Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анатолий ТИМОЩУК: «В сборной хочется играть всегда и не заканчивать никогда»

2016-10-08 11:37 Экс-капитан украинской сборной по футболу Анатолий Тимощук, который недавно объявил о завершении выступлений за национальную команду, ... Анатолий ТИМОЩУК: «В сборной хочется играть всегда и не заканчивать никогда»

Экс-капитан украинской сборной по футболу Анатолий Тимощук, который недавно объявил о завершении выступлений за национальную команду, продолжает играть за футбольный клуб «Кайрат» и параллельно получает тренерскую лицензию категории «Pro».

Анатолий Тимощук (фото: А.Попов)

У вас, на сегодняшний день, еще два месяца контракта с ФК «Кайрат». Уже думали чем будете заниматься после его окончания?

— Сейчас в Украине я учусь на тренерских курсах на получение лицензии «Pro». Лицензии «А» и «В» уже получил, но, к сожалению, у меня не было возможности приехать на прошлую сессию, поэтому кроме работы со специалистами, которые дают информацию на группу «Pro», ​​я еще посещаю пропущенные занятия с группой «А». Вчера на лекции общался с очень интересным профессором и преподавателем по медицине, сдал домашнее задание, и могу сказать, что посещаю занятия с большим удовольствием. Получаю очень много интересной и полезной информации, которую затем тщательно анализирую и еще раз прослушиваю.

Что касается дальнейшей работы, то пока ничего конкретно сказать не могу, ведь когда работаешь всю жизнь футболистом, а потом понимаешь, что пора что-то менять, определиться сложно. Планирую закончить чемпионат по своим клубом, потому что есть еще полуфинал и возможный финал Кубка, который может стать для моей нынешней команды третьим и позволит оставить Кубок в клубе. В чемпионате, к сожалению, мы заняли второе место, хотя поставленная цель была — чемпионство. После окончания сезона я смогу спокойно все обдумать и принять решение.

По поводу обучения, чувствуете ли вы существенную разницу между лекциями на лицензию «А» и «Pro»?

— То, что чувствуешь, слышишь — отличается. Конечно, нельзя сказать, что отличие существенно, но информация совсем другая. Она более полная, и подается в большем объеме. Лично мне, информация, которую я получаю на лекциях «Pro», более интересна, чем была на лекциях диплома «А».

В дальнейшем вы видите себя больше как футболист или все-таки тренер?

— Это зависит от решения, которое я приму в конце сезона. В любом случае, я считаю, что человек должен связывать себя с тем, что хорошо умеет делать или в чем хорошо ориентируется. Понятно, что каждый спортсмен, который имеет большой опыт работы в различных клубах, хочет связать себя с тем, что приносит удовольствие. А это, конечно, спорт.

Если смотреть в перспективу тренерской карьеры, какой украинский клуб вы бы хотели тренировать?

— Пусть никто не обижается, но для меня, в футбольном плане, в Украине существует только один клуб — это «Шахтер». В нем я провел 9 лет. Никогда не забываю о своем родном клубе в котором дебютировал, в котором вырос в высшей лиге Украины. Поэтому, с точки зрения амбиций и перспектив, наверное, на сегодняшний момент «Шахтер» наиболее топовый клуб.

А зарубежный?

— Поскольку я имел опыт работы в Германии и нормально знаю язык, то думаю, что какой-то немецкий клуб.

Вы побывали на открытой тренировке национальной сборной, в составе которой провели рекордное количество матчей в качестве капитана.

— Сам процесс тренировки удалось посмотреть совсем немного, ведь хотелось больше внимания уделить болельщикам. Однако, видел, что уже ведется тактическая работа, направленная ​​на то, чтобы команда была готова к матчу против сборной Турции. На нынешнем этапе, в этих поединках каждую игру надо рассматривать отдельно и каждая из них является ключевой.

Вас очень тепло встречали болельщики на НСК «Олимпийский», не возникало ли у вас желание вернуться и снова сыграть за нашу сборную?

— В сборной, наверное, хочется играть всегда и не заканчивать никогда (смеется). Потому что, как я уже говорил болельщикам на стадионе, для футболиста, несмотря на то, в каком клубе он играл, выступление за сборную все-таки пик. Ведь это представление своей страны в матчах с другими сборными. И по всему этому можно скучать, но лично я общаюсь с футболистами, кроме того, играю в клубном чемпионате команды в которой тренируюсь, поэтому это меня отвлекает и не дает особенно грустить.

Возвращаясь, к вопросу возможной тренерской карьеры, как вы считаете, смогли бы вы в будущем тренировать национальную сборную? Есть ли вообще такое желание?

— Сейчас в сборной достаточно хороший штаб, но вы же знаете, что нашу работу оценивают по достижениям. Всех интересует конечный результат, а именно — выход команды на чемпионат мира. Думаю, тренировать сборную всегда интересно. Это, с одной стороны, немного проще, а с другой наоборот — сложнее чем в клубе, но без сомнения очень интересно. А если хочешь чувствовать атмосферу в которой был 16 лет, то, конечно, должен рассматривать для себя и такой вариант.

Свою дальнейшую деятельность вы видите в Украине или за рубежом?

— Пока ничего не могу сказать. Будучи футболистом ты не знаешь куда тебя завтра забросит футбольная судьба. Каждый из нас делает выбор, принимает решение, но ты не знаешь, что может быть завтра. В дальнейшем все зависит от предложений.

А как насчет ваших собственных предпочтений?

— Очень тяжело смотреть на ситуацию, в которой находится футбол Украины. Всегда хочется чем-то помочь, тем более, когда есть проблемы и не только в футболе. Большинство наших болельщиков живут футболом и спортом. Не хочется, чтобы все было потеряно и мы вернулись к тому, с чего начинали.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть