14-й тур ЧУ: «Днепр» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2016-11-06 21:23 В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 14-й тур ЧУ: «Днепр» —  «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло в гостях «Днепр».

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ДНЕПР» (Днепр) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:1)
Голы:
Ротань (24 пен.) — Беседин (21), Сидорчук (69)

Предупреждены: Ротань (63), Лунин (72), Близниченко (84)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш, 15.Цыганков (11.Мораес, 75), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка, 24.Вида, 25.Гонсалес (10.Ярмоленко, 58), 29.Буяльский (19.Гармаш, 58), 34.Хачериди, 40.Тымчик, 41.Беседин.
Запасные: 1.Шовковский, 14.Очигава, 18.Корзун, 27.Макаренко.

«Днепр»: 12.Лунин, 2.Влад, 3.Адамюк, 4.Кравченко, 9.Вакулко, 15.Довбик (87.Кожушко, 57), 29.Ротань (К), 39.Сваток, 71.Лопырёнок, 89.Политыло (25.Когут, 68), 99.Лунёв (7.Близниченко, 78).
Запасные: 1.Баштаненко, 8.Полевой, 14.Чеберячко, 36.Пико.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 14-го тура, турнирная таблица >>>

Начало матча прошло в равной борьбе и совершенно без остроты: команды поочередно владели мячом, поочередно доводили его до штрафной соперника, и на этом всё заканчивалось. Ну а ближе к 10-й минуте преимуществом завладело «Динамо», и игра переместилась на половину поля «Днепра». И почти сразу же у ворот хозяев поля возник опасный момент: Лунин вынес мяч прямо на Цыганкова, тот моментально среагировал, взял игру на себя, на скорости ворвался в штрафную днепрян справа и прострелил на дальнюю штангу, однако голкипер «Днепра» исправил свою ошибку, четко сыграв на перехвате.

Зато следующую свою возможность динамовцы реализовали. Произошло это на 21-й минуте, когда «Динамо» получило право на штрафной с левого фланга: Цыганков выполнил подачу, и в районе 11-метровой отметки Беседин, оставленный без опеки, ударом головой поразил угол ворот «Днепра» — 0:1.

Однако долго праздновать этот успех гостям не довелось. «Днепр» сходу создал два подряд голевых момента, а затем сравнял счет. Сперва состоялся опаснейший удар Влада метров с 27-ми, после которого мяч просвистел над самой перекладиной ворот «Динамо». Затем Довбик после паса Ротаня выскочил один на один с Рудько, но переиграть динамовского вратаря не сумел — его удар голкипер парировал ногами. Ну а на 23-й минуте Сидорчук в штрафной «Динамо» зацепил Политыло, и арбитр назначил пенальти. Ротань приговор четко исполнил, и счет сравнялся — 1:1.

Во второй половине первого тайма ни одна из команд не владела явным преимуществом: временами игру вело «Динамо», временами — «Днепр». Лишь последние пять минут перед свистком на перерыв прошли под знаком явного превосходства киевлян, которые в этом отрезке матча предельно остро действовали в атаке, однако, как ни старались подопечные Реброва забить мяч «в раздевалку», добиться им этого так и не удалось.

В начале второго тайма увереннее выглядел уже «Днепр» — хозяева поля чаще соперника контролировали мяч, чаще атаковали. Однако первыми после перерыва остроту создали как раз динамовцы: на 56-й минуте Цыганков очень неплохо пробил метров с 23-х, но Лунин в броске накрыл мяч.

Вскоре после этого на поле в составе «Динамо» вышли Ярмоленко и Гармаш, и эта двойная замена обязана была изменить рисунок игры, однако лишь ближе к 70-й минуте «Динамо» сумело перехватить преимущество. И почти сразу же команда Сергея Реброва вышла вперед. Правда, ни Ярмоленко, и Гармаш прямого отношения к изменению счета не имели — это Сидорчук, получив передачу в центральной зоне поля, решился на удар метров с 27-ми, и мяч влетел точнехонько в «девятку» ворот «Днепра» — супергол, и 1:2 в пользу «Динамо».

В оставшееся время матча «Динамо», с одной стороны, конечно, играло по счету, без риска, но с другой, — старалось по-прежнему беспокоить оборону «Днепра» своими атакующими действиями. Это привело к позиционному футболу, при котором ни одна из команд ни разу не сумела создать хоть один сколько-нибудь опасный момент у ворот соперника. В итоге, счет 1:2 стал результатом этого матча.

Эта победа позволила «Динамо» настичь по очкам луганскую «Зарю», которая сегодня не сумела обыграть «Черноморец» (0:0) — обе эти команды теперь делят между собой второе и третье места в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на восемь пунктов.

Добавим, что теперь в чемпионате Украины наступит небольшая пауза в связи с очередными матчами сборных, а в следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Этот матч состоится 19 ноября (начало в 17:00).