Владимир БЕССОНОВ: «Команда Андрея Шевченко на правильном пути»

2016-10-10 09:29 Национальная команда Украины не смогла за­воевать желанные шесть очков в двух октябрьских матчах отборочного цикла ЧМ-2018 с Тур­цией и Косовом, ... Владимир БЕССОНОВ: «Команда Андрея Шевченко на правильном пути»

Национальная команда Украины не смогла за­воевать желанные шесть очков в двух октябрьских матчах отборочного цикла ЧМ-2018 с Тур­цией и Косовом, однако горевать по этому поводу не стоит. Так считает вице-чемпион Евро-1988 и бронзовый призер Олим­пийских игр-1980, экс-защитник сборной СССР и киевского «Динамо» Владимир Бессонов.

Владимир Бессонов. Фото - А.Попов

— Владимир Василье­вич, какую пищу для раз­мышлений дала вам игра «сине-желтых»?

— Думаю, команда Ан­дрея Шевченко на правиль­ном пути. В двух матчах могли завоевать больше очков, потому как были предпосылки победить на выезде Турцию, но не удер­жали преимущество в два мяча.

— Причины?

— Играть в футбол надо 90 минут, а не 45. В прин­ципе, даже в первом тайме мы могли решить все во­просы, но не сложилось.

— Гол турок «в разде­валку» смутил украин­цев?

— Не знаю, но хозяева все равно отставали в счете (1:2), им надо было идти вперед после перерыва, ого­лять тылы, однако сборная Украины не извлекла выго­ды из игры на контратаках.

— В том самом моменте с первым голом в наши во­рота никого не оказалось на штанге, хотя шла пода­ча с углового. Ошибка Ан­дрея Пятова?

— Сдается мне, что это элементарное невыполне­ние тренерского задания со стороны конкретных испол­нителей, а не оплошность вратаря. Обычно на уста­новке такие моменты оговариваются, каждый футбо­лист при розыгрыше стан­дарта должен знать свой маневр. Видимо, кто-то из наших игроков попросту проспал угловой.

— Кто-то персонально разочаровал?

— Да нет, я бы не сказал, что кто-то выпадал из игры.

— Немало критики в по­следнее время льется в адрес Евгения Коноплянки...

— В «Севилье» Женя не получал достаточного количества игровой практики, потом решил сменить об­становку и сейчас проходит адаптацию в Германии, все это отражается на психоло­гическом состоянии полу­защитника. К тому же Коно­плянка, мне кажется, пере­жил стресс в матче с Ислан­дией, когда не реализовал пенальти. Но футболист он способный, так что голы придут. Не сомневаюсь, что Женю прорвет (Коноплян­ка не забивает за сборную Украины на протяжении 1 030 минут. — Прим. авт.).

— Второй мяч турки за­били нам с пенальти. Спорный 11-метровый?

— Из разряда «на усмо­трение судьи»... Пенальти назначен, и что сейчас об­суждать, фолил Тарас Степаненко или нет.

— Андрей Ярмоленко посчитал ничейный ре­зультат в Конье законо­мерным, а Александр Зинченко — неважным, пото­му что потеряли два очка. А как оценивает мировую Владимир Бессонов?

— Воспринимаю резуль­тат как нормальный. Мы не проиграли, а заработали оч­ко, так что ничего страшного не случилось, унывать или убиваться по поводу ничьей в гостях не стоит — вся борь­ба в отборе еще впереди.

— Что думаете о пое­динке с Косовом?

— Я еще до матча сказал, что обыграем эту сборную два раза в отборе. Потерять очки с таким соперником — значит, поставить крест на перспективах поехать на ЧМ-2018.

— До встречи с Косовом сборная Украины не знала вкуса победы пять матчей подряд... Кризис позади?

— Да, на Евро-2016 не удалось себя проявить, но я бы не сказал, что имел ме­сто какой-то кризис. Просто сейчас в сборной наблюда­ется некая смена поколе­ний, пришел новый глав­ный тренер. Много молодых футболистов, которые впер­вые выступают на уровне национальных сборных, ребята пока приспосаблива­ются к требованиям, наби­раются опыта. Смена у нас хорошая, так что результат не за горами.

— Потенциал сборной Украины позволяет рас­считывать на первое ме­сто в группе?

— Я оптимистично смо­трю на перспективы сбор­ной Украины. Да, группа у нас боевая, но шансы на прямой выход на ЧМ-2018 сохраняются. И я верю в та­кой расклад.