«Черноморец» — «Динамо» — 1:1. Доктор Время

2016-10-16 10:05 Случаются такие матчи, когда преимущество одной команды во всех компонентах настолько очевидно, что команда, это преимущество имеющая, ... «Черноморец» — «Динамо» — 1:1. Доктор Время

Случаются такие матчи, когда преимущество одной команды во всех компонентах настолько очевидно, что команда, это преимущество имеющая, забывает, на каком свете находится и теряет ощущение реальности. В таких играх необходимо забить хотя бы два мяча, а потом уже можно терять все, что угодно.

Фото - chernomorets.odessa.ua

Но опаснее всего «забыть» забить этот второй гол. Тогда последние секунды игры превращаются в сущий кошмар. Потому что команда уже почти вся в раздевалке, а тут еще чуть-чуть нужно поиграть в выигранном матче. Вышеописанное и произошло с киевским «Динамо» в Одессе. Ко всему этому добавилось и клиническое неумение киевлян играть компенсированные минуты, и, в результате, шестиочковый разрыв отрыв от «Шахтера» таким и остался, хотя были предпосылки его сократить.

По мачту с «Черноморцем» хотелось написать о киевском «Динамо» хорошее. Действительно, получались комбинационная игра, вертикальные передачи, прострелы. Как никогда эффективен впереди был Мораес, который и за мячи цеплялся, и старался раздавать передачи. Да и оборона, поначалу допускавшая помарки, затем самоорганизовалась и действовала строго и четко. Были вопросы, разве что к Федорчуку и Рыбалке. Первый часто терял мяч на подступах к штрафной соперника, а второй, бывало, отдавал неточные поперечные передачи. Но ошибки эти были не так видимы поскольку, тут же гасились обороной. Логично, что в первой половине киевляне открыли счет, сделав это красиво. Удар Сидорчука почти ножницами и добивание Мораеса в противоход вратарю. Сразу после этого, правда, одесситы могли счет сравнять, но отметим, что с бьющим Смирновым играл Громов и помешал тому нанести прицельный удар. То есть, каких-то «потерянных» игроков в штрафной «Динамо» не было. Все игроки хозяев были «разобраны», а потому, и гол у них не получился.

Этот момент так и остался самым острым у одесситов. Во второй половине «Черноморец» вообще ничего подобного не создал. А киевляне обязаны были, как минимум, удваивать преимущество. Два раза идеальные моменты имел Громов. Сначала Мораес запустил его один на один великолепной передачей со своей половины, а затем, Артем добивал в пустые ворота и угодил в перекладину. К таким эпизодам подобным образом относиться нельзя. Как говорят, преферансисты, «карта обидится». Но никто не мог себе представить, что карта настолько обидится, и что это все выльется в итоговую ничью, настолько все было спокойно и под контролем киевлян.

И выход Гусева вместо Громова был логичным и стал удачным, поскольку Гусев оживил игру на фланге и сделал несколько обострений. И появление Корзуна пришлось вовремя, так как Федорчук все чаще стал терять мяч, а оказываясь на перспективных позициях, принимал не те решения. Вот только с последней заменой Ребров, как показалось, ошибся. Если уж давать Беседину игровое время, то это не должно быть три минуты. За такой короткий срок очень тяжело себя проявить, тем более, когда речь идет о подобном, непростом с психологический точки зрения матче. Возможно, стоило провести эту замену в компенсированное время, чтоб хотя бы сбить наступательный порыв «Черноморца»?

Но даже она ничего не меняла. В конце игры мяч был у динамовцев, они просто пошли в атаку, думая забить второй, но угодили в офсайд. И тут началось самое главное. В современном футболе нужно уметь играть последние минуты и даже секунды. Думать о них свысока не получается, как бы, кто не хотел этим заняться. «Динамо» в который раз заканчивает игру раньше, чем арбитр дает об этом свисток. При этом, по всей видимости, навыки игры на последних секундах, когда необходимо удержать преимущество, на тренировках не отрабатываются. И в этом прямая вина главного тренера. Такой мяч, как забил Хачериди в свои ворота, может случиться у любого футболиста, проблема в том, что это болезнь, которую никто не хочет или не может вылечить.

Последние минуты матча, это самое главное, что есть в игре. Они все и решают. Поднимают команды до небес или опускают на дно. В это время нельзя безучастно смотреть за перемещениями мяча между игроками соперников, наоборот, необходимо включать все резервы, которые есть, и прессинговать, не давая сделать точную передачу или, не дай Бог, нацеленную навесную подачу. Забивать безумные мячи после курьезных рикошетов научились, похоже, уже все команды, включая Гибралтар и Сан-Марино. Потому, какое бы преимущество ты не имел по ходу игры, когда ты заперт в своей штрафной на последней минуте, это преимущество просто тает. Хачериди сыграл, конечно, странным образом, но где были Ярмоленко и Данило Силва, позволившие Люльке выполнить навес? Где был свежий Беседин, не пожелавший бегать за мячом и прессинговать уставших одесситов? И почему такое происходит, какой уже раз?

«Наполи» забил на добавленной к первому тайме минуте, когда мяч был у киевлян, и они его просто отдали сопернику. «Заря» выиграла абсолютно ничейный матч, после того, как никто не удосужился побежать за автором гола Опанасенко. Теперь вот автогол Хачериди. Три таких провала — это, на секундочку, потерянные восемь очков. Потерянные просто так, что называется «на шару», потому что кто-то такое не тренирует, не считает необходимым уделять этому время. Вот время и лечит команду, как хирург, со скальпелем, наглядно показывая, что какое бы количество его не оставалось, пренебрегать им нельзя. Сколько раз команде еще нужно оказаться в подобной ситуации, чтобы понять, как ее нужно отыграть? Сколько очков еще потерять? Что и как нужно сказать главному тренеру, чтобы он начал уделять внимание этому аспекту игры? Ведь дело не в персоналиях, а в системе. В полном невежестве при игре на последних минутах матча или тайма, которое команда уровня Лиги чемпионов не имеет права допускать.