной Украины спустя две минуты был еще более опасным: Соболь прострелил с левого фланга в центр штрафной соперника, где Кравец, сыгравший на опережение, пробил прямо во вратаря — Бабаджан чудом отбил мяч в перекладину. Также нельзя не отметить удар Соболя с левой части, но и в этой ситуации надежно сыграл голкипер сборной Турции.

Чаще, конечно, атаковала турецкая команда, но украинцы, в целом, довольно надежно оборонялись, так что до фактической остроты у ворот Пятова дело, по сути, не доходило. Только на 67-й минуте турки сумели, наконец, создать реальный голевой момент — это Мор завершил комбинацию своей команды мощным ударом метров с 23-х, и Пятов в броске с большим трудом дотянулся до мяча, который летел в нижний угол его ворот. Но ближе всего к успеху сборная Турции была на 70-й минуте, когда в результате стремительной контратаки и рассекающего паса Тосун ворвался в штрафную сборной Украины слева и пробил в ближний угол — мяч угодил в штангу.

К этому моменту давление на ворота сборной Украины было довольно высоким, и казалось, что теперь, после эпизода со штангой, гости могут быть действительно оказаться прижатыми к своей штрафной, но на 75-й минуте «сине-желтые» остудили пыл соперника — они провели контратаку, которая завершилась блестящим ударом Сидорчука слёту метров с 23-х, и теперь уже Бабаджану пришлось вытянуться в струнку, чтобы выручить свою команду от верного гола.

Но турки, конечно, останавливаться даже не думали. И на 81-й минуте они добились своего. В ходе проникающей атаки Степаненко сфолил в своей штрафной, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Его четко реализовал Чалханоглу: мяч после его удара с «точки» чиркнул о штангу и влетел в сетку — 2:2. Оставшиеся минуты матча прошли под знаком непрерывного штурма ворот сборной Украины, но гости, по крайней мере, сумели в этом матче отстоять ничью.

Добавим, что в других матчах группы «I» Исландия обыграла на своем поле Финляндию— 3:2, а Хорватия расправилась на выезде с Косово — 6:0. Таким образом, после сыгранных матчей лидерство в группе захватили Хорватия и Исландия, набравшие по четыре очка. Следом идут Украина и Турция, в активе которых по 2 пункта, а замыкают турнирную таблицу Финляндия и Косово, набравшие пока по одному очку.

В следующем туре, 9 октября, в группе «I» сыграют: Украина — Косово, Финляндия — Хорватия, Исландия — Турция.