«Динамо» — «Зенит» — 2:1. Отчет, стенограмма, интервью, ВИДЕО

2010-02-23 14:58 Во вторник киевское «Динамо», продолжающее подготовку ко второй части сезона на сборе в Испании, провело заключительный контрольный матч, обыграв в нем ... «Динамо» — «Зенит» — 2:1. Отчет, стенограмма, интервью, ВИДЕО

Во вторник киевское «Динамо», продолжающее подготовку ко второй части сезона на сборе в Испании, провело заключительный контрольный матч, обыграв в нем со счетом 2:1 питерский «Зенит».

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург, Россия) — 2 : 1

Голы: Кравец (16), Милевский (81 п.) — Губочан (24)

«Динамо»: Бойко, Еременко, Алмейда (Бетао, 46), Юссуф, Маграо, Вукоевич (Михалик, 46), Нинкович (Каддури, 46), Шевченко, Милевский, Ярмоленко (Гусев, 87), Кравец (Зозуля, 46).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 73), Ломбертс, Губочан, Данни, Розина (Файзуллин, 73), Зырянов (Ламб, 87), Хусти (Широков, 57), Денисов, Кержаков.

В отличие от предыдущих спаррингов, проведенных в период зимнего межсезонья, в этом поединке «Динамо» сыграло своим абсолютно боевым составом, который с большой долей вероятности наверняка можно будет увидеть в запланированном уже на эту субботу матче 18-го тура чемпионата Украины с «Кривбассом».

Фактически мы увидели «Динамо» образца осени прошлого года, с тремя лишь поправками. Во-первых, место в воротах занял Денис Бойко, возвращенный из аренды в «Оболони». Во-вторых, привычную пару опорных полузащитников единолично представлял Огнен Вукоевич. За счет этого изменения, на острие атаки «бело-голубых» оказалось сразу два форварда — Милевский и Кравец. Это в-третьих. По остальным позициям никаких изменений не последовало.

Что касается первого тайма, то весь он прошел в абсолютно равной борьбе, лишь в последние минут семь игрового времени динамовцы демонстрировали чуть лучший контроль мяча.

В дебюте встречи киевляне создали парочку неплохих моментов, и, наверное, закономерно первыми сумели отличиться. Сперва, на 5-й минуте, Еременко мощно выстрелил метров с 25-ти — мяч пролетел метром выше перекладины. Не прошло и трех минут, как защитник «Зенита» вынес мяч прямо на ногу Нинковичу, который без раздумий пробил с линии штрафной — снаряд едва разминулся со штангой ворот питерцев. Успеха же «бело-голубые» добились на 16-й минуте. Шевченко мастерским ударом со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от ворот, обвел стенку, мяч угодил в перекладину в районе девятки, отскочил в поле, и Кравец, сыграв на опережении защитника, добил снаряд в сетку — 1:0.

Отыгрались питерцы достаточно быстро. Можно сказать, что гол был создан в два этапа. На 23-й минуте Бойко сумел перевести игру на угловой после опаснейшего удара Данни, но розыгрыш «Зенитом» мяча с угла поля оказался роковым: комбинация низом завершилась мощным выстрелом Губочана метров с 12-ти — 1:1.

По большому счету, после забитых голов команды вплоть до перерыва так и не создали реальной остроты у ворот соперника. В оставшееся время первого тайма можно отметить лишь один момент. Шевченко мягко навесил в район вратарской со штрафного, там Кравец пробивал головой в борьбе с защитником — чуть выше ворот.

После перерыва рисунок игры изменился. «Зенит» практически с первых минут второго тайма выглядел получше соперника, и в итоге завладел определенным преимуществом. Впрочем, опасных моментов у ворот Бойко практически не возникало. Лишь на 67-й минуте россияне имели реальный шанс выйти вперед: прошла прострельная передача во вратарскую, Бойко этот пас перехватить не сумел, и на дальней штанге Зырянов, будучи совершенно один, умудрился не попасть по мячу.

Ближе к 70-й минуте «Динамо» ненадолго перехватило инициативу, и практически сразу же создало голевой момент. Малафеев не удержал мяч после дальнего удара Михалика, Зозуля играл на добивании, но не сумел поразить пустые ворота, пробивая с линии вратарской.

В целом же, действия обеих команд выглядели более сумбурно, чем до перерыва. И, наверное, отсутствие голов во втором тайме стало бы логичным исходом игры. Однако «Динамо» все же сумело вырвать победу. На 80-й минуте мяч угодил в руку игроку «Зенита» в штрафной питерцев, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Милевский пробил с «точки» безукоризненно — мяч был мощно и точно направлен точно в нижний угол ворот — 2:1.

Настоящим же украшением матча стал супер-момент, возникший на последний минуте поединка. «Динамо» получило право на штрафной на левом фланге, в нескольких метрах от углового флажка. Несмотря на острый угол, Шевченко нанес потрясающий удар, и мяч угодил в дальнюю крестовину!

Послематчевые интервью >>>

СТЕНОГРАММА МАТЧА:

Команды на поле. «Динамо» — форма белая, «Зенит» — форма синяя.

2-я мин. Первая атака. Данни сделал передачу в штрафную на Кержакова — Бойко четко играет на выходе. В целом, пока равная игра.

5-я мин. Первый момент и у ворот «Зенита». Еременко мощно выстрелил метров с 25-ти — мяч пролетел метром выше перекладины

8-я мин. Снова опасно! Защитник «Зенита» вынес мяч прямо на ногу Нинковичу, который без раздумий пробил с линии штрафной — мяч едва разминулся со штангой ворот питерцев.

10-я мин. По-прежнему равная игра. Темп высоким никак не назовешь. Много обоюдных ошибок при передачах.

13-я мин. Милевский в эффектном подкате в середине поля отобрал мяч, дотянул снаряд до штрафной, последовала неплохая многоходовка через Шевченко, но до удара по воротам дело не дошло.

14-я мин. Бойко поймал мяч после неприятного удара Кержакова метров с 18-ти, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у нападающего «Зенита».

16-я мин. ГОЛ!!! Штрафной «Динамо» в метрах 25-ти от ворот, левее центра. Шевченко мастерски обвел стенку, мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, и Кравец, сыграв на опережении защитника, добил снаряд в сетку — 1:0!

19-я мин. Бойко неудачно отразил дальний удар, мяч оказался в районе угла вратарской у Кержакова, но тот замешкался и в итоге пробил неточно.

23-я мин. Опаснейший удар Данни метров с 30-ти — мяч парашютом летел точно под перекладину, но Бойко в блестящем броске перевел игру на угловой.

24-я мин. ГОЛ. «Зенит» быстро разыграл угловой низом, и в итоге Губочану позволили пробить метров с 12-ти — мощно посланный снаряд беспрепятственно вонзился в сетку ворот «Динамо», 1:1.

28-я мин. Удар Росины метров 23-х — выше ворот.

32-я мин. Забитые голы не изменили рисунка встречи — по-прежнему равная игра.

35-я мин. Опасно! Штрафной «Динамо» в метрах 27-ми от ворот, правее центра. Шевченко мягко навесил в район вратарской, там Кравец пробивал головой в борьбе с защитником — чуть выше ворот.

37-я мин. После еще одного штрафного защитники «Зенита» выбили мяч на Шевченко и тот нанес достаточно неприятный удар с разворота метров с 14-ти — кипер «Зенита» в броске не без труда выручает свою команду.

42-я мин. В концовке тайма динамовцы лучше соперника владеют мячом, но до реальной остроты дело не доходит.

ПЕРЕРЫВ.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.

Замены в сотаве «Динамо»: вместо Алмейды, Вукоевича, Нинковича, Кравца на поле вышливышли Бетао, Михалик, Каддури, Зозуля. «Зенит» без замен.

49-я мин. Штрафной «Динамо» с левого фланга, в метрах 25-ти от ворот. Шевченко направил мяч в стенку.

50-я мин. Опаснейший прострел Ярмоленко — Малафеев блестяще играет на выходе.

56-я мин. Опасно! Денисов ворвался в штрафну по центру и пробил — выше ворот.

57-я мин. Замена у «Зенита» вместо Хусти — Широков.

58-я мин. В начале второго тайм прослеживается незначительное преимущество «Зенита», но до остроты дело не доходит.

63-я мин. После перерыва пошла менее конструктивная игра. Питерцы чаще контролируют мяч, но крайне редко доводят его до штрафной «Динамо». Основные события выглядят достаточно сумбурно и проходят в середине поля.

67-я мин. Опасно у ворот «Динамо». Прошла прострельная передача во вратарскую, Бойко этот пас перехватить не сумел, и на дальней штанге Зырянов, будучи совершенно один, умудрился не попасть по мячу.

72-я мин. «Динамо» перехватило инициативу, и практически сразу же создало голевой момент. Малафеев не удержал мяч после дальнего удара Михалика, Зозуля играл на добивании, но не сумел поразить пустые ворота, пробивая с линии вратарской.

78-я мин. Иснова сумбурная игра со смещением на половину поля «Динамо».

80-я мин. ПЕНАЛЬТИ. Игра рукой в штрафной «Зенита».

81-я мин. ГОЛ!!! Милевский четко реализовывает пенальти, мощным ударом направив мяч точно в нижний угол ворот — 2:1!

83-я мин. Ярмоленко ворвался в штрафную справа и пробил в ближний угол — неточно.

86-я мин. Штрафной «Зенита» в метрах 18-ти от ворот, правее центра. Кержаков пробил мощно, но направил мяч в стенку. Сразу после этого у ворот «Динамо» возникла некая напряженность вследствие подачи питерцами двух подряд угловых, но в итоге обошлось — удара в створ так и не последовало.

87-я мин. У «Динамо» вместо Ярмоленко — Гусев.

90-я мин. ШТАНГА! Супер-момент! Штрафной «Динамо» на левом фланге, в нескольких метрах от углового флажка. Шевченко нанес потрясающий удар, и мяч угодил в дальнюю крестовину! Сантиметром ниже — и гол.