13-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Карпаты» и вернулось на второе место

2016-10-29 21:22 В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло ... 13-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило «Карпаты» и вернулось на второе место

В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло на своем поле львовские «Карпаты».

Чемпионат Украины. 13-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «КАРПАТЫ» (Львов) — 4:1 (2:0)
Голы:
 Беседин (18), Вида (28), Морозюк (80), Ориховский (84) — Завийский (86)

Предупреждены: Гусев (53) — Кравец (34), Мысак (41)

«Динамо»: 72.Рудько, 9.Морозюк, 15.Цыганков (77.Громов, 69), 16.Сидорчук (29.Буяльский, 77), 18.Корзун, 20.Гусев (К), 24.Вида, 27.Макаренко, 34.Хачериди (14.Очигава, 46), 41.Беседин, 48.Ориховский.
Запасные: 35.Коваль, 11.Мораес, 17.Рыбалка, 25.Гонсалес.

«Карпаты»: 23.Мысак, 42.Зубейко, 5.Нестеров, 70.Лобай, 3.Кравец, 73.Завийский, 88.Вербный, 11.Чачуа, 16.Худобяк (К) (98.Очечукву, 80), 47.Грисьо (27.Страшкевич, 87), 9.Бланко-Лещук.
Запасные: 1.Пидкивка, 21.Ярошенко, 48.Кльоц, 79.Маркович, 94.Мирошниченко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 13-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на статус гостей, «Карпаты» весьма смело начали этот поединок, и хоть периодически нервничали в своей штрафной, но очень активно выходили в контратаки. Так что о стартовом преимуществе «Динамо» говорить не приходилось. Поэтому неудивительно, что первый опасный момент киевляне создали только на 11-й минуте встречи, когда Макаренко нанес отличный удар метров с 23-х, направив мяч в район «девятки» ворот «Карпат», но Мысак сыграл надежно.

В целом, игра проходила в довольно сумбурном ключе, и всё выглядело так, что «сухой» счет на табло будет держаться довольно долго, однако на 18-й минуте динамовцы вышли вперед: Ориховский результативно сыграл при перехвате в центральном круге, сразу же дал пас на ход Беседину, который дотянул мяч до штрафной «Карпат» и, воспользовавшись полным отсутствием давления на него со стороны соперников, точным ударом метров с 20-ти поразил нижний угол ворот львовян — 1:0.

Этот гол, безусловно, успокоил динамовцев, они стали действовать в атаке более слаженно. «Карпаты» же с каждой минутой всё больше и больше прижимались к воротам. Всё это закончилось тем, что на 28-й минуте «Динамо» счет удвоило. Киевляне подали три подряд угловых, каждый из них завершился ударом по воротам, и с третьей попытки подопечные Реброва добились своего. Сперва головой пробил Вида — рядом со штангой, затем стандарт ударом с угла вратарской завершал Гусев — мяч угодил в кого-то из полевых игроков «Карпат». И, наконец, после третьей подачи с угла поля все тот же Вида, оторвавшись за счет резкого ускорения от своего «опекуна», ударом головой метров с семи отправил мяч в сетку — 2:0.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» продолжало уверенно владеть преимуществом, а «Карпаты», хоть им терять было уже, по сути, нечего, свою игру особо не перестраивали. Впрочем, и киевляне, несмотря на свое игровое превосходство, до фактической остроты дело не доводили. Отметить можно лишь эпизод, возникший на 41-й минуте, когда Ориховский рассекающим пасом вывел Беседина на ворота гостей, и Мысаку пришлось не только выбежать за пределы штрафной, но и ценой фола остановить динамовского форварда, который успел прокинуть себе мяч и имел все шансы поразить пустую «рамку».

Фото - Алексей КлыковФото - Алексей Клыков

После перерыва «Карпаты» встрепенулись, заметно прибавив в агрессии в атакующей фазе. И уже на 52-й минуте у ворот «Динамо» возник весьма опасный момент: львовянам удалось провести проникающую атаку, которая завершилась плотным ударом Худобяка с левой части штрафной — в игру пришлось вступить Рудько. Сложно сказать, каким образом подействовал на «бело-синих» этот эпизод, но в дальнейшем подобных ситуаций у ворот «Динамо» не возникало. Однако в то же время «Карпаты» продолжали действовать очень активно.

И только ближе к 65-й минуте хозяевам поля удалось основательно взять мяч под свой контроль. А еще спустя какое-то время динамовцы впервые после перерыва создали опасный момент: на 74-й минуте затяжную атаку своей команды ударом метров с 20-ти завершил Сидорчук, и мяч просвистел над перекладиной. Следующую же свою голевую возможность «Динамо» реализовало — это Морозюк, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот «Карпат», мастерским ударом обвел стенку, и мяч влетел в «девятку» — 3:0. А на 84-й минуте «Динамо» оформило и четвертый гол: Гусев, разгоняя атаку своей команды по левому флангу, вывел Буяльского в штрафную «Карпат», тот от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Ориховский ударом сходу отправил мяч в сетку.

Но точку в этом матче поставили гости. На 86-й минуте «Карпатам» удалось провести гол престижа: после подачи со штрафного на дальней штанге динамовцы не усмотрели за Завийским, и тот четким ударом головой поразил цель — 4:1.

Победа над «Карпатами» позволила «Динамо» выйти на второе место в турнирной таблице, обойдя «Зарю», но луганчане, отстающие сейчас от киевлян на одно очко, свой поединок 13-го тура (против «Зирки») проведут только завтра. Лидирует же в первенстве по-прежнему «Шахтер», опережающий «Динамо» на 8 очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с «Днепром». Этот матч состоится в следующий уик-энд, 6 октября (начало в 19:30).