12-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Александрию»

2016-10-23 15:54 В этот уик-энд проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло ... 12-й тур ЧУ: «Динамо» не сумело обыграть «Александрию»

В этот уик-энд проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло в гостях вничью с «Александрией».

Фото - официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Чемпионат Украины. 12-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:0)
Голы:
Вида (79, автогол) — Гонсалес (52)

Предупреждены: Микицей (59), Шендрик (90+1), Леонов (90+3) — Гладкий (71), Ярмоленко (74), Вида (90+3)

«Динамо»: 72.Рудько, 2.Силва (18.Корзун, 78), 7.Гладкий (11.Мораес, 75), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 82), 27.Макаренко, 29.Буяльский.
Запасные: 35.Коваль, 5.Антунеш, 48.Ориховский, 77.Громов.

«Александрия»: 24.Леванидов, 3.Микицей, 4.Огиря, 9.Пономарь (7.Кулиш, 87), 14.Полярус (27.Старенький, 46), 15.Запорожан (К), 17.Гитченко, 22.Грицук (6.Леонов, 68), 25.Чеботаев, 26.Шендрик, 72.Козак.
Запасные: 54.Новак, 12.Жичиков, 13.Чорний, 87.Басов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 12-го тура, турнирная таблица >>>

Стартовый отрезок матча не нес в себе ничего интересного и зрелищного. Определенным позиционным преимуществом владело «Динамо», которое, учитывая тактику игры «Александрии» от обороны, действовало первым номером. Однако скорости, на которых проводили свои комбинации динамовцы, оставляли желать лучшего, и хозяева поля без особого напряжения эффективно справлялись с оборонительными функциями. При это мяч очень часто находился в воздухе, что, конечно же, вносило свой сумбур в игру.

Ближе к 15-й минуте «Динамо» более основательно перевело игру на половину поля соперника, но командное движение «бело-синих» по-прежнему оставалось весьма посредственным. В итоге, лишь на 19-й минуте в этом матче возник первый опасный момент: Сидорчук, обыгравшись с Буяльским в центральной зоне, рассекающим пасом на ход в штрафную «Александрии» вывел Гонсалеса практически один на один с Леванидовым, но голкипер хозяев вовремя вышел из ворот и это позволило ему на миг раньше динамовца оказаться у мяча. Была еще у «Динамо» возможность открыть счет со шрафного, назначенного в метрах 23-х от ворот александрийцев, однако Рыбалке не удалось перебросить стенку.

К сожалению, эти эпизоды никоим образом гостей не раззадорили и на рисунок игры не повлияли. В атаке у «Динамо», в целом, ничего не клеилось. Контроль мяча — это всё, чем могли похвастать «бело-синие». Но на 34-й минуте гол в ворота «Александрии» все-таки мог состояться: Сидорчук решил разбавить монотонные атаки своей команды довольно мощным ударом метров с 27-ми, и мяч едва не чиркнул о перекладину. Ну а ближе всего к успеху в первом тайме «Динамо» было на 45-й минуте, когда Буяльский отличным рассекающим пасом вывел Ярмоленко один на один с Леванидовым, Андрей получил эту передачу в районе 11-метровой отметки, но бить первым касанием не стал, а на его подготовленный мгновением позже удар сумел среагировать вышедший из ворот голкипер, ногой отбив мяч. В итоге, первый тайм так и завершился со счетом 0:0.

После перерыва"Динамо" традиционно (теперь уже) прибавило и это принесло свои плоды уже на 52-й минуте встречи. Сидорчук, получив передачу в центральной зоне, направил мяч вперед в расчете на Гонсалеса, Гитченко этот пас «прочитал», но ошибся во время попытки прервать его, и, в итоге, динамовский хавбек был выведен на свидание с Леванидовым; первым касанием Гонсалес, находясь в районе 11-метровой отметки, передачу принял, а вторым вколотил мяч под перекладину — 0:1. А спустя еще десять минут преимущество «Динамо» едва не удвоилось — это Силва после подачи с углового исполнил эффектный удар в падении через себя, и мяч пролетел над крестовиной ворот «Александрии».

После этого рисунок игры стал постепенно меняться. «Александрии» терять было уже нечего, и хозяева поля стали действовать с большим акцентом на атаку и при перехватах мяча выдвигались к воротам киевлян довольно внушительными силами. Но в целом, игру по-прежнему контролировали динамовцы. С точки же остроты игра выглядела довольно скучно: ни «Динамо», ни «Александрия» не создавали даже намека на голевые моменты.

Лишь на 76-й минуте возник эпизод, который мог изменить счет: во время подачи с фланга Гонсалес упустил Микицея и он в результате получил возможность для удара без помех метров с 10-ти, но направил мяч выше ворот «Динамо». Однако спустя три минуты «Александрия» счет все-таки сравняла: контратака хозяев поля, в целом, не несла в себе ничего опасного, но недопонимание Виды и Рудько, которые оба до последнего бежали на мяч и друг на друга, привело к тому, что голкиперу «Динамо» не удалось его выбить — тот угодил в Виду, отскочил в сторону ворот киевлян и, несмотря на все отчаянные попытки динамовского голкипера настичь его, закатился в сетку — 1:1.

Само собой, пропустив этот гол, «Динамо» буквально ринулось на ворота «Александрии». Оказалось, что столичная команда вполне способна действовать на необходимых скоростях. Просто некоторые её игроки, видимо, чувствуют себя настолько заслуженными футболистами, что попросту не хотят излишне напрягаться. Пока не получат очередной гол. Итак, оставшееся игровое время прошло у ворот «Александрии». И у «Динамо», разумеется, были моменты. Так, на 82-й минуте Мораес нанес отменный удар с правой части штрафной в ближний угол ворот, однако Леванидов в броске перевел игру на угловой. Затем уже Буяльский стрелял с линии штрафной — вновь голкипер хозяев поля был на высоте. Вплоть до финального свистка динамовцы буквально «висели» на воротах «Александрии», но исправить ситуацию так и не сумели — 1:1.

После того матча «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на пять очков, но «горняки» свой поединок 12-го тура пока еще не сыграли (донечтан ждет выездная встреча с «Зиркой»). Игру в запасе по отношению к «Динамо» имеет и отстающая от киевлян всего на один пункт луганская «Заря», которая сегодня вечером сыграет с «Олимпиком».

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с «Карпатами». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 29 октября, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).