Лига чемпионов, 4-й тур: «Динамо» уступило в гостях «Бенфике»

2016-11-01 23:37 Во вторник состоялась первая часть матчей 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со ... Лига чемпионов, 4-й тур: «Динамо» уступило в гостях «Бенфике»

Во вторник состоялась первая часть матчей 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило в гостях португальской «Бенфике».

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «B». 4-й тур

«БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1:0 (1:0)
Голы:
Сальвио (45+1)
На 68-й минуте Мораес не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Самарис (79) — Гонсалес (11), Морозюк (15), Макаренко (44), Вида (44), Рыбалка (56), Хачериди (90+4)

«Динамо»: 72.Рудько, 9.Морозюк, 11.Мораес, 15.Цыганков (41.Беседин, 61), 16.Сидорчук (48.Ориховский, 76), 17.Рыбалка, 24.Вида (К), 25.Гонсалес, 27.Макаренко, 29.Буяльский (77.Громов, 87), 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 5.Антунеш, 14.Очигава, 18.Корзун.

«Бенфика»: 1.Эдерсон, 3.Гримальдо, 4.Луизао, 5.Фейса (7.Самарис, 59), 11.Митроглу (9.Хименес, 70), 14.Нильссон-Линделеф, 18.Сальвио, 20.Гедеш (34.Алмейда, 87), 21.Пицци, 22.Серви, 50.Семеду.
Запасные: 12.Сезар, 2.Лопес, 8.Орта, 9.Хименес, 15.Каррильо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 4-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Динамо», несмотря на статус гостей, довольно уверенно начало этот матч и за счет активного прессинга лишило «Бенфику» возможности создать стартовый натиск на ворот Рудько. Да, португальцы чаще были с мячом, да и, по сути, вели игру первым номером, но ощутимых проблем обороне «бело-синих» не создавали.

Тем не менее, уже на пятой минуте встречи хозяева поля организовали первый опасный момент в матче: Гедеш как-то легко ворвался в штрафную «Динамо» слева, пройдя сквозь троих динамовцев, но в последний момент Морозюк успел выставить ногу — как раз тогда, когда футболист «Бенфики» уже наносил удар с угла вратарской. А еще спустя пять минут Луизао, выиграв борьбу у Рыбалки при подаче с углового, пробил головой метров с шести — мяч пролетел над перекладиной.

В целом, «Динамо» по-прежнему удавалось сохранять спокойствие в своей игре и уверенность в своих действиях, но на 22-й минуте португальцы все-таки сумели создать еще один момент: в результате атаки левым флангом, Сальвио получил передачу в штрафной «Динамо», выполнил скидку на Гримальдо и тот наносил удар головой примерно с угла вратарской, однако Рудько, вовремя вышедший из ворот, сумел среагировать, и в итоге мяч прошел рядом со штангой.

Очередь же «Динамо» создавать голевые моменты настала во второй половине первого тайма. Сперва Мораес, перехватив мяч в центре поля, организовал контрвыпад «Динамо», на ударной позиции в штрафной «Бенфики» в итоге оказался Гонсалес, но его удар в подкате блокировал Линделеф. Буквально через минуту после подачи углового все тот же Гонсалес от дальней штанги выполнил скидку на Виду и тот пробил головой с линии вратарской — мяч пролетел над перекладиной ворот «Бенфики». Также можно отметить весьма эффектный удар Сидорчука метров с 23-х, после которого мяч пролетел рядом со штангой

В концовке первого тайма «Бенфике» удалось прижать «Динамо» к воротам, и это в итоге таки вылилось в гол. На 44-й минуте португальцы получили право на штрафной удар от правой кромки, и во время подачи в штрафной площади киевлян Вида слишком уж увлекся опекой Луизао, завалив того на газон — пенальти. Удар с «точки» уверенно реализовал Сальвио, и, таким образом, перед самым свистком на перерыв счет стал 1:0 в пользу «Бенфики».

Во втором тайме игра давалась «Динамо» уже не так четко, как это было до перерыва. Возможно, возымел психологический эффект пропущенного «в раздевалку» гола. В любом случае, киевляне стали позволять сопернику гораздо больше. Несколько раз опасно врывался в штрафную гостей Митроглу. А на 54-й минуте после удара Гедеша метров с 27-ми мяч угодил в перекладину. Очень опасно у ворот «Динамо» было и на 65-й минуте встречи, когда Линделеф рассекающим пасом вывел Митроглу один на один с Рудько с левой части штрафной, форвард «Бенфики» перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера, но в ворота не попал.

Тем не менее, «Динамо» имело стопроцентный шанс сравнять счет. На 67-й минуте Сидорчук блестящим пасом из глубины поля вывел Гонсалеса практически один на один с Эдерсоном, и вратарь «Бенфики» ошибся, сфолив на динамовце — пенальти. Исполнять приговор взялся Мораес, н пробил бесхитростно — Эдерсон сумел справиться с его ударом с «точки».

Во второй половине второго тайма «Динамо» сумело значительно улучшить контроль над мячом и даже на какое-то время перевело игру на половину поля «Бенфики», однако вплоть до финального свистка так и не создало у ворот хозяев поля ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. В итоге, — 1:0, победа «Бенфики».

Добавим, что в другом матче квартета «B» турецкий «Бешикташ» сыграл на своем поле вничью с итальянским «Наполи» — 1:1. Таким образом, после сыгранных поединков лидерство в группе делят «Наполи» и «Бенфика» — у обеих команд по 7 очков, следом идет «Бешикташ» — 6 очков, а замыкает таблицу «Динамо» — 1 очко.

В следующем, 5-м туре, в этой группе сыграют: «Наполи» — «Динамо», «Бешикташ» — «Бенфика». Оба поединка пройдут 23 ноября.