Товарищеский матч. Украина — Сербия — 2:0. Обзор матча, статистика

2016-11-15 22:52 Во вторник сборная Украины провела в Харькове товарищеский матч со сборной Сербии, добившись в нем победы со счетом 2:0. Фото - ... Товарищеский матч. Украина — Сербия — 2:0. Обзор матча, статистика

Во вторник сборная Украины провела в Харькове товарищеский матч со сборной Сербии, добившись в нем победы со счетом 2:0.

Фото - Евгений Кравс

Товарищеский матч

УКРАИНА — СЕРБИЯ — 2:0 (1:0)
Голы: Шахов (38), Ярмоленко (87 пен.)

Предупреждены: Зозуля (61), Ротань (79) — С.Митрович (87)

Украина: 1.Бойко, 2.Бутко, 3.Ордец, 8.Зозуля (41.Беседин, 62), 15.Цыганков (7.Ярмоленко, 65), 16.Сидорчук (14.Ротань, 46), 17.Федецкий (К), 18.Караваев (22.Петряк, 46), 19.Шахов (21.Зинченко, 77), 28.Кривцов, 35.Малышев.
Запасные: 12.Пятов, 23.Шевченко, 4.Соболь, 5.Кучер, 6.Степаненко, 10.Коноплянка, 44.Ракицкий.

Сербия: 12.Райкович (23.Йованович, 46), 5.Игневски (6.Иванович, 77), 15.Пейчинович, 13.С.Митрович, 3.Д.Тошич (19.Максимович, 82), 14.Младенович, 4.Гудель, 11.Радоя, 18.Катай (9.А.Митрович, 69), 7.З.Тошич (К) (8.Маркович, 46), 20.Павлович (17.Пешич, 46).
Запасные: 2.Рукавина, 16.Миливоевич, 21.Матич, 22.Обрадович.

Стенограмма матча и статистика >>>

Начало этого поединка сложилось для сборной Украины не лучшим образом: хозяевам поля не удалось взять мяч под свой контроль, и при этом в течение первых десяти минут сборная Сербии сумела провести сразу две весьма опасные проникающие атаки — в первом случае завершающий удар по воротам оказался немного неточным, а во втором сборную Украины выручил Бойко, парировав выстрел с каких-то пяти метров, который завершал фланговую комбинацию сербов.

В дальнейшем украинская команда упорно пыталась изменить ситуацию, но лишь ближе к середине тайма подопечным Шевченко это, наконец, удалось. А на 22-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот ворот сборной Сербии: многоходовка «сине-желтых» завершилась ударом Шахова метров с 8-ми, но Райкович был начеку, и накрыл мяч. Тем не менее, этот момент, словно, придал уверенности игрокам сборной Украины, и в следующие минут десять игра проходила исключительно на подступах к штрафной сборной сербов.

В концовке первого тайма гостям удалось немного оттеснить соперника от своих ворот, но именно в этом отрезке матча сборная Украины сумела открыть счет. На 38-й минуте Федецкий прорвался левым флангом и выполнил просто идеальную по исполнению передачу в штрафную, в результате которой Зозуля оказался один на один с Райковичем — форвард «Днепра» имел все шансы первым же касанием результативно завершить эту комбинацию, однако Романа подвела техника приема мяча, который отскочил от его ноги, но в нужное время в нужном месте оказался набегавший из глубины поля Шахов, который ударом с шести метров расстрелял ворота сборной Сербии — 1:0.

Как и в случае с первым таймом, начало второй половины встречи вновь было за Сербией. Причем, на этот раз гости довольно таки основательно перевели игру на половину поля сборной Украины. Какое-то время «сине-желтые» неплохо держали оборону, но на 60-й минуте все же позволили сопернику создать остроту — это Маркович головой подправил мяч после рикошета точно в ворота украинской национальной команды, но Бойко сыграл блестяще, среагировав на это непростой удар.

В дальнейшем сборная Сербии продолжала владеть преимуществом, но украинцы сумели навязать сопернику борьбу, так что к воротам Бойко гости приближались не очень-то часто. Моментов же для того, чтобы сравнять счет, сербы вовсе не имели. Ну а ближе к 75-й минуте натиск сборной Сербии заметно снизился, и украинская команда тотчас улучшила свои дела в плане контроля мяча. И на 83-й минуте острота возникла уже у ворот гостей: Бутко, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную и нанес удар — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

Но на 87-й минуте сборная Украины все-таки удвоила свое преимущество: Ярмоленко после передачи от Беседина ворвался в штрафную сербов справа и был сбит Митровичем — арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший — 2:0.

Добавим, что матч с Сербией стал для сборной Украины последним в этом году. Свой следующий поединок украинская национальная команда проведет 24 марта, когда в рамках отборочного цикла ЧМ-2018 сыграет в гостях со сборной Хорватии.