«Ницца» продолжает шокировать футбольную Францию (ВИДЕО)

2016-10-30 21:05 В матче 11-го тура чемпионата Франции «Ницца» на своем поле разгромила «Нант». Подопечные Люсьена Фавра продолжают лидировать в чемпионате ... «Ницца» продолжает шокировать футбольную Францию (ВИДЕО)

В матче 11-го тура чемпионата Франции «Ницца» на своем поле разгромила «Нант». Подопечные Люсьена Фавра продолжают лидировать в чемпионате Франции.

Официальный сайт «Нанта»

Ни для кого не секрет, что «Ницца» стала командой-открытием среди топ-пяти европейских чемпионатов. Выступление этой команды можно сравнить со сказкой. Главная роль в этой сказке отводится «волшебнику» Люсьену Фавру и «блудному сыну» Марио Балотелли, который был изгнан из «Ливерпуля».

В прошедшее трансферное окно «Ниццу» покинули два лидера команды — Нампали Менди и Хатем Бен-Арфа, который в прошлом сезоне вытащил «орлов» в зону еврокубков.

Летом этого года никто не мог и подумать, что подопечные Люсьена Фавра станут лидерами чемпионата. Конечно, ПСЖ является не таким уж грозным соперником как раньше, но состав парижан превосходит все другие составы в разы.

Для поклонников киевского «Динамо» «Ницца» является не безразличной командой, ведь марокканский полузащитник «бело-голубых Юнес Беланда выступает на правах аренды за французский клуб.

В 11-м туре чемпионата Франции «Ницца» дома принимала «Нант». В этом сезоне «канарейки» никак не могут выбраться из зоны аутсайдеров. Подопечные Рене Жирара очень неровно проводят этот чемпионат. В их игре чувствуется какая-то нервозность, и поэтому большинство пропущенных голов — это грубые ошибки со стороны самих игроков «Нанта». В прошлом сезоне множество поклонников французского футбола симпатизировали этой команде. Конечно, «канарейки» могли «поставить на колени» любого из фаворитов Лиги 1. Теперь все команды по-иному настраиваются на игру с «Нантом».

Для «Ниццы» противостояние с «Нантом» — это очередное испытание на прочность. Мы уже знаем, что подопечные Люсьена Фавра могут победить любую команду, но с аутсайдерами всегда очень неудобно играть.

К этому матчу команды подходили практически в оптимальных составах. Болельщики «Ниццы» радостно вздохнули, узнав, что Марио Балотелли оправился после травмы. Но есть и плохие новости из лагеря «орлят»: центральный защитник Поль Баисс выбыл на несколько недель из-за травмы колена, а также на неопределенный срок выбыл защитник Максим Ле Маршаль. Тренер «Нанта» Рене Жирар не сможет рассчитывать на защитника Антони Валонгва, который получил травму бедра.

В первые минуты встречи «Ницца» сразу же взяла мяч под свой контроль. Подопечные Люсьена Фавра очень спокойно играли в пас на своей половине поля, выманивая поочередно игроков «Нанта». Нападающие «канарейок» Эмилио Сала и Мариуш Стемпинский только и делали, что бегали за мячом. На 8-й минуте встречи «Нант» впервые перешел центр поля, и поплатился за это. Амин Харит отдал передачу на одного из нападающих «Нанта», но Рикарду Перейра перехватил этот пас и умчал по левому флангу, вскоре он отдал передачу на Юнеса Беланда, тот «черпачком» набросил на Балотелли, который находился в штрафной площадке «Нанта», но его сбили, и мяч отлетел к Вилану Сиприену, 21-летний француз отправил круглого в пустые ворота.

Вот такое начало стало шоком для игроков «Нанта». После пропущенного гола они пытались создать что-то разумное на половине поля соперника, но максимум, что в них получалось — это удары с дальних дистанций. «Орлята» же действовали очень взвешенно, они продолжали контролировать мяч на своей половине поля. Футболисты «Нанта» продолжали бегать за круглым, и, вообщем, добегались. На 27-й минуте встречи Мишель Сери длинной передачей вывел Марио Балотелли сам на сам с голкипером, 26-летний нападающий носком отправил мяч в дальний угол ворот, таким образом, счет стал 2:0.

В это время включились оба фланга «Ниццы». Крайние полузащитники просто терзали игроков «Нанта», которые никак не могли собраться. Отметим действия Марио Балотелли, который грамотно подставлялся, и зарабатывал для своей команды опасные штрафные. Лукас Лима и Коффи Джиджи были награждены желтой карточкой за нарушения на Балотелли. Первый тайм мог завершиться разгромом. Юнес Беланда отдал мягенькую передачу на Рикардо Перейра, тот очень сильно пробил по воротам Реми Риу, но в последний момент защитник «канареек» блокировал этот удар.

В перерыве тренер «Нанта» заменил Лео Дюбуа, вместо него вышел Энок Кватенг. Не знаю, что сказал Рене Жирар своим подопечным, но уже на 47-й минуте Эмилио Сала сократил расстояние в счете. В эпизоде с голом очень грубо ошибся защитник хозяев Маланг Сарр. Вот так игроки «Нанта» вернули интригу в матч. Но не долго их «песенка играла». На 59-й минуте «Ницца» результативно исполнила угловой: Мишель Серр навесил, а Алассан Плеа замкнул его подачу. Этот гол полностью сломил гостей.

После третьего гола «Ницца» поймала кураж. На 65-й минуте хозяева провели очередную голевую атаку. Рикарду Перейра дотянул мяч к штрафной площадке «Нанта», отдал передачу на Висана Сиприена, а тот с пыра прошил ворота Реми Риу.

В последние двадцать минут встречи «орлята» спокойно контролировали мяч, бывало, что они как-то вальяжно отдавали передачи, но они все равно проходили. Подопечные Рене Жирара смирились с этим поражением, и они просто ждали финального свистка.

После этого тура «Ницца» продолжает возглавлять турнирную таблицу Лиги 1, в активе подопечных Рене Жирара 29 очков. «Нант» не смог ничего сопоставить своему сопернику, и поэтому остался на пятнадцатой строчке.