Андрей ШЕВЧЕНКО: «Второй тайм получился не таким, как мы все ожидали»

2016-11-13 00:35 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1» прокомментировал победу над командой Финляндии. Андрей Шевченко Андрей ШЕВЧЕНКО: «Второй тайм получился не таким, как мы все ожидали»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1» прокомментировал победу над командой Финляндии.

Андрей Шевченко

— В первую очередь, я доволен результатом сегодняшнего поединка, это важная победа для нашей команды. Мы сумели хорошо закончить этот год, который был очень тяжелым для всех нас. У нас было много изменений, но мы выстояли. Повторюсь, сегодня мы одержали очень важную победу. Это самое главное.

— Сегодня было два разных тайма в исполнении сборной Украины. Как считаете, почему так получилось?

— Думаю, что касается второго тайма, то состояние поля, которое было уже на тот момент, не позволило нам хорошо контролировать мяч. К тому же, еще нужно учитывать и усталость футболистов. Тем не менее, есть и положительные момент — мы ничего не дали создать сопернику. Даже если мы и отдали где-то финнами инициативу, особых моментов у наших ворот не было. Возможно, в некоторых эпизодах мы играли не совсем агрессивно. Не всегда получался тот контроль мяча, к которому мы стремимся. Но, самое главное, мы сумели выиграть этот поединок.

— У финнов был очень опасный момент в середине второго тайма, когда Маркканен пробил с одного метра выше ворот...

— Этот момент — тоже результат усталости наших игроков. Ведущие клубы Украины — «Динамо», «Шахтер», «Заря» играют в еврокубках. Именно из футболистов этих клубов в основном и состоит наша команда. Усталость появилась исходя из того, какой напряженный период проходят эти игроки.

— У Евгения Коноплянки было повреждение накануне этой встречи. Прокомментируйте его сегодняшнюю игру.

— Коноплянка — один из ведущих игроков нашей команды. Очень приятно наблюдать, что Евгений постепенно набирает свою привычную форму. Его замена сегодня была также связанна с усталостью. Мы выпустили более свежего Цыганкова, которого я поздравляю с дебютов в национальной сборной. Он хорошо вписался в сегодняшний матч. Витя помог нам в конце поединка добыть эту важную победу.

— Ярмоленко и Бутко очень здорово взаимодействовали на правом фланге. В то же время, на левом фланге нет такого взаимодействия между Коноплянкой и Соболем. С чем это связанно?

— Единственный мяч в сегодняшней встречи был забит с левого фланга (улыбается). Считаю, что сегодня в нашей игре было много хорошего. Мы сумели создать несколько хороших моментов в первом тайме. Соглашусь, что второй тайм получился не таким, как мы все ожидали. Но, повторюсь, из-за усталости некоторые связки на поле уже не так хорошо работали. Однако, мы хорошо заканчиваем этот сезон, добыв важнейшие три очка.

Хотел бы поздравить всю Украины с этой победой. особая благодарность Одессе, которая нас прекрасно приняла. Был полный стадион, болельщики оказали фантастическую поддержку. Мне очень приятно за ту отдачу, которая была у наших ребят, за их отношение. Хочу их поблагодарить за этот матч.

Что касается самого поединка, то мы еще будем его разбирать. Для меня важно, чтобы мы улучшили нашу игру. Повторюсь, сегодня я увидел много хороших моментов. У нас есть время спокойно все обдумать и проанализировать. В следующем году нас ждет очень сложный первый матч — против сборной Хорватии.

Подводя итог, хочу сказать, что я удовлетворен теми хорошими моментами, которые были сегодня в нашей игре. Я доволен, когда мы полностью контролируем ход событий на поле, разыгрываем комбинации. Особенно хотел бы отметить наши фланги и линию атаки. К тому же, нужно отдать должное и сопернику. После выхода во втором тайме фактурного нападающего, они практически упростили свою игру, но они также стали активней использовать фланги. Но, хорошо, что мы сумели довести этот матч по победного конца.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!