Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» – «Шахтер» в декабре: футбол или антиреклама?

2016-11-23 15:08 Еще неизвестны точные даты матчей 17-го тура чемпионата Украины и большинства игр 18-го, но один поединок ... «Динамо» – «Шахтер» в декабре: футбол или антиреклама?

Еще неизвестны точные даты матчей 17-го тура чемпионата Украины и большинства игр 18-го, но один поединок уже застолбил за собой конкретное место в календаре.

Это центральный матч второго круга первого этапа чемпионата страны «Динамо» — «Шахтер», которому выпало счастье быть сыгранным в 18-м туре, базовым днем которого является суббота, 10 декабря.

Официальное сообщение, опубликованное на сайте Премьер-лиги, извещает: «Дирекция УПЛ, по просьбе ФК «Динамо» Киев с согласия ФК «Шахтер» Донецк и канала-транслятора, утвердила 12 декабря 2016 года датой проведения матча 18-го тура чемпионата «Динамо» Киев — «Шахтер» Донецк. Время начала матча — 19:00».

Насчет просьбы «Динамо» — это, наверное, действительно официоз. Просто клубы так договорились еще в августе — сразу после жеребьевки еврокубков. Домашний матч «Шахтера» с «Динамо», который состоялся в Харькове, заранее перенесли с субботы, 10 сентября на пятницу, 9-е, чтобы киевляне получили лишний день для подготовки к игре с «Наполи».

В обмен динамовцы согласились провести игру в Киеве не 11 декабря (понятное дело, что о субботе, 10 декабря речь и не заходила), а 12-го. Все-таки «Шахтеру» возвращаться в столицу с другого конца Европы. Все остальное — формальности.

12 декабря — не рекорд. В 2009 году в этот день прошло пять матчей, 13 декабря — еще три. Погода уже ушла в минус. Зрителей — где 500, где 800, но в Симферополе на «Динамо» — 13 000, на «Донбасс Арене» на «Ильичевце» — 15 147, в Харькове на «Днепр» — 21 000. Понятное дело, в тепле собралось бы намного больше. Умеют же у нас составлять календарь…

Понятное дело, что такие игры, как «Динамо» — «Шахтер», в середине декабря — нонсенс, антиреклама футбола. Составители имеют хоть какое-то представление о маркетинге? Хотя, конечно, не сейчас нужно об этом говорить, а летом, когда верстается календарь. Впрочем, если он и дальше будет составляться при помощи слепого жребия, ничего хорошего не будет.

Кстати, знаете ли вы, что в годы независимости «Динамо» с «Шахтером» в декабре не встречались. В ноябре — было дело. И в Киеве, и в Донецке. И в снег, и в жуткий мороз. Побеждали в большинстве случаев хозяева.

В декабре «Динамо» играло с «Шахтером» в чемпионате СССР. 3 декабря 1986 года в Киеве состоялся перенесенный с 28 июня (тогда динамовцы в составе сборной СССР находились на чемпионате мира в Мексике) матч 15-го тура. Команда Валерия Лобановского при 2 градусах тепла в присутствии 29 тысяч зрителей одержала уверенную победу — 4:1. В чемпионате Союза оставалось провести всего один матч — 7 декабря киевляне принимали московских одноклубников…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть