16-й тур ЧУ: «Волынь» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

2016-11-26 21:22 В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло ... 16-й тур ЧУ: «Волынь» —  «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 4:1 обыграло в гостях луцкую «Волынь».

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ВОЛЫНЬ» (Луцк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:4 (1:2)
Голы:
Диденко (6) — Мораес (20, 71, 90+2), Ярмоленко (45)

Предупреждены: Чепелюк (12), Дудик (46), Шабанов (89), Никитюк (90)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес, 16.Сидорчук (18.Корзун, 77), 17.Рыбалка, 24.Вида, 34.Хачериди, 48.Ориховский (29.Буяльский, 62), 77.Громов (41.Беседин, 85).
Запасные: 35.Коваль, 15.Цыганков, 26.Бурда, 27.Макаренко.

«Волынь»: 73.Марчук, 47.Романюк, 26.Р.Никитюк, 18.Логинов, 13.Шабанов (К), 48.Чепелюк, 67.Мелинишин, 20.Задерецкий, 97.Дудик (86.Котюн, 77), 99.Диденко (78.Дмитренко, 66), 38.Петров (72.Деда, 46).
Запасные: 1.Кичак, 50.Шандрук, 54.Трикош, 65.Тетеренко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» хоть и захватило со стартовым свистком преимущество, но уже на 6-й минуте оказалось в роли догоняющего: Шабанов нанес метров с 23-х внешне не очень сложный удар по воротам «Динамо», но Рудько проявил себя не самым лучшим образом: мяч хоть и отбил, но прямо перед собой, где оказался Диденко, который без проблем результативно сыграл на добивании — 1:0.

Само собой, этот гол подтолкнул динамовцев к еще большей настырности в атакующих действиях, но «Волынь», в целом, безошибочно оборонялась. Максимум, чего добивались гости, — это навесные передачи в штрафную лучан, которые, впрочем, либо получались безадресными, либо «читались» защитниками «Волыни». Тем не менее, на 20-й минуте киевлянам удалось добиться своего: Рыбалка блестящей передачей из центрального круга вывел Громова один на один с Марчуком, тот перебросил вышедшего из ворот кипера луцкой команды неудачно (мяч летел явно мимо «рамки»), но первым в нужное время в нужном месте оказался Мораес, который уже во вратарской подправил «снаряд» в сетку — 1:1.

Этот гол несколько успокоил игру. «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но сбросило обороты — выросло и количество поперечных передач, и время принятия решений. Естественно, это было только на руку «Волыни», которая, как и раньше (если не считать эпизод, приведший к голу Мораеса), довольно неплохо оборонялась. При этом нельзя не отметить удар Чепелюка на 37-й минуте встречи, когда мяч, посланный метров с 25-ти, пролетел в считанных сантиметрах от крестовины ворот «Динамо». Гости же своей следующий момент создали только на 41-й минуте, когда после передачи с фланга Громов на миг оказался один на один с Марчуком, пробивал сходу метров с семи, но вратарь «Волыни» сумел выручить свою команду.

И всё-таки, «Динамо» добилось своего. На последней минуте первого тайма Мораес диагональной передачей вывел Громова на ударную позицию левой части штрафной, тот мог сам завершать эту комбинацию, но не пожадничал, покатил мяч мимо вышедшего из ворот Марчука на Ярмоленко, который на дальней штанге без проблем расстрелял фактически пустые ворота «Волыни» — 1:2.

Во втором тайме игра проходил в более сумбурном ключе. Лучане стали играть гораздо жестче, возросло количество фолов и довольно длительных остановок, связанных с тем, что игрокам «Динамо» раз за разом оказывали помощь после очередного «автогена» со стороны соперников. В таких условиях в первую очередь, конечно же, страдает зрелищность игры, которая и без того не была до перерыва на таком уж высоком уровне...

В итоге, в первой половине второго тайма ни «Динамо», ни «Волынь» не создали ни одного острого момента. И только на 65-й минуте, наконец, возникла острота: Сидорчук, разогнав атаку «Динамо» по правом флангу, выполнил прострел в штрафную, точно на Громова — тот, пребывая в борьбе с оппонентом, пробить не сумел, но продлил комбинацию на Буяльского, который уже и приложился сходу примерно с 11-метровой отметки, направив мяч точно под перекладину, однако Марчук в эффектном броске сумел перевести игру на угловой.

А вот в следующей своей удачной атаке динамовцы уже добились успеха. На 71-й минуте Буяльский изящным пасом вывел Мораеса один на один с Марчуком, в штрафной «Волыни» бразилец обыграл голкипера лучан и отправил мяч в сетку — 1:3.

Казалось, этот момент окончательно снял все вопросы относительно исхода поединка, однако на 75-й минуте лучане были очень близки к тому, чтобы сократить разрыв в счете до минимума: Романюк, исполняя штрафной со средней дистанции, так мощно пробил, что Рудько не сумел удержать мяч в руках — тот продолжил движение к «рамке», угодил в штангу, покатился аккурат по линии ворот, после чего подоспевший Логинов добил его в сетку, но оказался при этом в офсайде — гол не был засчитан.

В заключительном отрезке матча игра стала проходить гораздо «веселее», команды действовали практически без середины поля, на встречных курсах. В эти минуты в напряжении находились оба вратаря, но фактическая острота на поле возникла лишь под занавес поединка. На 88-й минуте встречи, когда в штрафной «Волыни» Шабанов откровенно сбил Буяльского, однако арбитр матча по каким-то причинам очевиднейший пенальти не назначил. Уже в компенсированное время первого тайма Марчук сперва в очередной раз выручил свою команду от верного гола, когда в броске отбил мяч, посланный со штрафного Антунешем, но затем «Динамо» таки оформило четвертый гол: Вида пасом со своей половины поля вывел Мораес один на один с кипером «Волыни», и тот хладнокровно его перебросил — 1:4.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на пять очков, но донетчане свой поединок 16-го тура (в гостях, с «Днепром») проведут только завтра

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет еще один выездной поединок — с полтавской «Ворсклой». Этот матч состоится в следующую субботу, 3 декабря (начало в 14:00). Ну а в ближайшую среду «Динамо» проведет встречу 1/4 финала Кубка Украины с «Нефтяником» из Ахтырки (начало в 17:00).