«Динамо» — «Кривбасс» — 1:0. Отчет о матче

2010-02-28 10:23 В субботу в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле криворожский «Кривбасс» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Кривбасс» — 1:0. Отчет о матче

В субботу в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле криворожский «Кривбасс»

«ДИНАМО» (Киев) — «КРИВБАСС» (Кривой Рог) — 1 : 0
Гол: Вукоевич (70)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (17.Михалик, 61), 10.Милевский(К), 11.Еременко, 21.Маграо, 22.Кравец (30.Каддури, 46), 25.Юссуф, 36.Нинкович (26.Несмачный, 87), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 19.Гармаш, 49.Зозуля.

«Кривбасс»: 32.Каниболоцкий, 4.Даниловский(К), 10.Костышин (22.Штурко, 57), 16.Аголли, 19.Кобахидзе, 23.Бартулович, 25.Жданов, 27.Кицута, 30.Максимов, 44.Лисицкий, 88.Лёпа (17.Бюлюкбаши, 46; 21.Богомазов, 63).
Запасные: 1.Федоренко, 2.Андриенко, 21.Богомазов, 28.Ивашкевичус.

Практически каждую весну так происходит... Ждешь, ждешь этого первого матча, который ассоциируется с наступлением футбольной весны и вызывает соответствующее предвкушение. Смакуешь этот, уже наступивший день, потираешь, образно говоря, ладони, поглядывая на часы. Чем-то на ожидание/предвкушение Нового года похоже. Но потом — бац! Что это было? Почему вместо боя курантов, прозвучало какое-то кашлянье явно нездоровой кукушки, которая и до двенадцати раз докашлять не сумела-то. Может, уж лучше не стоило выходить из сумрака под названием «Межсезонье»? Ведь там, в этом сумраке, настроение было просто сумрачное, а после таких вот «весенних» матчей оно банально испорченное. Да, победа, победа, никто это не смеет оспаривать, даже несмотря на то, что эта победа могла быть легко упущена на финише матче. Но, тем не менее, после игры почему-то другая мысль сквозила: это чего, такое будет всю весну?... Хочется надеяться, что нет, и уже в следующих играх мы увидим нечто более приближенное к тому футболу, за которым соскучились. Сегодня же, убежден, «Динамо» добыло одну из самых своих невзрачных победу в этом чемпионате Украины.

Но, с другой стороны, так действительно происходит каждую весну, мы просто очень быстро забываем эти первые матчи сезона, забываем, как страшный сон, и потом, спустя год, они снова становятся для нас шоком. Поэтому, думается, не стоит так уже сильно расстраиваться по поводу содержания игры, которую сегодня продемонстрировало «Динамо». В конце концов, можно фокусироваться на том, что наша команда взяла три очка в матче, в котором вполне могла и проиграть. Ведь то, что на последней минуте встрече «Кривбасс» едва не отыгрался — это полбеды. Был, кроме этого, еще эпизод в начале матча, когда мяч угодил в штангу ворот «Динамо». Кто знает, сумели бы подопечные Газзаева, по такой-то игре, сравнять счет. Так что все могло быть го-о-ораздо хуже, и в пакете с, мягко говоря, невзрачной игрой, мы могли получить еще и неудовлетворительный результат. А так, хотя бы есть результат. И надежда, что следующие матчи будут лучше, чем этот.

По самой игре что-то не очень хочется что-либо писать... Но, в любом случае это сделать необходимо. Хотя бы ради того, чтобы обмолвиться, насколько поменялось построение игры «Динамо» по сравнению с осенней частью сезона, и ради того, чтобы высказать комплименты игре «Кривбасса». Что касаемо первого пункта, то тут Газзаев пошел на минимальные изменения, попытавшись усилить атакующую линию команды. В плане полевых игроков, стартовый состав «Динамо» был абсолютно идентичен тому, который начинал недавний спарринг с «Зенитом». Соответствующим тому поединку было и построение: лишь один Вукоевич выполнял функции опорного полузащитника, а в передней линии у «Динамо» было сразу четыре игрока, которые номинально считаются форвардами: Милевский и Кравец по центру, Ярмоленко и Шевченко по краям. Вести же игру на созидание был призван Нинкович. Впрочем, несмотря на такой «аппетитный» состав в линии нападения, игра в атаке у «Динамо» сегодня не получилась. Не хватало движения, маневренности, зато в избытке был технический брак — как в плане обработки мяча, так и в плане точности передач. Как итог, на протяжении всего матча, за исключением небольших временных отрезков, «Динамо» так и не сумело завладеть ощутимым преимуществом. При этом определенные цели в атаке были и у «Кривбасса», который не только отменно действовал в обороне, успевая практически за всеми перемещениями динамовцев, но и периодически «жалил» хозяев контратаками. В одной из них, уже на 7-й минуте встречи, мяч едва не оказался в воротах Шовковского: после удара Максимова с 20-ти метров мяч угодил в дальнюю от динамовского голкипера штангу. Более менее конструктивный ответ киевлян состоялся лишь на 21-й минуте: Ярмоленко дотянул мяч до штрафной гостей, вывел Милевского на ударную позицию, но тот, оказавшись практически один перед голкипером, сплоховал в плане техники. Завершающий удар наносил уже Шевченко, но Каниболоцкий к тому времени успел покинуть рамку и блокировал выстрел Андрея.

В целом, игра проходила в относительно равной борьбе, гости абсолютно не тушевались перед именитым соперником и в достаточно хладнокровной манере разрушали все задумки «Динамо» еще вдали от своей штрафной. В итоге, вплоть до свистка на перерыв подопечные Газзаева так больше и не сумели создать должной остроты у ворот соперника. С большой натяжкой можно отметить лишь один эпизод, когда Милевский вывел Ярмоленко на ударную позицию в правую часть штрафной, но удар в ближний угол не стал проблемой для Каниболоцкого. А вот гости имели куда более реальный шанс для того, чтобы выйти вперед: на 38-й минуте в результате фланговой контратаки «Кривбасса», Лисицкий получил мяч, будучи фактически один на один с Шовковским, но, пробивая с линии штрафной, не попал в ворота.

Определенные ожидания возлагались на перерыв, на взбучку от Газзаева, но в итоге особых изменений в рисунке игры «Динамо» так и не последовало. Каддури, появившийся вместо Кравца, немного оживил действия хозяев, однако этого было явно недостаточно, чтобы «бело-голубые» сумели стать на поле фактическим фаворитом. Но, как бы то ни было, в течение небольшого отрезка времени киевляне таки прижали криворожцев к штрафной, и это, в итоге, все же привело к результату. Сперва мог забивать Милевский: он получил пас в штрафной гостей после передачи с фланга от Каддури, прикрыл мяч корпусом, увернулся от двух защитников, пробил с разворота метров с 7-ми — снаряд пролетел рядом со штангой. Успех же «Динамо» принесло стандартное положение. Мяч после удара Шевченко со штрафного угодил в стенку и удачно отскочил к Вукоевичу, который и переправил его в ворота — 1:0. А через три минуты киевляне обязаны были удваивать счет: Каддури вывел Шевченко один на один с Каниболоцким по центру ворот, но переиграть голкипера «Кривбасса» Андрею не удалось — вратарь ногами парировал мяч после удара динамовского форварда.

На этом, можно сказать, матч закончился. Последние пятнадцать минут игры «Динамо» демонстрировало желание лишь контролировать ситуацию на поле, и совершенно не стремилось вести активную игру в атаке. Как результат, концовка встречи прошла на половине поля «бело-голубых», и незадолго до финального свистка «Кврибасс» таки имел шанс избежать поражения: Шовковский не удержал мяч после навесной передачи, Штурко пробивал по пустым воротам, но в нужное время в нужном месте оказался Алмейда — бразилец выбил мяч из пустых ворот. И тут же едва не сработало негласное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе»: Маграо диагональю с левого фланга доставил мяч в штрафную «Кривбасса» точно на ногу Милевскому, но тот, находясь фактически один на один перед вратарем, не сумел попасть в «рамку».